Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 52
Lot No: 2117
Kleine Sammlung 1 Pfennig bis 2 Gulden 1923. (1 Pfennig 1929). Teils überdurchschnittlich erhalten. Lot 7 Stück. (Image)
Sold...EUR 620.00
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 52
Lot No: 2118
Cat No: J D1
10 Pfennig 1920 Große Wertzahl. Jaeger D1b. 2,1 g. Zink. Sehr selten! Kratzer, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 52
Lot No: 2119
Cat No: J D9
5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D9. 24,95 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2120
Cat No: J D9
5 Gulden 1927. Marienkirche. Jaeger D9. 24,86 g. Kratzer, Randfehler, gereinigt, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 52
Lot No: 2121
Cat No: J D18
5 Gulden 1932 Krantor. Jaeger D18. 14,94 g. Silber. Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 52
Lot No: 2122
Cat No: J D19
5 Gulden 1935 Kogge. Jaeger D19. 10,95 g. Nickel. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 52
Lot No: 2123
Cat No: J D20
10 Gulden 1935 Rathaus. Jaeger D20. 16,95 g. Nickel. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 52
Lot No: 2288
Lot mit 28 Münzen aus Danzig 1923 - 1932, 1 Pfennig bis 1 Gulden. (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 52
Lot No: 9823
Cat No: 11 c II
1920, 2 M. schwärzlichblau mit Aufdruck "Danzig" in tadellos postfrischer Pracht-Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "echt...postfrisch und einwandfrei". Michel 1.000,- für Type "c" ohne Plattenfehler (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 9824
Symbol: 2
Cat No: 11 c
1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck auf Paketkarte entwertet "DANZIG *4* 30.8.20" ist laut Attest Dr. Oechsner BPP "...echt und portogerecht freigemacht. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität." Michel 1.800,- Euro (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 52
Lot No: 9829
Cat No: 44 II
1920, Freimarke 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten' mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LA(NGFUH)R d 23.3.21.11-12V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€500,-). (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 52
Lot No: 9835
Cat No: 90-92, 17
1921, Tuberkulose-Woche 0,30 - 1,20 MK mit Zus.-Frankatur auf Einschreibbrief aus DANZIG 5, 19.10.21 nach Amsterdam Mi 480,-, gepr. Infla Berlin, ohne Ank.-Stpl.
Sale No: 52
Lot No: 9836
Cat No: 108 y
1922, Wappen 5 M mit liegendem WZ als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, unterer Teil der Marke zur Prüfung gelöst, gepr. Kniep BPP vs und rs Infla, doppelt verwendeter Umschlag, Teil der rs Klappe fehlt, Mi. 600,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9838
Symbol: u
Cat No: 116 P3
1923, 5 M. Flugpost Probedruck mit Wz. 3X, ungebraucht mit Originalgummi, lt. FFB Gruber/BPP echt und einwandfrei, Mi -,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9842
Cat No: 177-180(200),177 I(2
1923, 250000 M - 5 Mio a.50000 M. Flugpost V, 2x kompl. postfrischer Bogensatz mit beiden Abarten, "weißer Strich an 0" und "Aufdruck 5 Mio. auf 10000 statt auf 50000", Mi. 1840.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9843
Cat No: 177-180 u.a.
1923 Kompletter Satz der Flugpostmarken (Ausgabe vom 18. Okt.) zusammen mit drei weiteren Marken (= insgesamt 38.25 Mio. Mark) auf R-Luftpostbrief von Danzig nach Weingarten in Württemberg, sauber gestempelt "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23 2-3N", und rückseitig Ankunftstempel vom 22. Okt. 1923. Der Umschlag ist links leicht verkürzt und unten mit kl. Beschriftung, sonst ein gut erhaltener, philatelistischer Brief. (Mi. ca. 2000,- €) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9849
Cat No: 219 c, 217, 218
1929, 8.8., 10-25 Pfg. Philatelistische Ausstellung, dabei 25 Pfg. dunkelblaugrau auf R-Luftpostbrief nach Essen mit MLB Essen 1, Mi. 35,-, Infla gebr. "ER" (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9850
Cat No: 220-30
1930, 12.12., Freimarken Aufdruckausgabe auf überfrankiertem R-Satzbrief aus DANZIG-OLIVA nach Berlin, Mi. für gestempelt 500,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9851
Cat No: Bl. 1, 2, 3
1937, Blöcke 1, 2 und 3 in postfrischer Erhaltung, teils mit leichten Bügen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9853
Cat No: MH 5
1936, Staatswappen im Oval, Markenheftchen mit Nr. 136, 3 kopfstehend eingeheftete H-Blätter sowie 1. und 3. Zwischenblatt, 2. Zwischenblatt fehlt, Heftchendeckel vs. geknickt, rs. Bleistiftbeschriftung sowie beim 3. Zwischenblatt zusätzlich rechts Heftklammerspuren und Nadellöcher, ansehen, trotz Mängel selten, Mi für komplett 13000,- Euro (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 52
