Germany and German Colonies Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
Sale No: 189
Lot No: 3307
Symbol: */**
Cat No: 1/6
3 Pfennig - 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch- Neu-Guinea, enthalten sind folgende Mi.-Nr. 1a, 1b (2), 3, 4, 5a, 5b, 6, tadellos ungebraucht - bzw. teils postfrisch, Mi. 300,-
3 penny - 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, included are following Michel number 1 a, 1 b (2), 3, 4, 5 a, 5 b, 6, in perfect condition unused - respectively partly mint never hinged, Michel 300,- (1/6) (Image 1)(Image)
Closed..Nov-26-2022, 07:11:33 EST
Sale No: 189
Lot No: 3309
Cat No: 1bZS
3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler XI "senkrechter Strich des h in Deutsch sehr dünn" (Feld 58), tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2022): "echt und fehlerfrei", Mi.580.-+
3 penny crown / eagle, pale ochre-brown with overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, the lower stamp with overprint error XI \"vertical line of the h in German very thin\" (field 58), in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB and photo expertize Dr. Provinsky BPP (2022) : \"genuine and faultless\", Michel 580.- plus (1bZS) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Nov-26-2022, 07:11:44 EST
Sale No: 189
Lot No: 3310
Symbol: BF
Cat No: 1b,2
3 Pfennig "Krone/Adler" (5) und 5 Pfennig "Krone/Adler" jeweils mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Entwertung "STEPHANSORT", tadelloser Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, selten, doppelt geprüft Dr. Provinsky BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 440,-
3 penny \"crown / eagle\" (5) and 5 penny \"crown / eagle\" in each case with overprint German new guinea, cancellation \"STEPHANSORT\", faultless letter to Germany with arrival postmark, rare, twice signed Dr. Provinsky BPP, Jäschke L. BPP, Michel 440,- (1b,2) (Image 1)(Image)
Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 189
Lot No: 3316
Symbol: BF
Cat No: 5a
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" auf Brief von "MATUPI 10/12 00 *" nach Wiesbaden mit Ank.-Stempel vom 1.2.01, gepr. Pauligk, Mi. 200.-
25 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\" on letter from \"MATUPI 10 / 12 00 *\" to Wiesbaden with arrival stamp from 1.2.01, expertized Pauligk, Michel 200.- (5a) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No: 3320
Symbol: BF
Cat No: 8
1903, farbige Ansichtskarte "Strand von Matupi - Fischreuse", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Herbertshöhe 14/8 03" nach Gleiwitz, Beförderungsspuren.
1903, coloured picture postcard \"beach from Matupi - bow-net\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Herbertshöhe 14 / 8 03\" to Gliwice, transport traces. (8) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No: 3321
Symbol: BF
Cat No: 8
1903, s/w-Ansichtskarte "Die Schwindelbrücke - Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea", bedarfsgebraucht mit 5 Pfennig Kaiseryacht von "Friedrichs-Wilhelmshafen 18/8/03" nach Gleiwitz.
1903, s / w picture postcard \"the Vertigo Bridge - greatings from German new guinea\", commercially used with 5 penny imperial yacht from \"Friedrichs Wilhelmshafen 18 / 8 / 03\" to Gliwice. (8) (Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 189
Lot No: 3322
Symbol: BF
Cat No: 8
1913, seltene farbige Ansichtskarte "Hafenstraße mit Schienenstrang der N.G.C nach Lloydbrücke", bedarfsgebraucht mit 5 Pfg Kaiseryacht und Entwertung "RABAUL a 7/13" nach Gleiwitz, gelaufen via Sibirien.
1913, scarce coloured picture postcard \"harbour street with section of track the N. G. C to Lloydbrücke\", commercially used with 5 Pfg imperial yacht and cancellation \"RABAUL a 7 / 13\" to Gliwice, used via Siberia. (8) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No: 3323
Cat No: 13PF
40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", postfrisch
40 Pfg ship drawing, not listed plate flaw \"additional line right at stream plume\", mint never hinged (13PF) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No: 3330
Cat No: 21,24HAN
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Hausauftragsnummer H 2120 .19 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" im Doppelstück mit Hausauftragsnummer H 1349 .14, tadellos, postfrisch, Mi. 300,-
3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with house order number H 2120 . 19 and 5 penny \"imperial yacht\" in the double piece with house order number H 1349 . 14, in perfect condition, mint never hinged, Michel 300,- (21,24HAN) (Image 1)(Image)