Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 2005
Lot No: 3328
Symbol: g 2 u
1870/1912, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei ein netter Teil Vorläufer mit Brustschilden und Pfennig/-e (u.a. 3er-Streifen V 40), sodann die regulären Aufdruckausgaben immer wieder spezialisiert mit Farben (u.a. 9a gestempelt Kurzbefund Steuer BPP), 28 Querformate incl. Höchstwerten. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 3329
Symbol: b a
1902/1911, Lot von vier Bedarfsbelegen der Deutschen Palästina-Bank, dabei zwei Privat-Ganzsachen bzw. dreimal Einschreiben. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3330
1916/1917, kleine Korrespondenz von neun FP-Belegen (5x mit Truppenstempel) eines Angehörigen des Feldlazarettes 213 Pascha der Dt. Militärmission in der Türkei aus Ägypten (El Arisch) und Palästina (BIR-ES-SEBA, Haifa, Jerusalem, Tiberias) mit Stempeln A.O.K. 4, BIR-ES-SEBA und 1. EXPEDITIONSKORPS bzw. mit Tarnstempeln der Dt. Feldpost Jilderim
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 2005
Lot No: 5974
Cat No: 6 c (4), 7 b (3), 8
1895, Aufdrucke auf Krone/Adler, portogerechte 11 Pia-Frankatur incl. einem ZWISCHENSTEGPAAR 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange auf R-Brief der 9.Gewichtsstufe von Constantinopel an den Schwedischen Außenminister, Graf Lewenhaupt, in Stockholm mit rs. Ankunftsstempel 24.1.95. Alle Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und zeigen vereinzelt einige der Größe des Poststückes und der Beförderung geschuldete leichte Büge/Knitterspuren, der Umschlag am Rand und rs. durch Tesafilm stabilisiert. Fotoattest Dr.Hollmann BPP (1997). Attraktive Farb- und Satzfrankatur der Ausgabe 1889 in seltener Portostufe, darüber hinaus noch mit einem Zwischenstegpaar eines der Höchstwerte; diese sind in gestempelter Erhaltung, und hier sogar auf Brief große Seltenheiten! (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 5975
Cat No: 36 - 47
1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€ (Image)