Lot No: 9854
Symbol: u
Cat No: ( MH 7)
1938, Markenheftchendeckel mit Teilinhalt, teils mehrfach geknickt, Inhalt 1. Zwischenblatt mit Oberrand von Markenbogen aufgeklebt, dann Rand mit noch einer 5 Pf Marke, eine weitere aufgeklebt auf 2. Zwischenblatt, dann Rand von Heftchenblatt sowie 3. Zwischenblatt (gebräunt), ansehen, Mi. für komplett wäre 14000,- Euro. (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 52
Lot No: 9855
Cat No: D 36
1922, 50 Mk Staatswappen mittelgrünlichblau mit DM-Aufdruck und zeitgerechter Entwertung, Prachtstück mit Fotoattest Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei!" - seltene Marke! Michel 1.900,- Euro (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9856
Cat No: D 38 (2)
1923, 3.8., Dienstmarke Staatswappen 200 MK, verschied. Farbnuancen als MeF auf doppelt verwendetem Umschlag mit Nebenstpl. Deutscher Kriegsverein der Danziger Nehrung (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9857
Cat No: D 48, 48 II
1924, Staatswappen Dienstmarke 35 Pfg. als Mehrfachfrankatur auf portogerechter Zustellurkunde von DANZIG 5 h 4.10.26 nach Zoppot, eine Marke mit Plattenfehler, Mi. für gestempelt bereits 250,- + 60,-, Plattenfehler auf Bf. ohne Bewertung, Kurzbefund Oechsner. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9860
Symbol: a
Cat No: P 39 I (11)
Sale No: 52
Lot No: 9862
Symbol: a
Cat No: HP 1 - 10
1934, Sonderpostkarte für das Winterhilfswerk: Oliva - Blick auf den Karlsberg, gestempelt DANZIG nach Potsdam. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9863
Symbol: a
Cat No: Harms 8 DAN
1930, 9.11., Danzig 5 Luftpost, Oval-Datumbrückenstempel auf Bildpostkarte 10 Pfg. (Technische Hochschule) mit 5,60 Gulden Zus.-Frankatur (Mi. 194, 202, 04, 06 (2), P 45) über Friedrichshafen, 13.11.30 mit Bordpost-und Bestätigungsstpl. über Rio, 22.4.31 nach Magdeburg adressiert. (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 52
Lot No: 9864
Cat No: Graue K 121 DZ
1932, 10.8., Deutscher Schleuderflug BREMEN-NEW YORK, Einschreib-Postkarte mit 1 Gulden 1930 und kpl. Satz Luposta (Mi. 230-35) nach New York, rs. 2 Ank.-Stpl., Mi. 420,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9865
Symbol: a
Cat No: Graue K 157 DZ
1933, 6.8. Deutscher Schleuderflug EUROPA-New York, Einschreib-Ganzsachenkarte mit 25 Pfg. und 1 Gulden 1930 als Zus.-Frankatur auf 5 Pfg. Ganzsache (Mi. 224, 230, P41) (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 52
Lot No: 9866
1807,"No 46 GRANDE ARMEE, schwarzer L2 auf komplettem Faltbrief, innen datiert von Danzig 27.III (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9867
1808, "No 34 GRANDE ARMEE", roter L2 auf komplettem Faltbrief, innen datiert Danzig 24.8., etwas fleckig. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9868
1917/18, 5 Briefe, dabei 4 Einschreiben mit Frankaturen aus Mi. 1-10, dabei u.a. 1R-Brief mit oberem Eckrand-Fünferstreifen 21/2 Pfg. Plattendruck, 3 Pfg. als Unterrand-Viererstreifen mit H 1855.16 u.a. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9869
Cat No: Lx 1
1930, 16.10., Schmuckblatt-Telegramm "Telegraph der Freien Stadt Danzig", links Bild Marienkirche, rechts Krantor, Querformat, aus Königsberg an Senator Eschert, Reitbahn Danzig, rechts min. Fleck, MzE 800,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9870
Cat No: Lx 3
1939, 24.5., Schmuckblatt-Telegramm, Hochformat, Freie Stadt Danzig mit Stadtansicht, Danziger Kogge aus dem Jahre 1600 umrahmt von 6 Danziger Torbauten aus Pirmasens zur Hochzeit Heyn-Nicolai, MzE Lp. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17757
Symbol: a b
1834/1944, vielseitige Sammlung von ca. 400 Briefen, Karten und Ganzsachen in sechs Briefalben, ab markenlosen Dienstbriefen (häufig mit Inhalt /Text), Preußen, NDP und Deutsches Reich, sodann die Ausgaben von Danzig ab 1920 mit viel Bedarfspost, unterschiedlichen Versendungsformen, interessanter Stempelvielfalt etc., wie üblich unterschiedliche Erhaltung (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17758
Symbol: b a
1860/1940 (ca.), Partie von 23 Briefen und Karten, nicht das eigentliche Sammelgebiet, sondern meist Preußen/Dt.Reich mit netter Stempelvielfalt, Dienstbriefe, Ganzsachen usw. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17760
1920/1937, Kobrakasten mit 20 Steckkarten voller Danzig Marken ab der Nummer 1. Unterschiedlich.
