Records 1 to 50 of 63

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Danzig
Sale No: 378
Lot No: 10844
Symbol: Postf

image 1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 11c, 12c, 27 III, 31 III, 41 I, 42 FN, 44 FN, 45 FN, 86 X, 100 Xa, 196 xba (Paar und Einzelmarke), 197 xb, 204 Uo, 219c, P35 PF I etc., vieles signiert mit etlichen Befunden und Kurzbefunden (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 378
Lot No: 10845
Symbol: Postf

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit 2x Mi.-Nr. 28 II postfrisch und kleinem Innendienst, dazu guter Teil Port Gdansk sowie Landespost Belgien, Etappe West, Militärpost im Rheinland und Besetzung Rumänien I. WK, meist saubere Erhaltung

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 10846
Symbol: Postf

1920/32, postfrische und ungebrauchte interessante kleine Partie, dabei Abarten, Plattenfehler, Probedrucke, bessere Werte, teils auch in Einheiten, etc. etc., vieles signiert bzw. mit Befund

Sale No: 378
Lot No: 10847
Symbol: Postf

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kompletten Ausgaben sowie einigen Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 II AFI, Mi.-Nr. 31 I DDN, Mi.-Nr. 32-40, Mi.-Nr. 44 II, Mi.-Nr. 181-92, Mi.-Nr. 193-201 und Mi.-Nr. 197aa, Dienst-Porto, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 378
Lot No: 10849
Symbol: Postf

1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier dicken Steckbüchern sowie Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Erstausgabe mit zahlreichen Markwerten, Mi.-Nr. 28 II ungebraucht und gestempelt sowie andere Werte der Type II beider Ausgaben, kleiner Innendienst mit u.a. 50 Pfg. 3x postfrisch und 1x zeitgerecht entwertet, Mi.-Nr. 104b und 192 je zeitgerecht entwertet, 199xb postfrisch, die Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D36 zeitgerecht entwertet, dazu ein Ringbinder mit den Blockausgaben mehrfach, vieles geprüft bzw. attestiert, größtenteils saubere Erhaltung

Sold...EUR 23,000.00

Sold For 23000

Sale No: 378
Lot No: 10850
Symbol: Geste

image 1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11 b PFI, 100 Xb, 100 YB, D25 b etc., vieles signiert mit Befunden/Kurzbefunden (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10851
Symbol: Postf

1920/38, überwiegend postfrischer Dublettenposten, teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Sale No: 378
Lot No: 10852
Symbol: Postf

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert mit einem Befund und 3 Kurzbefunden

Sale No: 378
Lot No: 10853
Symbol: Postf

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 32-40, Höchstwerte signiert Kniep BPP, dazu Dienst und Porto

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 10854
Symbol: Geste

image 1920/39, gestempelter Dublettenposten mit besseren Ausgaben, teils signiert (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10855
Symbol: Postf

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten dabei u.a. Mi.-Nr. 207-211 und 220-230 postfrisch und gestempelt und Dienst Mi.-Nr. 41-51 postfrisch, gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10856
Symbol: Postf

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto und Dubletten

Sale No: 378
Lot No: 10857
Symbol: Geste

1920/39, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Port Gdansk, einiges falsch gestempelt, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10858
Symbol: Postf

1937, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Blocklager der drei Blockausgaben im Steckbuch, gemischte Erhaltung

Danzig Danzig - Port Gdansk
Sale No: 378
Lot No: 10859
Symbol: Postf

1925/38, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 5 und 7 kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 b (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 23y (FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 27 (KB Gruber BPP), fast alle Werte sign. Gruber bzw. mit KB/FB

Danzig Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2400
Symbol: Postf
Cat No: Michel2a

image 1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2402
Symbol: Postf
Cat No: Michel9b

image 1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2404
Symbol: Postf
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2405
Symbol: Geste
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2406
Symbol: Geste
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2407
Symbol: Postf
Cat No: Michel12c

image 1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2410
Symbol: Postf
Cat No: Michel13a-b

image 1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2413
Symbol: Postf
Cat No: Michel27-31II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2415
Symbol: Postf
Cat No: Michel28II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 2416
Symbol: Geste
Cat No: Michel28II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2419
Symbol: Geste
Cat No: Michel32

image Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2420
Symbol: Postf
Cat No: Michel32POR

image 2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei." (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2421
Symbol: Postf
Cat No: Michel33

image Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2422
Symbol: Geste
Cat No: Michel33

image Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2424
Symbol: Postf
Cat No: Michel38aWOR

image 40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2425
Symbol: Postf
Cat No: Michel39

image Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2426
Symbol: Geste
Cat No: Michel39

image Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2427
Symbol: Postf
Cat No: Michel41IAFII

image 1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2429
Symbol: Postf
Cat No: Michel42III

image 1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2430
Symbol: Postf
Cat No: Michel42III

image Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2431
Symbol: Geste
Cat No: Michel43IAFIII

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2432
Symbol: Geste
Cat No: Michel44II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2433
Symbol: Postf
Cat No: Michel44III

image 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 2434
Symbol: Postf
Cat No: Michel45III

image 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2435
Symbol: Postf
Cat No: Michel47-49

image Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No: 2436
Symbol: Postf
Cat No: Michel47-49

image Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No: 2437
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel47-49

image 1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2438
Symbol: Brief
Cat No: Michel47-49

image 1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 378
Lot No: 2439
Symbol: Postf
Cat No: Michel64Uo

image 1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2443
Symbol: Postf
Cat No: Michel77Essay

image 25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2446
Symbol: Ohne
Cat No: Michel88P4

image Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2446A
Symbol: Postf
Cat No: Michel89YP6

image 20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 378
Lot No: 2447
Symbol: Postf
Cat No: Michel93I

image Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2448
Symbol: Geste
Cat No: Michel100Xb

image 1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2449
Symbol: Geste
Cat No: Michel104b

image 1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)