Germany and German Colonies Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsche Post in Marokko
Sale No: 368
Lot No: 1546
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1547
Cat No: 16-19I/III
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1548
Cat No: 18II/I
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 1549
Cat No: 19I/IV
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 368
Lot No: 1550
Cat No: 34-42
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1551
Cat No: 45u.a.
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4815
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4816
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4818
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
Sale No: 368
Lot No: 4819
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)