Sale No: 52
Lot No: 17761
Symbol: g p u
1920/1938, uriges Konglomerat mit insbesondere Danzig, hier u.a. 15 Blocks und etlichen Bogen/-teilen incl. rs. Vollabklatschen (95 Werte MiNr. 129 in Einheiten und kompletter Bogen Dienst MiNr. 31) etc. Ein sehr interessantes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17762
Symbol: u g
1920/1939, Danzig/Memel, Grundstocksammlung der beiden Gebiete in zwei alten Schaubek-Vordruckalben, dabei bei Memel einige Besonderheiten notiert. Besichtigen! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17763
Symbol: p g
1920/1939, DANZIG-Sammlung postfrisch mit vielen mittleren Sätzen z.B. 158/168, 262/266, Block 3, usw., dazu 1920-1957, Schwerpunkt postfrisch mit 267/271, 291, 207/8, 299/203, usw.
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 52
Lot No: 17764
1920/1939, gehaltvolle Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, viele bessere Ausgaben und Einzelwerte, dabei u.a. Mi.Nr. 32, 33, 35, und 39 geprüft, Gefälligkeitsstpl. (Mi. E. 1.005.-), 43 II, 44 II, (Gefälligkeitsstpl. 160.-E), 220/30 gepr. ( 500.- E.), im Anhang Porto, Dienst und Port Gdansk (fast komplett), Bitte ansehen
Sale No: 52
Lot No: 17765
1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, gemäß diesen Vordrucktexten bis auf den Großen Innendienst komplett, auch mit Dienst, Porto und Port Gdansk. Die Blocks sind mehrfach vorhanden (u.a. Block 3 per neunmal), manches vorsichtig bewertet, etliches ist kompetent signiert bzw. auch BPP-Attest/Befund/KB für MiNr. 33, 39, 28 II, 139, 160, 192, Block 1 b III, Block 2 b III, Dienst 17, Dienst 36. Gute Gelegenheit! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 52
Lot No: 17766
Symbol: u g 2
1920/1939, interessante Sammlung in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, teils mehrfach im Lindner-Vordruckalbum. Dabei bessere Werte Germania mit Netzunterdruck und Ausgaben 'Kleiner Innendienst', reichhaltig Infla einschließlich Hochinflation, die Gulden-Währung ab den Provisorien MiNr.181-192, zahlreiche komplette Sätze der Sondermarken, u.a. Luposta, WHW, Blocks incl. Block 3 I* etc., weiterhin Dienst- und Portomarken sowie polnische Post Port Gdansk. Ebenfalls enthalten sind Poststempel kleiner Orte, Paketstempel und weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus in meist guter und sauberer Erhaltung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17767
Symbol: u g
1920/1939, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen kompl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr.48-49, 1 u.2 M "grosser Innendienst" ungebraucht mit Attest Kniep, zusätzlich etwas Besetz. Gebiete Wk II, im Schaubek-Vordruckalbum (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17768
Symbol: p u 1
1920/1939, postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, teils auch nachgummiert, gemäß den Vordrucktexten vollständig, auch mit Dienst, Porto und Port Gdansk. Einiges ist signiert, den Kleinen/Großen Innendienst haben wir trotzdem nur andeutungsweise bewertet. Zusätzlich zu den Hauptnummern auch vorhanden die drei nicht verausgabten Werte MiNr. A I/III. In dieser Form interessante Gelegenheit! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 52
Lot No: 17769
Symbol: u g
1920/1939, reichhaltig in unterschiedlicher Erhaltung im alten Schaubek-Vordruckalbum, oft mehrfach und etwas spezialisiert, ferner Dienst- und Portomarken
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 52
Lot No: 17770
Symbol: g b
1920/1939, sauber gestempelte Sammlung im Safe-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt ab Germania-Aufdruckwerten, Inflation, Sondermarken, Blocks auch auf Brief, Dienst-und Portomarken, einzelne Werte doppelt, da ungeprüft günstig ausgerufen, ansehen
Sale No: 52
Lot No: 17772
1920/1939, überkomplette Sammlung in 3 Alben mit 47 - 49 ungebraucht, 100 Xa, Xb, Ya, Yb, 101 Y Befund, 104 b ** Befund, 163 auf Brief, 191 und 192 geprüft, D 33 X Befund, D 35 Y geprüft, D 37 Attest, D 39 Attest, P 19 Y 2 Stücke mit Befund und vieles mehr. (Image)
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 52
Lot No: 17773
Symbol: b a
1920/1939, umfassende Sammlung von ca. 253 Briefen und Karten, alles in guter Vielfalt in zwei dicken Alben zusammengetragen mit viel Bedarfspost, Einzel-, Mehrfach- udn Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Portostufen Sondermarken, Flugpost, Blocks, auch einige Ganzsachen incl. besseren Stücken wie P48/02-03, P62/01-03 etc. Substanziell gute Danzig-Briefe-Sammlungen werden selten einmal angeboten, attraktive Gelegenheit! (Image)