Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Sale No: 2005
Lot No: 3347

image 1920 - 1952 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen, insbesondere unter Stempelgesichtspunkten interessant, vielfach Posthilfsstellen II, kleine Postämter, Deutsches Reich im Saargebiet verwendet, Commission de Gouvernement du Territorie, Bedarfspost 1947 - 1948, interessanter Posten! (Image)

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3348
Symbol: u g

image 1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3349
Symbol: p u 1

1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währung, saubere Spezialpartie mit Probedrucken, markanter Verzähnung, Quetschfalte sowie MiNr. 63 als großformatiges Essay in verausgabter Zeichnung/Farbe auf dünnem handgeschöpftem Papier hinter Passepartout.

Sale No: 2005
Lot No: 5997
Symbol: g 2
Cat No: 18 - 31

image 1920, 5 Pf - 10 M Ludwig mit Aufdruck "SARRE", kompletter gestempelter Satz, dabei 7 Marken auf Briefstücken, 5 M hat links kurze Zähne. Alle Mark-Werte geprüft Burger BPP, Mi.1.900.-€+ (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 5998
Symbol: u
Cat No: 30 I

image 1920, 5 Mark Bayern-Sarre mit Aufdruckabart "verstümmeltes S", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, rechts unten minime Eckzahnbugandeutung, doppelt signiert sowie Fotoattest Burger BPP "in guter Erhaltung". Diese sehr markante Abart (der untere Bogen des S fehlt praktisch vollständig) kam nur in einer kleinen Teilauflage vor. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5999
Symbol: u v
Cat No: 103 P (4)

image 1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelblau als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image)