Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 14
Lot No: 4640
Symbol: 1
Cat No: 1, 9
1920, "2 und 25 Pfg. Germania/Sarre", ungebrauchte Bögen (2 Pfg. ein Wert fehlend) der Platte I d - Plattenzustand 3 - ohne Gummierung. Angetrennt und Ränder teils fehlend, trotzdem interessantes Angebot zum Plattenstudium. (Image)
Start Bid € 40
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 4641
Symbol: u
Cat No: 1-9, 11-13, 15 PF K
1920, "Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF K II", 13 ungebrauchte Werte in meist tadelloser Erhaltung, mit Ausnahme eines Wertes alle gepr. meist Dr. Dub/Käferstempel (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 14
Lot No: 4689
Symbol: 2
Cat No: 16 III
1920, "80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III", zentral ILLINGEN (BZ. TRIER) i 22.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 380,--. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 14
Lot No: 4696
Symbol: u
Cat No: 18 P
1920, "5 Pfg. Bayern/Sarre als Probedruck", ungebrauchter Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, selten. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 14
Lot No: 4704
Symbol: u
Cat No: 28 II
1920, "2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart II", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 250,--. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No: 4707
Cat No: 29
1920, "3 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Einzelwert mit klarem ST. INGBERT 2. MÄR. 20 auf überfrank. Brief nach Ludwigshafen in sehr guter Erhaltung, Mi. lose gestempelt 200,--. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4723
Symbol: 2 6
Cat No: C31(2)
1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 7½ Pfennig, Paar mit Aufdruck "Sarre", auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920 mit Zufrankatur der 30 Pfennig Bayern-Abschied, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 750,- Euro, als Paar selten! (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 4730
Cat No: 69aI
1921, 25 M mit markantem PLATTENFEHLER "weißer Rauch über re. Schornstein", postfrisches Kabinettstück mit breitem Rand links, gepr. BPP, Mi 400.- ++
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4732
Cat No: 83
1924, 5 Franken auf R-Brief aus Völklingen in guter Erhaltung nach Pforzheim. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 14
Lot No: 4734
Cat No: 97
1922, "5 Fr. Burbacher Hütte" als kompletter postfrischer Bogen mit Zwischenstegen sowie Druckdatum, Ränder teil winzig bügig, geringe Papiertönung, Mi. 2130,-- ++.
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 14
Lot No: 4735
Symbol: 7
Cat No: 102 V
1932 - 9. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 102 V und 103 frankierter Drucksachenkarte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 195 Aa, Mi.-Nr. 286 a, 180,--, KB-Spezial netto 200,--, die Abart allein Mi. 130,--. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 14
Lot No: 4744
Cat No: 104
1926, "20 C. Volkshilfe", drei Werte je mit Vollstempel SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) i 25.10.26 als portorichtige MeF auf Ortsbrief in guter Erhaltung, minimal fleckig, Mi. 225,--. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4746
Cat No: 104-07
1926, "Volkshilfe", komplett mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief der 2. Gewichsstufe von VÖLKLINGEN * (SAAR) f 31.12.26 nach Zürich in guter Erhaltung, Mi. 275,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 4752
Cat No: 122-25
1927, "Volkshilfe", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) b -9.1.28 nach Österreich in guter Bedarfserhaltung, Mi. 480,--. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 14
Lot No: 4761
Symbol: 7
Cat No: 127 (2) +
1929, drei frankierte Erstflugbelege in sehr guter Erhaltung, je ab Saarbrücken und nach Frankfurt/Main, Karlsruhe bzw. München befördert. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 4762
Cat No: 128 - 134 OR
1928, Volkshilfe, kompletter postfrischer Satz vom ungefalteten Bogenoberrand (Mi€1.100,-). (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 14
