Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutsches Reich

Deutsches Reich - Zusammendrucke
Sale No: 368
Lot No: 3186
Cat No: MH6A

image 1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Closed..Mar-29-2019, 23:59:00 EST
Sold For 290

Sale No: 368
Lot No: 3187
Cat No: MH6A

image 1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 368
Lot No: 3188
Cat No: MH11.1A

image 1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 368
Lot No: 3190
Cat No: MH11.1B3

image 1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3191
Cat No: MH11.2A3

image 1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3192
Cat No: MH12A.2

image 1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 368
Lot No: 3193
Cat No: MH13A

image 1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3195
Cat No: MH18.1

image 1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3196
Cat No: MH19

image 1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3200
Cat No: H-Bl.20A

image Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3201
Cat No: Hbl.21faB

image 1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3202
Cat No: H-Bl.27afA

image 1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3203
Cat No: S7aa

image Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3204
Cat No: W10aa

image Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3205
Cat No: W11ab

image Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3206
Cat No: W12fa

image Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3207
Cat No: KZ11, KZ12

image 1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 3208
Cat No: S13bRE+4

image Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4785

image 1910/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Markenheftchen-Blätter mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1IbA, 3aC, 7, 9IabA, 12aaA, 14aaA, 17, 18aaB HAND3, 19aaA, 20abA, 37B, 39B, 49B, 51B, 53B, 55B1, 63B, 64B etc., dazu einige Zusammendrucke, teils sign., mit 1 Fotoattest und 4 Befunden (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,420.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3420

Sale No: 368
Lot No: 4786

1917/41, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblättern mit u.a. H-Blatt 20 ungebraucht und wenigen MH, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Ausgaben ab Wagner, einige Briefe mit u.a. Olympiade mit R-Briefen und ein Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 368
Lot No: 4787
Cat No: MH12A

image 1919, Germania, ONr. 10, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, ein Stück mit Anhaftungen im vorderen Deckel, sonst tadellos, dazu Banderole des Original 10er-Packs (Mi. 4.200,-) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 368
Lot No: 4788
Cat No: MH15A

image 1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, tadellos (Mi. 8500,-) (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4789

image 1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980) (Image 1) (Image)