Records 1 to 5 of 5

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Deutsche Auslandspost China

Sale No: 244
Lot No: 2389
Cat No: 10

image Deutsche Auslandspostämter in China 1900/01: Handstempelaufdruck auf 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "(TO)NGKU 22/1 01" (Sorte II). Signiert Senf, Thier und Bothe BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 2390
Cat No: 11

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 20 Pf. lilaultramarin, farbfr. und sehr gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENT(SI)N ../1 01" (Sorte II). Signiert Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 244
Lot No: 2391
Cat No: 12

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 30 Pf. rötlichorange & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Signiert Thier, Drahn, Ebel, Lange und Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'500.rnProvenienz: 67. Ebel-Auktion (1963). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 244
Lot No: 2392
Cat No: 14

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 80 Pf. dunkelrötlichkarmin & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung mit unwesentlicher Aufkleberunzel, sauber entw. "TIENTSIN 6/2 01" auf Briefstück. Signiert Mansfeld, E. Boden, Diena und Friedl. Atteste Kilian (1982) und Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 53. Mohrmann-Auktion (1946). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,650.00

Sold For 1650
Sale No: 244
Lot No: 2394

image Deutsche Auslandspostämter in China 1898/1914: Sammlung 80 gest. /ungest. Marken, dabei 1898 Handstp. auf Krone & Adler, 1900 Handstp. auf Germania 3 Pf. ockerbraun und 5 Pf. grün, je gest. & ungest., Buchdruck-Aufdruck auf Reichspost sowie Aufdruck in Dollar auf den Freimarken des Deutschen Reiches bis zu 2½ D. auf 5 M. Ein Befund und zwei Atteste Jäschke-Lantelme. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,500.00