Records 1 to 2 of 2

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

Sale No: 27
Lot No: 6772
Cat No: 3II,PVc

image 1901, überschwerer Feldpostbrief aus Peking mit SB-Stempel "OSTAS. EXPED. FELDLAZARETH 2", frankiert mit 10 Pfg. DP China, steiler Aufdruck und 10 Pfg. Germania Reichspost ohne Aufdruck, Petschili-Ausgabe, adressiert nach Frankfurt a.M. mit hsl. Ankunftsvermerk vom 11. Juni 1901, Brief mit Beförderungsspuren und kleinen Einrissen, rückseitig fehlt einTeil der Briefklappe, seltene Mischfrankatur (Image)

Sold...EUR 860.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 860
Sale No: 27
Lot No: 6773
Cat No: AP3

image 1901, Doppelkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING 20/1 02" (Frageteil) bzw. "GEMBITZ 24 4 06" aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet, zunächst nach Potsdam und vier Jahre später eingeschrieben (25 Pfg. Germania Zusatzfrankatur) zurück nach Tsingtau, der Postweg wurde in beiden Richtungen ordnungsgemäß durchlaufen, farbfrisch und nur leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr selten, zweifach verwendete Antwortkarten aus dem Petschili-Gebiet sind in nur wenigen Belegstücken bekannt! signiert Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (im Michel bisher nicht gelistet) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 820.00

Sold For 820