Records 1 to 31 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Sale No: 12
Lot No: 5184

image 1792 - VON SAARBRÜCKEN, der sehr seltene L1 erstaunlich klar (meist sind die Abschläge undeutlich) auf sehr frischem Faltbrief mit komplettem Inhalt nach Braunfels in tadelloser Erhaltung. In dieser Qualität eine Zierde und ultimativer Beginn für jede Saar-Sammlung! Feuser Nr. 3062-3. (Image)

Start Bid € 500

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 5186

image 1809 - 55 SARRE LIBRE, Faltbrief eines Kriegsgefangen an den Kriegminister in Paris mit rotem L2 in sehr guter Erhaltung, Feuser Nr. 3064-9. (T) (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 5190
Symbol: g 2 b

image PREUSS. POST - MERZIG, kleine Zusammenstellung von acht Werten mit unterschiedlichen Entwertungen, dabei auch zwei frank. Belege. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 12
Lot No: 5193

image PREUSS. POST - "1063" - NOHFELDEN, klarer Abschlag auf Preußen Mi. 3, dreiseitig vollrandig, u.a. gepr. Flemming BPP (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 5197
Symbol: g 2 b

image PREUSS. POST - SAARLOUIS, Zusammenstellung von elf gest. Werten teils auf Briefstücken sowie vier frankierten Belegen in meist guter/sehr guter Erhaltung, verschiedene Stempeltypen (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 12
Lot No: 5198
Symbol: g 2 b

image PREUSS. POST - ST. WENDEL, drei gestempelte Werte (einmal Briefstück) und drei Belege (zweimal NDP-Frankatur) mit klaren Abschlägen diverser Typen, meist gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 5201

image 1893 bzw. 1898, zwei sehr gut erhaltene Dokumente "ARMEE DE SAMBRE ET MEUSSE", ex Slg. Mrs. Green mit beiliegenden hs. Erklärungen. Als Zugabe "Der Trierische Ankündiger" aus 1811 in sehr guter Erhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 5204
Cat No: 1 I K

image 1920, "2 Pfg. mit Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub (Käferstempel) und Burger BPP (je Doppelsignatur), Mi. 650,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 5208
Cat No: 1 II PF A + Q

image 1920, "2 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in seltener Type II und Aufdruck-PLF A und Q gemeinsam", zentral SAARLOUIS * 1 e 2.3.21 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, FA Braun BPP (12/2018), Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 12
Lot No: 5212
Cat No: 2 a I K N I

image 1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF N I", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung. Die Aufdruckabart in Kombination mit Kopfsteher kann nur in drei Exemplaren existieren, uns ist kein weiteres postfrisches Stück bekannt, gepr. Dr. Dub mit Käfersignum und FA Braun BPP, Mi. ca. 1875,--. (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 12
Lot No: 5238
Cat No: 17 A I/III

image 1920, 1 Mark SAARE als postfrischer Einzelwert mit der aufdruckabart "Balken oben links abgerundet". Kurzbefund Braun BPP "Prüfstück echt, postfrisch, einwandfrei." (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 5241
Cat No: 28-29

image 1920, "2 und 3 Mk. Bayern/Sarre", zwei sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und H. Ney BPP, Mi. 370,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 5243
Cat No: 49

image 1920, "4 Mk. Germania/Saargebiet" mit Mi. 46 und 50-51 als MiF auf sehr seltenem Wertbrief von "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f, 12.4.21 nach London in guter Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 12
Lot No: 5244

image 1921, drei seltene frankierte Zollinhaltserklärungen in sehr guter Erhaltung, dabei MiF Germania/Landschften I und MeF Mi. 62. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 5245
Cat No: 69

image 1921, "25 Mk. Landschaftsbilder I", sauber gestempelter Eckrandwert mit Teil-Druckdatum auf R-Brief von Blieskastel ohne Ankunftsstempel, KB Geigle BPP. (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 12
Lot No: 5246
Cat No: 72 I PF I, 80 I PF I

image 1921, zwei frankierte Belege mit PLF, einmal als MeF, gute Erhaltung, Mi. 210,--. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 5250
Symbol: g 2 8
Cat No: 126 I, II, III, IV

image 1928, Flugpostausgabe 50 Cent. mit den Plattenfehlern I-IV meist auf Briefstücken, teils in Paare mit Marken ohne Plattenfehlern, jeweils mit Kurzbefund Ney BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No: 5255
Cat No: 135-141

