Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 16
Lot No: 2265
1809-49, vier Vorphilabelege in guter Erhaltung, dabei SAARBOURG bzw. SAARBURG und SAAR-UNION (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 9,900.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9900
Sale No: 16
Lot No: 2266
1852-57, Bahnpoststempel auf Belegen aus Frankreich bzw. einmal unter Bayr. Posthoheit, gute Erhaltung und alle mit kplt. Beschreibung auf Blättern. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2267
Symbol: a
1862 (ca.), SAARBRÜCK BAHNH. EXPED., drei Abschläge auf 1 bis 3 Sgr. Wappen Ganzsachenumschlägen (einmal mit Zusatzfrank.) in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 26,000.00
Sold For 26000
Sale No: 16
Lot No: 2269
Symbol: p u
Cat No: 1-17, 13 y
1920, "Germania/Sarre", postfrischer Satz bzw. die 80 Pfg. ungebraucht in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich Mi. 13 y, Mi. ca. 490,--. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2270
Symbol: p v
Cat No: 2 a II
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Viererblock mit Oberrand (da zwei Falzspuren und einmal kleiner Einriss) der Felder 6-7/16-17. Der rechte obere Wert mit PLF J, alle Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käfersignum), mit FA J. Robineau und FA Burger BPP, große Alt-Saar-Rarität, Mi. 5200,-- ++. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2271
Cat No: 2 a II
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 1300,--. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2273
Symbol: p u
Cat No: 3 II
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", Neunerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit acht postfrischen Werten sowie einmal minimale Haftspur, Unterrand gefaltet und gering angetrennt. Sie spektakuläre Einheit zeigt auf den Feldern 88 und 89 die Abart Q II, Feld 90 A und Feld 100 S nach Michel bzw. Handbuch, ist je Wert gepr. Dr. Dub (Käfersignum) und Brugger BPP, Mi. 4750,-- ++. (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 2274
Symbol: p v
Cat No: 3 II
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrischer Viererblock mit Oberrand (da zwei kleine Haftspuren) der Felder 3-4/13-14. Der tadellos erhaltene Viererblock stellt eine Alt-Saar-Rarität dar, ist gepr. Dr. Dub (Käfersignum), mit FA J. Robineau sowie FA Burger BPP, Mi. 1680,-- ++. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 16
Lot No: 2275
Cat No: 3 II J
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und PLF J", postfrischer Wert mit Oberrand (da Falzrest), geringe Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 800,-- +. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 2276
Symbol: u
Cat No: 3 II PF S
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und PLF S I", ungebrauchte Bogenecke (vorgefaltet bzw. angetrennt) in tadelloser Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 400,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2278
Symbol: u p
Cat No: 4 a I
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Viererblock von Plattenzustand I a-2 von den Feldern 86-87 und 96-97 mit den PLF B und C, ausführlich im Handbuch beschrieben, der ungebrauchte Viererblock befindet sich in sehr guter Erhaltung, die unteren zwei Werte postfrisch, FA B & W "außergewöhnliche Altsaar-Rarität", Handbuch gratis beiliegend. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2279
Symbol: g 2 a
Cat No: 4 a I
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Studienseite zu Feld 91 der frühe Platte 1a aus dem Handbuch (Seite 29 - Kopie beileigend) mit zwei gestempelten Werten, einem Eckrandviererblock, ein Wert auf Briefstück sowie ein Wert als Zusatzfrankatur auf Ganzsache, Handbuch netto 2850,--. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 2280
Cat No: 4 a I
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", Unterrandachterblock der frühen Platte Ia mit dreimal PLF A, zweimal PLF C und einmal PLF D. Sauber SAARBRÜCKEN * (BHF) * 20.3.20 gestempelte Einheit in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und mit FA Burger BPP. Im Handbuch auf Seite 34 abgebildet und mit netto 700,-- + bewertet (Kopie beiliegend). (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 16
Lot No: 2281
Symbol: 2
Cat No: 4 a I C
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit PLF C", Unterrandwert im Walzendruck mit klarem SAARLOUIS * 1 a 16.3.20 in tadelloser Erhaltung, im Handbuch auf Seite 30 abgebildet (Kopie beiliegend) und da mit netto 300,-- bewertet, gepr. Burger BPP, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 16
Lot No: 2282
Cat No: 4 a I C
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit PLF C", sauber gestempelter Wert der frühen Platte 1a mit Zusatzfrankatur auf Sammler-R-Brief in sehr guter Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2283
Symbol: b v
Cat No: 4 b I C
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre dunkelgrün mit PLF C", zwei Werte im Viererblock als portorichtige MeF auf Brief von SAARBRÜCKEN * (ST.JOHANN) i 22.2.20 nach Zweibrücken, die Frankatur farbfrisch und tadellos, der Beleg zweiseitig geöffnet und gering verkürzt. Das aus der Literatur (Handbuch Seite 32 - Kopie beiliegend) Stück ist gepr. mit FA Burger BPP und stellt in dieser Form ein Unikat dar, Handbuch netto 4200,--. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2284
Symbol: p u
Cat No: 5 a I
1920, "7 ½ Pfg. Germania/Sarre", kompletter postfrischer Bogen mit UR-HAN H 1799.18 im Plattendruck, der rechte Rand teils fehlend, rechte und untere Reihe etwas gestützt, jeder Wert geprüft Dr. Dub mit Käfersignum.
