Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

Sale No: 16
Lot No: 2198
Symbol: c

image AUS; 1906, "Kriegsbild"-Ansichtskarte welche per Feldpost portofrei nach Berlin-Weissensee gelaufen ist mit schwarzem Wanderstempel "Aus Südwest-Afrika 14.12.06" (Stempel Nr.2). Die Karte ist laut Fotoattest Meiners BPP in einwandfreier Qualität. Der Katalogpreis des Stempels auf Brief liegt laut Arbeitsgemeinschaft bei 400,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 19,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 2199
Symbol: c
Cat No: 25

image EKUJA; Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen sauber entwertet mit schwarzem Stempel "Ekuja (DSWA) 6.12.12" als Einzelfrankatur auf einer Ansichtskarte mit Elenantilopen welche vom Farmer Struck aus Barreshagen bedarfsgebraucht wurde und nach Bad Nauheim gelaufen ist. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung und ist geprüft Dr. Steuer VÖB. Der Katalogpreis des Stempels auf Brief liegt laut Arbeitsgemeinschaft bei 1.200,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 2202
Symbol: a
Cat No: P14

image KOES; "Kaiseryacht"-Ganzsachenkarte zu 10 Pfennig (Mi.Nr.P14) sauber entwertet "Koes (DSWA) 9.9.09" (Stempel Nr.3) adressiert nach Kalkfontein-Süd ohne rückseitigem Text geprüft Czimmek BPP. Der Katalogpreis auf Brief liegt laut Arbeitsgemeinschaft bei 200,- Euro. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 85,000.00

Sold For 85000

Sale No: 16
Lot No: 2203
Symbol: a
Cat No: P14

image LÜDERITZBUCHT; "Kaiseryacht"-Ganzsachenkarte zu 10 Pfennig (Mi.Nr.P14) enwertet mit Stempel "Lüderitzbucht 4.1.05" mit großer Behelfs-Jahreszahl "05". Die Karte weist einen senkrechten Bug links neben dem Wertstempel auf und ist mit rückseitigem Bedarfstext nach Arnheim/Holland mit entsprechendem Ankunftstempel vom "29.Jan.05" gelaufen. Der Katalogwert des Stempels auf Brief liegt laut Arbeitsgemeinschaft bei 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 115,000.00

Sold For 115000

Sale No: 16
Lot No: 2205
Cat No: 24(4),25(4)

image OSONA; "Kaiseryacht" 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen jeweils im Viererblock entwertet "Osona (DSWA) 22.4.08" (Stempel Nr.2) zusammen auf einem Einschriebbrief mit R-Zettel mit handschriftlicher Ortsangabe. Der Brief ist nach Chemnitz gelaufen mit ausradiertem Adressat, trägt rückseitig den entsprechenden Ankunftstempel vom "24.5.08" und ist geprüft Bothe BPP. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 16
Lot No: 2206

image OTJIMBINGWE; 1891, waagerecht dreimal gefaltetes Posteinlieferungsschein für R-Briefe vom "6.Novb.1891" mit Unterschrift des Postassistenten "von Goldammer" für einen normalen Brief mit 4 Gramm Gewicht nach Mainz verwendet. Seltenes Postformular vom letzen Tag der Post in Otjimbingwe vor dem Umzug nach Windhoek. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 2207

image OTJIWARONGO; portofreier Dienstbrief der "Polizeistation Otavi-Bauspitze" an das Bezirksgericht Windhuk mit Wanderstempel "Otjiwaraongo 20.5.06" mit Ortsangabe in Schreibmaschinenschrift in violett (Stempel Nr.2). Der Brief weist etliche Bedarfsspuren auf und ist ein sogenannter Wendebrief welcher schon einmal in Swakopmund am "4.4.06" als Reichsdienstsache verwendet wurde. Der Katalogwert des Stemels auf Brief beträgt laut Arbeitsgemeinschaft 400,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 16
Lot No: 2208
Cat No: 11(2),15

image OTJIWARONGO; "Kaiseryacht" 3 Pfennig im waagerechtem Paar und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen entwertet mit Wanderstempel "Otjiwarongo 12.09.06" mit Ortsangabe in Rundschrift in violett (Stempel Nr.3) auf zweiseitig geöffnetem Einschreibbrief mit entsprechendem R-Zettel "No.566" nach Windhuk mit rückseitigem Ankunftstempel vom "18.9.06". Der Brief weist einen senkrechten Bug auf und hat einige leichtere Alterungsspuren. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 16
Lot No: 2211
Cat No: 25(2)

image PRINZENBUCHT; "Kaiseryacht" 5 Pfennig (2 Stück) entwertet mit schwarzem Stempel "Prinzenbucht 1.3.14" als Mehrfachfrankatur auf Brief nach Hamburg mit einigen leichteren Alterungsspuren. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000
Sale No: 16
Lot No: 2213
Symbol: a
Cat No: P5

image BAHNPOSTSTATIONEN; "Krone/Adler" 5 Pfennig Ganzsachenkarte ohne Druckdatum mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika (Mi.Nr.P5) mit handschriftlicher Entwertung der Bahnpoststation "Station Nonidas 25.5.99" nach Swakopmund gelaufen mit Ankunftstempel vom "29.5.99". Laut Fotoattest Meiners BPP handelt es sich um eine Originalkarte (rückseitig ohne Text) mit echter Entwertung. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000