image 1929, Volkshilfe Gemälde II, der komplette Satz auf Satzbrief Saarbrücken 4 * Malstatt b, mit alter Bescheinigung Hoffmann BPP "echt und einwandfrei", Michel für lose Marken bereits 260,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 5258
Cat No: 168-170

image 1933, Explosionsunglück, der komplette Satz auf tadellosem, eingeschriebenen Satzbrief ins Ausland, jede Marke zentrisch rundgestempelt Saarbrücken 2 v mit R-Zettel "Saarbrücken 2 Triererstraße" in sehr frischer, einwandfreier Erhaltung, Mi. für lose Marken bereist 200,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 12
Lot No: 5264
Cat No: 179-93 Br

image 1934, "Volksabstimmung", insgesamt 21 verschiedene gestempelte Druckdaten als Eckrandwerte in praktisch nur tadelloser Erhaltung, teils gepr. Hoffmann BPP. In dieser Erhaltung seltene Kollektion, Mi. 1660,--. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 5267
Symbol: 2
Cat No: 194 I

image 1934, "10 Fr. Volkshilfe/Volksabstimmung mit PLF I", sauber gestempelter Wert auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Ney BPP, Mi. 280,-- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 5276
Symbol: 2
Cat No: 199-205

image 1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung" komplett mit Mi. 179 und 194 I mit je BÖCKINGEN * (SAAR) a 13.1.35 auf Vorlageblatt mit Siegel der Abstimmungskommission des Völkerbundes in sehr guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 520,-- ++. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 5277
Cat No: 199-205 ZW

image 1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare", postfrischer Satz einheitlich vom Unterrand, je einmal senkr. angefaltet, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 630,--. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No: 5279
Cat No: 199-205 Br

image 1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung mit Druckdatum", komplette Serie (teils mit weiteren Werten als Zusatzfrankatur) auf insgesamt sechs R-Briefen in guter Erhaltung. Teils Werbestempel zur Volksabstimmung und je rs. Ankunftsstempel, Mi. 1570,-- ++. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 7419

1920-1957, Umfangreiche Sammlung Saar und Saarland mit vielen guten Ausgaben in meist guter Erhaltung. (A)

Start Bid € 300

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7420

1920-1959, Bestand in 4 Alben mit u.a einer gestempelten Teilsammlung Alt- und Neusaar mit besseren Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 31 geprüft Ney BPP sowie guten Volkshilfesätzen mit 144/150 geprüft Hoffmann BPP und Fotoattest Ney und 171/177 geprüft Hoffmann BPP und Ney. Des Weiteren ist eine postfrisch und ungebraucht geführte Teilsammlung Altsaar und diverses Dublettenmaterial enthalten. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 12
Lot No: 7424
Symbol: g 2

image 1921/1923, Landschafts-Serien incl. Dienstmarken-Aufdrucke, sauber gestempeltes Lot auf Steckkarten bis zu den Höchstwerten, einige Kehrdrucke, bessere Typen geprüft (MiNr. 78 B, 79 II, 80 II) usw. (T) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 7425

image 1920-1935, Sammlung von etwa 160 überwiegend besseren Belegen in 2 Alben mit u.a. Auslandsdestinationen, Bahnpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilbriefen, Einschreiben, Freistempeln, gebrauchten Ganzsachen mit Beifrankaturen, Nachnahmen und Wertbriefen. Einen kleinen Auszug dieser interessanten Partie finden Sie auf unserer Internetseite. (A2) (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 12
Lot No: 7426

image 1920-35, interessante Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten mit alleine ca. 25 Einschreibe- bzw. Luftpostbelegen, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 195-98 mit Plattenfehler Mi.Nr. 195 VII als Satzbrief, Mi.Nr. 197 mit Plattenfehler Mi.Nr. 197 VI und Mi.Nr. 198 jeweils als Eckrandsechserblock auf zwei Briefen, viele Sonderstempel und im Anhang ein guter Teil "Dienstmarkenfrankaturen" (A) (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 12
Lot No: 7428

image 1920-1921, Bestand von 34 Belegen mit Frankaturen der Germaniawerte mit "Saargebiet"-Aufdruck. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben und Wertbriefe sowie Mischfrankaturen mit "Sarre"- und "Landschaftsbilder I"-Werten. (K) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7434

image 1927-1935, Bestand von 57 Belegen mit Frankaturen der Freimarkenserie "Landschaftsbilder V". Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefe, Einschreiben und Wertbriefe. (K) (Image)

Start Bid € 250