Start Bid € 40
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2286
Symbol: p u
Cat No: 6 c I
1920, "10 Pfg. Germania/Sarre scharlachrot", postfrischer Wert mit minimaler Haftstelle an zwei Zähnen, seltenste Farbe der Ausgabe, FA B & W. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2288
Symbol: p u
Cat No: 7 b I W
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre schwärzlichbläulichgrün", kompletter Bogen zu 100 Werten der frühen Platte Ia-1 - abgebildet im Handbuch Seite 35. Dabei auf Feld 92 die sogennanten "Klöckchen" (auch Druckspieße), die nur auf einem weiteren Plattendruckbogen bekannt sind, den wir hier als Ensemble mitversteigern dürfen, Mi. 4 a I P. Der größte Teil der Marken ist postfrisch, an den Rändern und einige Marken mit Stützfalz, sonst sehr gute Erhaltung. Gepr. bzw. FA Burger BPP, der die Einzigartigkeit unterstreicht, eine herrliche Dokumentation der frühen Platte mit musealem Charakter! Das Handbuch ist als Beigabe zugefügt. (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2289
Symbol: 2
Cat No: 9 a I K
1920, "25 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", sauber SAARBRÜCKEN * 1 c 23.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück. Das farbfrische Exemplar weist rechts gering stumpfe Zähnung auf, befindet sich ansonsten in einwandfreier Erhaltung, nicht repariert. Zum Zeitpunkt der Prüfung Burger BPP war es erst das dritte ihm bekannte Exemplar, ferner gibt es eine Vorsignatur von Altmeister Dr. Dub, Mi. 3000,--. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2291
Symbol: u
Cat No: 10 y III
1920, "30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 260,--. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2292
Cat No: 10 y III
1920, "30 Pfg. Germania/Sarre auf orangeweißem Papier", sauber NEUNKIRCHEN 31.3.20 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und FA Burger BPP, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 190,000.00
Sold For 190000
Sale No: 16
Lot No: 2293
Cat No: 14 a I
1920, "60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und FA Burger BPP, Mi. 750,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 110,000.00
Sold For 110000
Sale No: 16
Lot No: 2298
Symbol: u
Cat No: 30III
1920, 5 Mark Bayern-Aufdruck mit ABART "fetter Kontrollstrich", ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No: 2300
Cat No: C 31 L
1920, "7 ½ Pfg. Bayern/Sarre mit Aufdruck-PLF L", postfrischer Oberrandwert im Plattendruck, im äußersten Randbereich minimale Anhaftung, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Braund BPP, Mi. für Einzelmarke bereits 400,--. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 2301
Symbol: p v
Cat No: 36 4er Bl. P/W
1920, 30 Pf. Germania, zwei 4er. Blöcke, Platten u. Walzendruck, nicht als Oberränder,als Normalmarken; nur 2 Bögen vom Plattendruck bekannt. So sehr selten! (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2303
Cat No: 41
1920, "1,25 Mk. Germania/Saargebiet", gestempelter Wert mit seltenem "geteilten Aufdruck" (oben und unten) aus dem Bedarf. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No: 2309
Symbol: g 2
Cat No: ex 53-101
1921-23, "Landschaften i-IV", sauber gestempelte Sätze in tadelloser Erhaltung, teils Briefstücke und geprüft, Mi. 415,-- +. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 35,000.00
Sold For 35000
Sale No: 16
Lot No: 2310
Symbol: g 2
Cat No: ex 53-101
Start Bid € 80
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2313
Symbol: u p
Cat No: 53-69
1921, Landschaften, kplt. Satz postfrisch, ein Wert Haftspur, auf Vorlagekarton zum VIII UPU Kongreß 1924 in Stockholm.
Start Bid € 70
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2317
Cat No: 60, 74
1921, "50 Pfg. Landschaften I und 20 C. auf 50 Pfg. Landschaften II" je im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Werten, dabei Mi. 74 II sowie je neu entdeckter PLF auf Feld 22, Mi. 426,-- ++.