Lot No: 4767
Cat No: 135-41
1929, "Volkshilfe" komplett auf zwei Satz-R-Briefen der Versandstelle nach Tübingen bzw. Zürich in guter Erhaltung, der Höchstwert dabei als EF, gute Gesamterhaltung. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 14
Lot No: 4773
Symbol: 7 6
Cat No: 141, 126
1929, "10 Fr. Volkshilfe" mit waag. Paar Mi. 126 als portorichtige MiF auf Flug-Eil-R-Brief der Versandstelle mit SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) d 6.1.30 nach Berlin mit Nachsendung. Die sichtbaren kleinen Einschränkungen beeinträchtigen den guten Gesamteindruck der seltenen Kombination kaum merklich, Mi. 700,--. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 4781
Symbol: 2
Cat No: 150
1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit SAARBRÜCKEN -4.2.31 als seltene EF auf Wertbrief-Vorderseite nach Mährisch-Ostrau, evtl. Päckchenadresse und daher die Frankatur kleine Unzulänglichkeiten. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 14
Lot No: 4782
Symbol: 7
Cat No: 150, 146-47
1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit Zusatzfrankatur auf nicht perfekter aber portorichtiger Zeppelinkarte als Zuleitung zur 1. SAF mit Auflieferung Friedr.-hafen, Bestätigungsstempel in Type II und rs. schwachem Ankunftsstempel von Rio, Mi. 1120,--, Marken lose bereits 480,--, Sieger-Nr. 124 Ca. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 4784
Cat No: 151-57
1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett auf zwei R-Briefen (einmal zusätzlich als Eilsendung) von Saarbrücken nach Kiel bzw. Weisswasser in guter Erhaltung, der Höchstwert als EF, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,-- +. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 4790
Symbol: b 2
Cat No: 160 ZS
1932, "90 C. Landschaften VIII als Zwischenstegpaar", Randeinheit mit zusätzlich einmal PLF I auf Brief mit Werbestempel zur Volksabstimmung, geringe Tönung. Dazu drei Zugaben als Briefstücke bzw. einmal EF auf R-Brief, teils Einschränkungen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 4791
Cat No: 161-67
1932, "Volkshilfe - Burgen und Kirchen", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, je mit Rand (da teils Falzspur bzw. vorgefaltet), Mi. 750,-- +. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 14
Lot No: 4798
Symbol: b 7
Cat No: 168-70
1933, "Neunkirchen" komplett je als EF auf drei Briefen in guter/sehr guter Erhaltung, dabei ein Flug-R-Brief und ein R-Brief der Versandstelle, Mi. 200,-- ++. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4801
Cat No: 177
1934, "5 Fr. Volkshilfe" mit zentralem SAARBRÜCKEN * 2 bb 26.3.34 auf R-Brief der Versandstelle nach Marseille, ein Faltbug und unten Tesa, gepr. ARGE Saar. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 4805
Cat No: 179-94 ZW/ZS
1934, "Volksabstimmung Zwischenstegpaare", sauber mit SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte "gutter pairs", Mi. 188 gering angetrennt, der Höchstwert üblich im Steg und einmal in der Zähnung gefaltet, beide Höchstwerte gepr. Ney BPP, sonst sehr gute Erhaltung und in gestempelt äußerst selten, Mi. 1425,-- +. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 4806
Cat No: 194 I
1925, "10 Fr. Madonna mit PLF I", Eckrandwert mit klar erkennbarem PLF auf "Trübsbach"-Brief mit Werbe-Maschinenstempel zur Volksabstimmung 1935 in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, seltenere Spätverwendung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 14
Lot No: 4811
Cat No: 199-205 ZW
1935, "Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare", sauber SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte Zwischenstegpaare. Die Einheiten können nur das Prädikat Luxus erhalten, sie sind völlig (!!) ungefaltet und nicht angetrennt, mit voller Originalgummierung ohne Fallz oder Falzspur, der Kleinstwert mit Referenzprüfung Ney BPP, Mi. 1520,-- ++. (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 14
Lot No: 4812
Symbol: c
1934, "Duetsch die Saar immerdar!!!", sehr seltenen s/w-Propagandakarte im Hochformat, befördert von Stuttgart nach Tegernsee, gering fleckig, gute Gesamterhaltung (Image)