Germany and German Colonies Deutsch-Neuguinea - Vorläufer / German-New Guinea
Sale No: 187
Lot No: 7817
Symbol: BS
Cat No: V37e
2 Mark "Innendienst" mit Entwertung "MATUPI", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 750,-
2 Mark \"indoor service\" with cancellation \"MATUPI\", faultless letter piece, Michel / Steuer 750,- (V37e) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:03:11 EST
Sale No: 187
Lot No: 7819
Symbol: BS
Cat No: V37e,47d50d
2 Mark "Innendienst" (2) und 10 Pfennig (3), sowie 50 Pfennig (3) "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT", schönes Briefstück, Mi./Steuer 1920,-
2 Mark \"indoor service\" (2) and 10 penny (3), as well 50 penny (3) \"crown / eagle\" with cancellation \"STEPHANSORT\", nice letter piece, Michel / Steuer 1920,- (V37e,47d50d) (Image 1)(Image)
Opening EUR 520.00
Closed..Jul-16-2022, 07:03:53 EST
Sale No: 187
Lot No: 7820
Symbol: BS
Cat No: V37e,48b,50d
2 Mark "Innendienst" sowie 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Steuer, Mi. 720,-
2 Mark \"indoor service\" as well 20 and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", faultless parcel card section, expertized Dr. Steuer, Michel 720,- (V37e,48b,50d) (Image 1)(Image)
Opening EUR 340.00
Closed..Jul-16-2022, 07:04:10 EST
Sale No: 187
Lot No: 7821
Cat No: V40II
5 Pfennig, waagerechtes Paar mit mehreren Teilstempeln "FINSCHHAFEN", winzige Zahnunebenheit, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-
5 penny, horizontal pair with several parts of a postmark \"FINSCHHAFEN\", tiny tooth unevenness, otherwise in perfect condition, expertized Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 900,- (V40II) (Image 1)(Image)
Opening EUR 270.00
Closed..Jul-16-2022, 07:04:56 EST
Sale No: 187
Lot No: 7822
Cat No: V41b
10 Pfennig im waagerechten Paar, jede Marke zentral entwertet "STEPHANSORT", ein Wert kurzer Zahn, sonst tadellos, geprüft SteuerBPP, Mi./Steuer 2000,-
10 penny in a horizontal pair, each stamp central cancelled \"STEPHANSORT\", a value short perforation, otherwise in perfect condition, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 2000,- (V41b) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:05:23 EST
Sale No: 187
Lot No: 7823
Symbol: BS
Cat No: V42c
20 Pfennig im Viererblock mit einem zentralen Stempel "Finschafen", tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi./Steuer 625,-
20 penny in the block of four with a central stamp \"Finschafen\", faultless letter piece, expertized Mansfeld, Michel / Steuer 625,- (V42c) (Image 1)(Image)
Opening EUR 380.00
Closed..Jul-16-2022, 07:05:54 EST
Sale No: 187
Lot No: 7824
Symbol: BS
Cat No: V42c
20 Pfennig mit Entwertung "KERAWARA", tadelloses Briefstück, selten, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 1250,-
20 penny with cancellation \"KERAWARA\", faultless letter piece, rare, twice signed Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 1250,- (V42c) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:06:16 EST
Sale No: 187
Lot No: 7825
Symbol: BS
Cat No: V42c
20 Pfennig mit Entwertung "KONSTANTINHAFEN", Briefstück, Zähnung teils Patina, zwei kurze Zähne unten und leichte Schürfung, Mi./Steuer 1250,-
20 penny with cancellation \"KONSTANTINHAFEN\", letter piece, perforation partly patina, two short teeth at the bottom and slight rubbed spot, Michel / Steuer 1250,- (V42c) (Image 1)(Image)
Opening EUR 440.00
Closed..Jul-16-2022, 07:06:36 EST
Sale No: 187
Lot No: 7826
Cat No: V44b
50 Pfennig im Viererblock mit Entwertungen von "FINSCHHAFEN", 2 Werte minimale Zahnunebenheiten, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 2400,-
50 penny in the block of four with cancellations from \"FINSCHHAFEN\", 2 values minimal perforation irregularities, otherwise in perfect condition, expertized Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 2400,- (V44b) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:08:16 EST
Sale No: 187
Lot No: 7829
Symbol: BS
Cat No: V46c,47b48d,50d
5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung von "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", tadellose Briefstücke, Mi. 340,-
