Records 1 to 16 of 16

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 187

Deutsch-Ostafrika Stempel / German East Africa Can
Sale No: 187
Lot No: 3143

image ARUSCHA DOA 14. 5. 12 und 9.1.?? auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, jeweils mit klarem und vollen Abschlag, 1 Wert geprüft Pauligk BPP

ARUSCHA DOA 14.5.12 and 9.1. ?? On 7 ½ Heller imperial yacht, in each case with clear and full strike, 1 value expertized Pauligk BPP (Image 1) (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00

Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST
Sold For 15

Sale No: 187
Lot No: 3167

image KONDOA- IRANGI DOA 12 8 ??, auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 35,-

KONDOA IRANGI DOA 12 8 ??, on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, signed on the base Pauligk BPP, study group 35,- (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 187
Lot No: 3174

image MAHENGE DOA 3 / 3 10 auf 30 Heller Kaiseryacht, Luxus, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP

MAHENGE DOA 3 / 3 10 on 30 Heller imperial yacht, outstanding quality, perfect strike, expertized Pauligk BPP (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 187
Lot No: 3184
Cat No: 32

image MNYUSSI 7 9 ?, fast vollständig klar auf 7½ Heller Schiffszeichnung mit Wz.

MNYUSSI 7 9 ?, nearly completely clear on 7½ Heller ship design watermarked (32) (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3185
Symbol: BS

image MNYUSSI DOA 19. 12 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht auf Briefstück mit idealem Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 50.-

MNYUSSI DOA 19.12 13 on 7 ½ Heller imperial yacht on piece with perfect strike, expertized Pauligk BPP, study group 50.- (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3186

image MOHORO DOA 15 6 10 auf 4 Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP

MOHORO DOA 15 6 10 on 4 Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 187
Lot No: 3189
Symbol: BS
Cat No: 25

image MOHORRO 10/4 06 klar und zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 15 Heller Schiffszeichnung

MOHORRO 10 / 4 06 S.O.T.N on money order cut 15 Heller ship design (25) (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3191
Symbol: BS
Cat No: 7,12/13

image MOHORRO 5 9 04, MOMBO 14 3 06 und MPAPUA 2 2 98, 3 zentrisch gestempelte Briefstücke, 5 und 3 Pesa Schiffszeichnung bzw. 3 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler

MOHORRO 5 9 04, MOMBO 14 3 06 and MPAPUA 2 2 98, 3 centric cancelled letter pieces, 5 and 3 Pesa ship drawing respectively 3 Pesa on 5 Pf. Crown / eagle (7,12/13) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 187
Lot No: 3192
Symbol: BF

image MOHORRO 9 12 02 auf Bedarfs-Postkarte 3 Pesa nach DAR-ES-SALAM 14 / 12 02 Durchgangsstempel KILWA 11 12 02 Karte gelocht - Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig, dazu 17 08 08 idealer Abschlag auf loser Marke 4 Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP

MOHORRO 9 12 02 on legitimate postcard 3 Pesa to DAR it SALAM 14 / 12 02 on route passing cancellation KILWA 11 12 02 card punched - commercial mail inside the colony is rare, in addition to it 17 08 08 perfect strike on unmounted stamp 4 Heller imperial yacht, expertized Pauligk BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3195

image MOROGORO DOA 11 4 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, dazu Teilabschlag auf 4 Heller Kaiseryacht

MOROGORO DOA 11 4 13 on 7 ½ Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP, in addition to it partial cancel on 4 Heller imperial yacht (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3200

image MUAJA DOA auf 15 Heller Kaiseryacht, guter fast zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 200.-

MUAJA DOA on 15 Heller imperial yacht, good almost centric strike, signed on the base Pauligk BPP, study group 200.- (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3209

image RUANDA 17. 12 12 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 75.-

RUANDA 17.12 12 on 7 ½ Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP, study group 75.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 187
Lot No: 3211
Symbol: BS
Cat No: 33

image SOGA 2. 3. 14, klar auf Briefstück mit 15 Heller Kaiseryacht

SOGA 2.3.14, clear on piece with 15 Heller imperial yacht (33) (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3219
Cat No: 13/14

image TABORA, 5 und 10 Pesa, klar gestempelt 6.2. bzw. 18.-1. die Jahreszahl 05 wurde handschriftlich angebracht

TABORA, 5 and 10 Pesa, neat cancelled 6.2. Respectively 18.-1. The year date 05 was handwritten affixed (13/14) (Image 1) (Image)

Sale No: 187
Lot No: 3220
Cat No: 32

image TANGA 27/8 07, Doppelentwertung mit Ankunftsstempel (LEI)PZIG (?) 9.07 auf 7½ H. Schiffszeichnung

TANGA 27 / 8 07, double cancellation with arrival postmark (LEI) PZIG (?) 9.07 on 7½ H. Ship drawing (32) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 187
Lot No: 3231
Symbol: BS
Cat No: DR68

image WILHELMSTHAL DEUTSCH-OST-AFRIKA, zart nebst klarem K1 "TANGA 14/2 03" auf tadellosem Postkartenabschnitt mit aus rechter oberer Bogenecke stammender DR 2 Pfg Germania

WILHELMSTHAL German east Africa, tenuous together with clear single circle postmark \"TANGA 14 / 2 03\" on faultless postcard coupon with from right upper corner of the sheet sringing DR 2 Pfg Germania (DR68) (Image 1) (Image)