China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren u.a. 54 Querformate inkl. 2x 5M. Reichspost, teils sign., meist gute Erhaltung
1875/99, kleine Partie von 11 Werten Deutsches Reich Mi.-Nr. 37 als Vorläufer, dabei Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. V37d auf Briefstück, dabei 1 Kurzbefund, 5 Befunde und ein Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
1897/1901, Partie Stempel auf Mitläuferausgaben mit vier Briefstücken mit Stempel "HOHENWARTE", "OKAHANDJA" (2x) und "OUTJO", dazu Togo Mi.-Nr. V37e und V47d auf Briefstück mit Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97", Pracht
1901/13, Partie mit 27 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, meist Post aus Karolinen und den Marshall-Inseln, dabei Bedarfstpost, bessere Ansichten, R-Brief aus Truk, Firmenvordruckbrief von den Palau-Inseln, Atollpost usw., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 368
Lot No: 4809
1901/10, interessante Partie von 40 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen von Deutsche Post in Marokko, DSWA, DNG, Kamerun, Samoa und Togo, dabei bessere Stempel wie "KUIS", "NUATYÄ", "HERBERTSHÖH" in blau, "MOLUNDU" zweimal, Wanderstempel "JAKALSWATER" sowie Drucksache Kamerun 3 Pfg. als EF mit "KUSSERI", gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4810
China und Kiautschou, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei ein Einschreiben, Vorläufer, Ganzsachen, Boxeraufstand und 6 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4811
EINSCHREIBZETTEL: Interessante Partie von 60 Stück auf Briefausschnitten, dabei 5 Stück DP in China, 41 Stück DP Marokko sowie 14 Stück DSWA (Image 1)(Image 2)(Image)
Deutsche Post in China
Sale No: 368
Lot No: 1533
Cat No: 1Ib, 2II
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1536
Cat No: PVl/I
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1537
Cat No: DR 61
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt" (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1540
Cat No: 12
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 368
Lot No: 1541
Cat No: 14
80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1542
Cat No: 14
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)rnrnProvenienz: 21. Schwenn Auktion (1969) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 368
Lot No: 4814
MARINESCHIFFSPOST 1899/1901, interessante Sammlung von 62 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei viel Boxeraufstand, etliche bessere wie Kanonenboote "LUCHS", "TIGER", "TSINGTAU", SMS "PRINZ WILHELM" auf Marinepost-GZ P1, "GEIER", "THETIS", "HELA", 2x "BUSSARD", "Nürnberg", Torpedoboot "S.90", Dampfer "PISA" 2x, "KÖLN", "HALLE", "H.H. MEYER", "WITTEKIND", "SANDINIA", "AACHEN", "ANDALUSIA", "ADRIA", "ROLAND" und "VALDIVIA", gute Erhaltung
Deutsche Post in China - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1545
"MSP YOKOHAMA 8.1.01", zweimal klar auf Feldpostkarte mit viel Text kpl. Feldpostabsenderangabe nach Minden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4813
AMOY-WEIHSIN, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 280 Briefstücken sowie 16 Belegen, dabei viele bessere Stempel inkl. Feldpost, gute Erhaltung (Michel 2.400,-, Arge 11.200,-)
Deutsche Post in China - Vorläufer
Sale No: 368
Lot No: 4812
1890/91, interessante kleine Sammlung der Mi.-Nr. V37, V42, V48, V49 und V50, dabei 3 Briefe, Paare, ein Viererblock, ein Dreierstreifen, diverse Briefstücke und Mi.-Nr. P Vaf auf Briefstück mit R-Zettel, gute Erhaltung
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.83" bedarfsgebraucht nach Leipzig mit Ausgabestempel, Pracht (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 368
Lot No: 4820
1893/1917, 14 Briefe und Karten, dabei 6 R-Briefe, 3mal Incoming Mail, "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" auf Feldpostbrief etc. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1561
Cat No: USA38II
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.4.", rückseitig auf Brief von "ST. AUGUSTIN MAR.30." mit USA Freimarken 3 C. im Paar und zwei Einzelwerten via New York nach Constantinopel, kleine Randspuren, dekorativer Brief, Fotoattest Richter (1996) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Deutsche Post in Marokko
Sale No: 368
Lot No: 1546
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1547
Cat No: 16-19I/III
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1548
Cat No: 18II/I
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 1549
Cat No: 19I/IV
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 368
Lot No: 1550
Cat No: 34-42
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1551
Cat No: 45u.a.
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4815
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4816
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4818
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
Sale No: 368
Lot No: 4819
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Deutsche Post Marokko - Stempel
Sale No: 368
Lot No: 1554
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4817
ALKASSAR-TANGER, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 700 Briefstücke, dabei viele bessere Stempel, gute Erhaltung (Michel 32.500,-, Arge 18.000,-)
Opening EUR 1,800.00
Deutsch-Neuguinea
Sale No: 368
Lot No: 1565
Cat No: 9
1900/08, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "STEPHANSORT 26.5.03" auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" nach Rotstock und Nachsendung nach Lome, Togogebiet mit Ankunftsstempel, Umschlag oben kleinen Öffnungsmängeln (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1566
Cat No: 9,DPChina17
10 Pfg. im waagerechten Paar je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22.12.03" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit nicht postgültier DP China-Marke 10 Pfg. rot mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxvermerk nach Klein-Popo, Togo mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Variante (Image 1)(Image 2)(Image)
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer
Sale No: 368
Lot No: 1562
Cat No: V42c
20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1563
Cat No: V42c
20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP (Image 1)(Image 2)(Image)