Records 1 to 29 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Sale No: 14
Lot No: 4640
Symbol: 1
Cat No: 1, 9

image 1920, "2 und 25 Pfg. Germania/Sarre", ungebrauchte Bögen (2 Pfg. ein Wert fehlend) der Platte I d - Plattenzustand 3 - ohne Gummierung. Angetrennt und Ränder teils fehlend, trotzdem interessantes Angebot zum Plattenstudium. (Image)

Start Bid € 40

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 4641
Symbol: u
Cat No: 1-9, 11-13, 15 PF K

image 1920, "Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF K II", 13 ungebrauchte Werte in meist tadelloser Erhaltung, mit Ausnahme eines Wertes alle gepr. meist Dr. Dub/Käferstempel (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 14
Lot No: 4689
Symbol: 2
Cat No: 16 III

image 1920, "80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III", zentral ILLINGEN (BZ. TRIER) i 22.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 380,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 14
Lot No: 4696
Symbol: u
Cat No: 18 P

image 1920, "5 Pfg. Bayern/Sarre als Probedruck", ungebrauchter Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, selten. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 14
Lot No: 4704
Symbol: u
Cat No: 28 II

image 1920, "2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart II", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 4707
Cat No: 29

image 1920, "3 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Einzelwert mit klarem ST. INGBERT 2. MÄR. 20 auf überfrank. Brief nach Ludwigshafen in sehr guter Erhaltung, Mi. lose gestempelt 200,--. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4723
Symbol: 2 6
Cat No: C31(2)

image 1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 7½ Pfennig, Paar mit Aufdruck "Sarre", auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920 mit Zufrankatur der 30 Pfennig Bayern-Abschied, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 750,- Euro, als Paar selten! (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 4730
Cat No: 69aI

1921, 25 M mit markantem PLATTENFEHLER "weißer Rauch über re. Schornstein", postfrisches Kabinettstück mit breitem Rand links, gepr. BPP, Mi 400.- ++

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4732
Cat No: 83

image 1924, 5 Franken auf R-Brief aus Völklingen in guter Erhaltung nach Pforzheim. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 4734
Cat No: 97

1922, "5 Fr. Burbacher Hütte" als kompletter postfrischer Bogen mit Zwischenstegen sowie Druckdatum, Ränder teil winzig bügig, geringe Papiertönung, Mi. 2130,-- ++.

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 14
Lot No: 4735
Symbol: 7
Cat No: 102 V

image 1932 - 9. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 102 V und 103 frankierter Drucksachenkarte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 195 Aa, Mi.-Nr. 286 a, 180,--, KB-Spezial netto 200,--, die Abart allein Mi. 130,--. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 14
Lot No: 4744
Cat No: 104

image 1926, "20 C. Volkshilfe", drei Werte je mit Vollstempel SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) i 25.10.26 als portorichtige MeF auf Ortsbrief in guter Erhaltung, minimal fleckig, Mi. 225,--. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4746
Cat No: 104-07

image 1926, "Volkshilfe", komplett mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief der 2. Gewichsstufe von VÖLKLINGEN * (SAAR) f 31.12.26 nach Zürich in guter Erhaltung, Mi. 275,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 4752
Cat No: 122-25

image 1927, "Volkshilfe", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) b -9.1.28 nach Österreich in guter Bedarfserhaltung, Mi. 480,--. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 14
Lot No: 4761
Symbol: 7
Cat No: 127 (2) +

image 1929, drei frankierte Erstflugbelege in sehr guter Erhaltung, je ab Saarbrücken und nach Frankfurt/Main, Karlsruhe bzw. München befördert. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 4762
Cat No: 128 - 134 OR

image 1928, Volkshilfe, kompletter postfrischer Satz vom ungefalteten Bogenoberrand (Mi€1.100,-). (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

