Germany and German Colonies Deutsches Reich Deutsches Reich - Zusammendrucke
Sale No: 368
Lot No: 3186
Cat No: MH6A
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00
Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sold For 290
Sale No: 368
Lot No: 3187
Cat No: MH6A
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 368
Lot No: 3188
Cat No: MH11.1A
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 368
Lot No: 3190
Cat No: MH11.1B3
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3191
Cat No: MH11.2A3
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3192
Cat No: MH12A.2
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 368
Lot No: 3193
Cat No: MH13A
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3195
Cat No: MH18.1
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3196
Cat No: MH19
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3200
Cat No: H-Bl.20A
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3201
Cat No: Hbl.21faB
1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3202
Cat No: H-Bl.27afA
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3204
Cat No: W10aa
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3205
Cat No: W11ab
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3207
Cat No: KZ11, KZ12
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 3208
Cat No: S13bRE+4
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin (Image 1)(Image 2)(Image)
1917/41, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblättern mit u.a. H-Blatt 20 ungebraucht und wenigen MH, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Ausgaben ab Wagner, einige Briefe mit u.a. Olympiade mit R-Briefen und ein Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Sold...EUR 560.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 560
Sale No: 368
Lot No: 4787
Cat No: MH12A
1919, Germania, ONr. 10, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, ein Stück mit Anhaftungen im vorderen Deckel, sonst tadellos, dazu Banderole des Original 10er-Packs (Mi. 4.200,-) (Image 1)(Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 368
Lot No: 4788
Cat No: MH15A
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, tadellos (Mi. 8500,-) (Image 1)(Image)