Germany and German Colonies Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsche Post in China
Sale No: 368
Lot No: 1533
Cat No: 1Ib, 2II
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1536
Cat No: PVl/I
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1537
Cat No: DR 61
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt" (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)