Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Danzig
Sale No: 54
Lot No: 1684
Cat No: J D7

Danzig

1 Gulden 1923, Jaeger D7; 5,0 g, Silber, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J D7 (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 1685
Cat No: J D9

Danzig

5 Gulden 1927, Marienkirche. Seltener Jahrgang. Jaeger D 9. 25,05 g. Kleine Kratzer, Randfehler, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J D9 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5445
Cat No: 11 c II

Danzig

1920, 2 M. schwärzlichblau mit Aufdruck "Danzig" in tadellos postfrischer Pracht-Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "echt...postfrisch und einwandfrei". Michel 1.000,- für Type "c" ohne Plattenfehler

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 c II (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5446
Cat No: 101

Danzig

1922, 9. Dezember, 100 M dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Grosses Staatswappen, Einzelfrankatur auf R-Brief von Danzig-Langfuren nach Amsterdam, Holland.

Katalog-Nummer(n) : 101

Sale No: 54
Lot No: 5451
Cat No: 21(2), 24, 27 I (9)

Danzig - Flugpost

1922, Flug Danzig-Bern, zweimal 5 Pf. (teils Mängel), 25 Pf., neunmal 1¼ M Germania jeweils zentrisch mit Datumsbrückenstempel "DANZIG 1, 8.6.22" sowie 40 Pf. Flugpost mit Ovalstempel "DANZIG 1, LUFTPOST, 8.6.22" auf Einschreibbrief nach Bern (Schweiz). Rückseitig diverse Transitstempel und roter Bestätigungsstempel. Marken und Briefumschlag etwas Patina, unten 1cm Einriß. Befund VSPhV. RF 22.1dE. ÷ 1922, flight Danzig-Bern, twice 5 Pf. (partly defects), 25 Pf., nine times 1¼ M Germania each centric with date bridge postmark "DANZIG 1, 8.6.22" as well as 40 Pf. airmail with oval postmark "DANZIG 1, LUFTPOST, 8.6 .22" on registered letter to Bern (Switzerland). Various transit stamps and red confirmation stamps on the reverse. Certificate VSPhV. RF 22.1dE.

Katalog-Nummer(n) : 21(2), 24, 27 I (9), 66

Sale No: 54
Lot No: 11458
Symbol: a b c

Danzig

1920/1933 (ca): Gehaltvoller Posten von 31 Belegen mit seltenen Stücken wie Zeppelinbrief, Einschreiben, Express, Luftpost, Stempel, Auslandsbriefe, geprüfte Belege..etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11462

Danzig

1920/1939. Mit Port Gdansk. In den Hauptnummern jeweils komplett. Die Erhaltung ist **/*/o. Dabei die gesuchte Serie "Großer Innendienst" sauber ungebraucht mit Falz und FA Soecknick BPP (2014). Enthalten sind auch die Netzunterdruckserien und Dienst.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
Sale No: 54
Lot No: 11463
Symbol: a b

Danzig

1921/1935 (ca): Attraktive Partie von knapp 50 Belegen mit vielen tollen Stücken wie frankierte Paketkarte, Einschreiben, Express, Nachnahme, Taxbrief, schöne Ganzsachen, Stempel, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)