Records 1 to 10 of 10

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa

Sale No: 181
Lot No: 3995
Cat No: 1b

image 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 200.-

(1b) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 3996
Cat No: 1f

image 3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Ressel und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-

3 Pfg crown / eagle pale ocher, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Ressel and new photo expertize Jäschke Lantelme BPP "the stamp is in fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. ", Michel 900.- (1f) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3997
Cat No: Ib

image 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos ungebraucht, fast wie postfrisch wirkend, geprüft Bothe BPP, Mi. 350.-

25 penny crown / eagle with overprint" German-south west-Africa", in perfect condition unused, almost like mint never hinged causing, expertized Bothe BPP, Michel 350.- (Ib) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 3999
Cat No: II

image 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA", tadellos ungebraucht, Mi. 280.-

50 penny crown / eagle with overprint "German-south west-Africa", in perfect condition unused, Michel 280,- (II) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 4012
Symbol: BF
Cat No: 11

image 3 Pfennig Kaiseryacht, 4 Werte auf Brief, entwertet durch " Epukiro "- Gummistempel violett mit Wanderstempel III, tadellose Erhaltung, gelaufen nach Leipzig mit entsprechendem Ankunftsstempel, Michel/Arge 450.-

3 penny imperial yacht, 4 values on cover, cancelled by" Epukiro " rubber cancel violet with cancellation used in different places III, faultless condition, mailed to Leipzig with appropriate arrival postmark, Michel / study group 450.-; (11) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 181
Lot No: 4025
Cat No: 20

image 1 Mark rot ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, sign. Rohr, Mi. 550.-

(20) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 4029
Symbol: BS
Cat No: 23

image 5 Mark Kaiseryacht auf schönem tadellosen Briefstück, gestempelt "LÜDERITZBUCHT", Befund Steuer BPP, Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht on beautiful faultless letter piece, used "LÜDERITZBUCHT", attest Steuer BPP, Michel 200,-; (23) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 4037
Cat No: 29B

image 1 Mark rot in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-

(29B) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 4038
Cat No: 29BBogen

image 1 Mark rot mit Wasserzeichen in B-Zähnung, tadellos postfrischer kompletter 20er-Bogen mit liegender Plattennummer 1 am Unterrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (der Bogenrand ist links an drei Stellen etwas angetrennt)." Die B-Zähnung als kompletter Bogen ist sicher sehr selten! Mi. 6.400.-

(29BBogen) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750
Sale No: 181
Lot No: 4043
Cat No: 32Ab

5 Mark in Farbe Ab tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 150.-

(32Ab)