Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Danzig
Sale No: 51
Lot No: 1443
Cat No: J D9

image 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D9. 24,94 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1444
Cat No: J D9

image 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D9. 24,96 g. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6755
Cat No: 16, 17a., 18b

image 1865/67, VORLÄUFER, zwei Preußen-Briefe (aus gleicher Korrespondenz) frankiert mit Nr. 16 + 17a bzw. Nr. 17a + 18b, schöner Beginn einer Danzig-Sammlung. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6756
Symbol: u
Cat No: 49

image 1920, 2 Mark "Großer Innendienst", ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke stammt aus der 4. senkrechten Bogenreihe und hat das Merkmal "Sockelstrich vom mittleren G ist 1,00 mm lang". Am oberen Rand sind zwei Zahnspitzen glasig und ein Zahn gelblich verfärbt, weitere Mängel sind nicht vorhanden. Fotoattest Gruber BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6758
Symbol: a
Cat No: P62b/01-03

image 1939, Forscherkongreß, alle drei Sonderpostkarten 10 Pfg. auf Kreidekarton mit Abbildungen "Robert Koch", "Gregor Mendel" und "Wilhelm Konrad Röntgen", ungebraucht, teils minime Eckstauchung (belanglos). Mi. 375,- €.

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 51
Lot No: 14765

Kleines interessantes Lot mit einigen R-Briefen, dabei Block 1+2 jeweils auf R-Briefen, Stempel, etc.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14769
Symbol: g u p

image 1880/1939, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung (ab etwas Vorläufern), alles mehrfach/spezialisiert in zwei Alben auf Blättern aufgezogen, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben von Germania-Aufdrucke über Inflation bis in die 30er-Jahre, Sonder- und Gedenkausgaben, hohe Freimarken-Werte, Besonderheiten, Blocks, Dienst, Porto sowie auch Port Gdansk; einiges ist geprüft bzw. mit Befund. Ein unberührtes Objekt aus Nachlaß-Auflösung! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 14770

image 1917/1945, Partie von 36 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles Bedarfspost, dabei Flugpost, Nachporto, Einschreiben usw. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 51
Lot No: 14771
Symbol: g p u

image 1920/1939, gehaltvolle, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Blanko-Seiten sauber aufgezogen und auch mit Briefen und Karten ausgeschmückt incl. drei Nachporto-Belegen. Gesammelt ab Germania-Aufdrucken, die Ausgaben der Inflationszeit, Flugpost, Sondermarken, Blocks, Einheiten, Oberränder, Bogenecken, auch guter Teil Dienstmarken incl. MiNr. 41/51 (ohne 44+48) postfrisch, ferner Portomarken. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14772

1920/1939, Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, dabei bessere postfrische Ausgaben, u.a. Rollenmarke 10 Pf grün auf mattchromgelb im waagerechten Paar (MiNr.194 Dy, Mi.250.-€), kompl. Satz '10 Jahre Freie Stadt Danzig' (MiNr.220/30, Mi.850.-€), dazu reichhaltig mittleres Material ab der Inflationszeit, Sondermarkensätze der 1930er Jahre, Blocks, diverse Abarten usw. Zusätzlich Dienst- und Portomarken sowie Ausgaben von Port Gdansk.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 51
Lot No: 14777
Symbol: g u p

image 1920/39, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung, alles spezialisiert im dicken Einsteckalbum gesammelt, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben von Germania-Aufdrucke, dabei kleiner Innendienst ungebraucht, über Inflation bis in die 30er-Jahre, Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpostmarken, hohe Freimarken-Werte, Besonderheiten, Blocks, Dienst, Porto sowie Port Gdansk. Empfehlenswert! (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 14778
Symbol: u g

1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch mit u.a. Block 1-3 und im Anhang den Portomarken. Hoher Katalogwert!

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 51
Lot No: 14779
Symbol: u 1 4

image 1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Dienst- und Portomarken sowie Doubletten auf Blankoblättern mit u.a. Block 1-2 mit Sonderstempel, Einheiten usw. Hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 51
Lot No: 14791
Symbol: g u b

Beachtliche Grundstocksammlung von einigen hundert Marken und Belegen, dabei R-Wert-+ Luftpostbelege, Stempel, etc. Besichtigung lohnt!

Sale No: 51
Lot No: 14793

1920-1925, sehr saubere Sammlung von ungebrauchten Ganzsachen, in guter Erhaltung, u.a. P 31 (10 Bilder), P 32 (8 Bilder), P 37 etc., Mi ca 1.100,-

Sale No: 51
Lot No: 14794

1928-1937, kleine Partie von meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Esperanto-Kongreß 1927 mit 12 verschiedenen Bildern, alles in prachtvoller Erhaltung, Mi 1725,-