Start Bid € 100
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 2319
Cat No: 70-83, 70 B, 72 II
1921, "Landschaften II", postfrischer Satz mit zusätzlich Mi. 70 B und 72 A II in tadelloser Erhaltung, teils Randstücke inkl. zweimal Oberrand, Mi. 265,-- +. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 2320
Symbol: u g
Cat No: 78 B
1921, "50 C. auf 1,25 Mk. mit Zähnung B", ungebrauchter und sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. C. Ney BPP, Mi. 270,--. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2321
Symbol: u
Cat No: 81 III
1921, 2 Fr. auf 5 M, Aufdruck mit Abart und zusätzlich verschobenen Aufdruck "Balken oben, Wertziffer unten", gepr.Hoffmann BPP, sehr seltene Marke, nur ein Bogen bekannt! (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No: 2322
Symbol: u
Cat No: 83 Abart
1921, Landschaftsbilder, 5 Fr. a. 25 M, fast postfrisch, mit kopfstehendem, rückseitigen Wertaufdruck, sehr seltene Abart, rs. Händlersignum (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2323
Cat No: 83 III
1921, "5 Fr. auf 25 Mk. Landschaftsbilder II mit PLF II", sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, geringe Diamantzähnung, gepr. C. Ney BPP, Mi. 300,--. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 13,500.00
Sold For 13500
Sale No: 16
Lot No: 2324
Cat No: 84-97
1922, Landschaftsbilder, kplt. Satz postfrisch, auf Vorlageblatt zum VIII UPU Kongreß 1924 in Stockholm.
Start Bid € 130
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 2325
Symbol: p u
Cat No: 84-101
1922-23, "Landschaften III und IV", postfrische bzw. Mi. 55 b, 89, 94-96 Erstfalz/rest Mi. 97 leichte Haftspuren, Sätze in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No: 2326
Cat No: 97
1922, "5 Fr. Landschaftsbilder III" mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach England mit Bahnpost-Entwertung SAARBRÜCKEN - TÜRKISMÜHLE in Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2327
Cat No: 104-07
1926, "Volkshilfe" komplett auf Satz-R-Brief von "Saarbrücken * (ST. JOHANN) * 19.11.26 nach Vaihingen in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, FB Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 2328
Cat No: 104-07, 122-25
1926-27, "Volkshilfe", je auf Auslandsbrief in Bedarfserhaltung, einmal als R-Brief mit Zusatzfrank. und portorichtig, Mi. für lose gestempelt 330,--. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 2329
Cat No: 104-07, 122-25
1926-27, "Volkshilfe", je auf Satz-R-Brief in Bedarfserhaltung, Mi. für lose gestempelt 330,--. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 2330
Cat No: 104
1926, "20 C. Volkshilfe", zwei Werte als MeF auf Brief von SULZBACH * (SAAR) b -2.11.26 nach Starnberg in Bedarfserhaltung, Brief gestützt und Briefklappe fehlend. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 19,000.00
Sold For 19000
Sale No: 16
Lot No: 2333
Cat No: 108-21 ZS
1926, "Landschaftsbilder V als Zwischenstegpaare", postfrische Einheiten, 40 C. angefaltet und geringe Fingerspur, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 676,--. (Image)
1927, "Volkshilfe", zwei Sätze je auf Satz-R-Brief in guter Bedarfserhaltung, Mi. für lose gestempelt 400,--. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 2338
Symbol: p v
Cat No: 122-25 Br
1927, "Volkshilfe mit Druckdatum", postfrischer Eckrand-Viererblocksatz, Mi. 125 im Rand leicht bügig, sonst tadellose Erhaltung. Dabei auch die Plattenfehler Mi. 122 IV, 124 I und 125 I, Mi. 1410,-- ++. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 2343
Symbol: b v
Cat No: 128-34 (4)
1928, Volkshilfe "Madonna", Viererblocksatz, die "kleinen" Werte 40c bis 3Fr auf sechs Recobriefen nach Luxemburg (mit rücks. Ank.Stempeln) sowie der Höchstwert "Madonna" auf Wertbrief nach Assweiler. Dieser Brief wird begleitet von einem Fotoattest von Frau Ney, in dem sie bei drei Werten des Viererblocks und einigen Einzelwerten der Zusatzfrankatur ein paar Stockfleckchen, die eigentlich nicht ins Auge fallen, der guten Ordnung halber erwähnt. Das durchaus erfreuliche Resümée des Attest endet mit den Worten: "...ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit auf Brief". Auch dieser Brief dürfte ein UNIKAT sein, denn unseres Wissens existiert kein weiterer gestempelter Viererblock der "Madonna". Mi.Wert 22.000+ Euro. (Image)
Start Bid € 11000
Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 2344
Cat No: 128-34
1928, Volkshilfe "Madonna"; kompletter Satz auf Versandstellenumschlag (der Inhalt war ein Bogensatz dieser Ausgabe!), per Eilboten-Wertbrief an einen Briefmarkenhändler in Brüssel. Ein echt gelaufener Geschäftsbrief, für den eigentlich jeder Preis gerechtfertigt ist, denn einen zweiten dieser Art wird es nicht geben! Fotoattest Philatelic Foundation, New York und Begleitschreiben einer amerikanischen Briefmarkenhandelsfirma aus dem Jahre 1962. Michelwert 8000+ Euro. (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 17,000.00
Sold For 17000
Sale No: 16
Lot No: 2352
Symbol: p v
Cat No: 135-41