Sale No: 14
Lot No: 4767
Cat No: 135-41

image 1929, "Volkshilfe" komplett auf zwei Satz-R-Briefen der Versandstelle nach Tübingen bzw. Zürich in guter Erhaltung, der Höchstwert dabei als EF, gute Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 14
Lot No: 4773
Symbol: 7 6
Cat No: 141, 126

image 1929, "10 Fr. Volkshilfe" mit waag. Paar Mi. 126 als portorichtige MiF auf Flug-Eil-R-Brief der Versandstelle mit SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) d 6.1.30 nach Berlin mit Nachsendung. Die sichtbaren kleinen Einschränkungen beeinträchtigen den guten Gesamteindruck der seltenen Kombination kaum merklich, Mi. 700,--. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 4781
Symbol: 2
Cat No: 150

image 1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit SAARBRÜCKEN -4.2.31 als seltene EF auf Wertbrief-Vorderseite nach Mährisch-Ostrau, evtl. Päckchenadresse und daher die Frankatur kleine Unzulänglichkeiten. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 14
Lot No: 4782
Symbol: 7
Cat No: 150, 146-47

image 1931, "10 Fr. Volkshilfe" mit Zusatzfrankatur auf nicht perfekter aber portorichtiger Zeppelinkarte als Zuleitung zur 1. SAF mit Auflieferung Friedr.-hafen, Bestätigungsstempel in Type II und rs. schwachem Ankunftsstempel von Rio, Mi. 1120,--, Marken lose bereits 480,--, Sieger-Nr. 124 Ca. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 4784
Cat No: 151-57

image 1931, "Volkshilfe - Gemälde IV" komplett auf zwei R-Briefen (einmal zusätzlich als Eilsendung) von Saarbrücken nach Kiel bzw. Weisswasser in guter Erhaltung, der Höchstwert als EF, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,-- +. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 4790
Symbol: b 2
Cat No: 160 ZS

image 1932, "90 C. Landschaften VIII als Zwischenstegpaar", Randeinheit mit zusätzlich einmal PLF I auf Brief mit Werbestempel zur Volksabstimmung, geringe Tönung. Dazu drei Zugaben als Briefstücke bzw. einmal EF auf R-Brief, teils Einschränkungen. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 4791
Cat No: 161-67

image 1932, "Volkshilfe - Burgen und Kirchen", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, je mit Rand (da teils Falzspur bzw. vorgefaltet), Mi. 750,-- +. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 4798
Symbol: b 7
Cat No: 168-70

image 1933, "Neunkirchen" komplett je als EF auf drei Briefen in guter/sehr guter Erhaltung, dabei ein Flug-R-Brief und ein R-Brief der Versandstelle, Mi. 200,-- ++. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4801
Cat No: 177

image 1934, "5 Fr. Volkshilfe" mit zentralem SAARBRÜCKEN * 2 bb 26.3.34 auf R-Brief der Versandstelle nach Marseille, ein Faltbug und unten Tesa, gepr. ARGE Saar. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 4805
Cat No: 179-94 ZW/ZS

image 1934, "Volksabstimmung Zwischenstegpaare", sauber mit SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte "gutter pairs", Mi. 188 gering angetrennt, der Höchstwert üblich im Steg und einmal in der Zähnung gefaltet, beide Höchstwerte gepr. Ney BPP, sonst sehr gute Erhaltung und in gestempelt äußerst selten, Mi. 1425,-- +. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 4806
Cat No: 194 I

image 1925, "10 Fr. Madonna mit PLF I", Eckrandwert mit klar erkennbarem PLF auf "Trübsbach"-Brief mit Werbe-Maschinenstempel zur Volksabstimmung 1935 in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, seltenere Spätverwendung. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 4811
Cat No: 199-205 ZW

image 1935, "Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare", sauber SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte Zwischenstegpaare. Die Einheiten können nur das Prädikat Luxus erhalten, sie sind völlig (!!) ungefaltet und nicht angetrennt, mit voller Originalgummierung ohne Fallz oder Falzspur, der Kleinstwert mit Referenzprüfung Ney BPP, Mi. 1520,-- ++. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 14
Lot No: 4812
Symbol: c

image 1934, "Duetsch die Saar immerdar!!!", sehr seltenen s/w-Propagandakarte im Hochformat, befördert von Stuttgart nach Tegernsee, gering fleckig, gute Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 250