5 penny, 10 penny, 20 penny (2) and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation from \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", faultless letter pieces, Michel 340,- (V46c,47b48d,50d) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 187
Lot No: 7831
Symbol: BS
Cat No: V47d,48d,50d
10 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 180,-
10 penny, 20 penny and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 180,- (V47d,48d,50d) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:08:37 EST
Sale No: 187
Lot No: 7833
Symbol: BF
Cat No: V48d
20 Pfennig "Krone/Adler" auf Missionsbrief mit Entwertung "STEPHANSORT*", tadellose Erhaltung, selten
20 penny \"crown / eagle\" on mission letter with cancellation \"STEPHANSORT*\", faultless condition, rare (V48d) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:08:59 EST
Sale No: 187
Lot No: 7834
Symbol: BF
Cat No: V48d
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", schöner Brief der Astrolabe Compagnie nach Breslau mit Ankunftsstempel
20 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"STEPHANSORT*\", nice cover the Astrolabe company to Wroclaw with arrival postmark (V48d) (Image 1)(Image)
Opening EUR 85.00
Closed..Jul-16-2022, 07:09:18 EST
Sale No: 187
Lot No: 7835
Symbol: BS
Cat No: V48d,50d
20 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT***", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 360,-
20 penny and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"STEPHANSORT ** *\", faultless letter pieces, Michel / Steuer 360,- (V48d,50d) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:09:49 EST
Sale No: 187
Lot No: 7836
Cat No: V49b
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", gestempelt, ein kurzer Zahn rechts, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 300,-
25 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"STEPHANSORT*\", used, one short perf right, otherwise in perfect condition, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel 300,- (V49b) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-16-2022, 07:10:28 EST
Sale No: 187
Lot No: 7837
Symbol: BS
Cat No: V50c
50 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit Entwertung "STEPHANSORT*", Briefstück, 1 Wert leichte Schürfung, sonst tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 250,-
50 penny \"crown / eagle\" in the block of four with cancellation \"STEPHANSORT*\", letter piece, 1 value slight rubbed spot, otherwise in perfect condition, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 250,- (V50c) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-16-2022, 07:10:47 EST
Sale No: 187
Lot No: 7838
Symbol: BF
Cat No: M45c,46c47d,49b
3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig mit Entwertung "HERBERTSHÖH" auf tadellosem, überfrankierten Sammlerbrief per Einschreiben nach Mainz, Mi. 570,- ++
3 penny, 5 penny, 10 penny and 25 penny with cancellation \"HERBERTSHÖH\" on faultless, over franked philatelic letter by registered post to Mainz, Michel 570,-+plus (M45c,46c47d,49b) (Image 1)(Image)
Opening EUR 340.00
Closed..Jul-16-2022, 07:11:16 EST
Sale No: 187
Lot No: 7841
Symbol: BS
Cat No: M47d,48d,50d
10 penny (4), 20 penny (2), 50 penny \"crown / eagle with cancellation \"MATUPI\", 3 faultless letter pieces, expertized Bothe, Steuer, Lantelme BPP, Michel 440,- (M47d,48d,50d) (Image 1)(Image)
Opening EUR 210.00
Closed..Jul-16-2022, 07:12:38 EST
Sale No: 187
Lot No: 7842
Symbol: BS
Cat No: M49b
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "MATUPI", schönes Briefstück, Mi. 350,-
25 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"MATUPI\", nice letter piece, Michel 350,- (M49b) (Image 1)(Image)
Opening EUR 260.00
Closed..Jul-16-2022, 07:12:56 EST
Sale No: 187
Lot No: 7843
Cat No: Paketkarte
Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie, ungebraucht, tadellos Erhaltung, in dieser Qualität selten, Mi. 400.- (unterbewertet)
Package card the new guinea company, unused, in perfect condition condition, in this quality rare, Michel 400.- (undervalued) (Paketkarte) (Image 1)(Image)