Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter

Deutsche Post in China
Sale No: 368
Lot No: 1533
Cat No: 1Ib, 2II

image 1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 368
Lot No: 1534
Cat No: PVaac

image Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1535
Cat No: PVl/I

image 3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1536
Cat No: PVl/I

image 3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1537
Cat No: DR 61

image Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt" (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1538
Cat No: PVIf

image Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1539
Cat No: 9

image 5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1540
Cat No: 12

image 1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 368
Lot No: 1541
Cat No: 14

image 80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 1542
Cat No: 14

image 80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)rnrnProvenienz: 21. Schwenn Auktion (1969) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 368
Lot No: 4814

MARINESCHIFFSPOST 1899/1901, interessante Sammlung von 62 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei viel Boxeraufstand, etliche bessere wie Kanonenboote "LUCHS", "TIGER", "TSINGTAU", SMS "PRINZ WILHELM" auf Marinepost-GZ P1, "GEIER", "THETIS", "HELA", 2x "BUSSARD", "Nürnberg", Torpedoboot "S.90", Dampfer "PISA" 2x, "KÖLN", "HALLE", "H.H. MEYER", "WITTEKIND", "SANDINIA", "AACHEN", "ANDALUSIA", "ADRIA", "ROLAND" und "VALDIVIA", gute Erhaltung

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST