Records 1 to 47 of 47

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Danzig
Sale No: 50
Lot No: 738
Symbol: 2
Cat No: 47

image 1920, 60 Pf "Großer Innendienst" auf kleinem Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 5 e 11.9.20. 5-6N.". Sie hat keine besonderen Feldmerkmale. Die Marke ist echt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Gruber BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 739
Symbol: 2
Cat No: 48 AF II

image 1920, 1 M "Großer Innendienst" auf kleinem Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 5 e 11.9.20. 5-6N.". Sie hat den Aufdruckfehler "Bruch zwischen ´z´ und ´i´von ´DANZIG´" (Feld 11). Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität. Fotoattest Gruber BPP (Mi€5.600,-). (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 50
Lot No: 740
Symbol: 2
Cat No: 49

image 1920, 2 Mark "Großer Innendienst" auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 e 11.9.20. 5-6N". Die Marke stammt aus der 4. senkrechten Bogenreihe und hat das Merkmal "Sockelstrich vom mittleren G ist 1,00 mm lang". Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 745
Cat No: A 124 Y

image 1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rauhe Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt. "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. Mi 5500,- (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 50
Lot No: 746
Cat No: 180 F I

image 1923, 5 Mio auf 10 Tsd M, Fehldruck auf Feld 73, anstatt 50.000 M, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 e 22.10.23. 5-6N", verkürzte Zahnspitze unten, "echt und ansonsten einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. Mi 5000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 747A
Cat No: MH 3b

image 1931, 3 Gulden Markenheftchen, mit je einem Heftchenblatt 5, 10 und 15 Pf "Staatswappen im Kreis", komplett postfrisch mit allen Zwischenblättern, der vordere Deckel mit Aufschlagbugspuren, die Rückseite leicht fleckig, Farbspuren von den Zwischenblättern auf dem Gummi einiger Marken. Trotzallem in beachtlicher Qualität. Michel 7.500 € (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 12058
Symbol: u
Cat No: 27/31 II

image 1920, Germania grüngrauer Netzaufdruck mit Spitzen nach unten, fünf Werte komplett ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Spitzenwerte 2 Mark signiert Carl H.Lange und Stolow. Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei". Mi. 600,- €. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12059
Cat No: 28 II

image 1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*) 1 o (.).21.11-12V.", "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Mi€700,-). (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 50
Lot No: 12060
Cat No: 31 III

image 1920, 10 Mark auf 7½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck und Spitzen nach oben, postfrisch mit Originalgummi. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12061
Symbol: u
Cat No: 32, 32

image 1920, 2 Pfg. und 2½ Pfg. "Kleiner Innendienst", je ungebraucht, "echt und einwandfrei", je Fotokurzbefund Gruber BPP (Mi€290,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12062
Symbol: 2
Cat No: 33

image 1920, Kleiner Innendienst 2½ Pf auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT * c * 29.03.21 11-12V.". Die Marke mit R-Zettel von Zoppot ist echt und in einwandfreier Qualität. Fotoattest Gruber BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12063
Symbol: u
Cat No: 41 I F

image 1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "OHNE WERTEINDRUCK" (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12064
Symbol: u
Cat No: 47

image 1920, 60 Pfg. "Großer Innendienst" dunkelgraupurpur, ungebraucht mit Originalgummi. Am oberen Rand sind einige Zahnspitzen glasig und ein Zahn gelblich verfärbt, weitere Mängel sind nicht vorhanden, Fotoattest Gruber BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12065
Symbol: u
Cat No: 48

image 1920, "Großer Innendienst" 1 M dkl'karminrot bis rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummi, keine besonderen Feldmerkmale. Die Marke ist echt und einwandfrei. Fotoattest Gruber BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 50
Lot No: 12068
Symbol: u
Cat No: 70 Y

image 1921, Flugpostausgabe 5 M. schwärzlichviolettblau mit Wasserzeichen 2 Y (liegende Waben), ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12069
Cat No: 89 P 5

image 1921, 20 M. großes Staatswappen sägezahnartig durchstochen, PROBEDRUCK mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). Der rechte Bogenrand ist bis zur Marke eingerissen, in der rechten unteren Ecke befindet sich ein Bug, Fotoattest Gruber BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12070
Cat No: 123 (5), 127 (2)

image 1923, 5 x 4 M schwärzlichultramarin, dabei Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit punktförmigem Randzudruck, zusammen mit 2 x 50 M rot/grünlichblau, als portogerechte MiF auf Postkarte von Zoppot, 2.2.23, nach N(ørre)-Nebel in Dänemark. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12071
Cat No: 162 (4)

image 1923, 500 Tsd auf 50000 M grün, als 4er-Block auf Bankbrief von Danzig 1 n, 19.9.23, nach Wien in Österreich, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12072
Cat No: 199 xb

image 1924, Freimarken Staatswappen, 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, farbfrisch und in guter guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Gruber BPP "in einwandfreier Qualität". Mi. 700,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12074
Cat No: 207-213

image 1924/25, Freimarken Ansichten I +II, 7 Werte komplett, postfrisch. (Mi. 700,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12075
Cat No: 213

image 1936, 12. November, MiNr 213, 2 G dunkelbraunpurpur/schwarz, Einzel-Frankatur auf Eilboten-R-Luftpost-Brief "persönlich" von Danzig nach Bitterfeld (rückseitig Eingangs-Stempel 13.11.36).

Sale No: 50
Lot No: 12077
Cat No: Bl. 3; 290

image 1937, Block 'Danziger Leistungsschau' zusammen mit 5 Pf orange Wappen, als portogerechte MiF auf Einschreibebrief mit Tagesstempel von DANZIG 5 a, 20.5.39, nach New York USA, rückseitig Ank.-Stpl. (31.5.1939), Block im Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Block-Frankaturen mit Tagesstempel sind selten! Mi.900.-€ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12078
Cat No: 295

image 1938, 40 Pf schwärzlichlilaultramarin Wappen, Wz.5 (Hakenkreuz), EF auf Postkarte vom 'Schweizerischen Konsulat Danzig', per Luftpost mit Ovalstempel DANZIG 5/LUFTPOST, 17.11.38, nach Zug in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Selten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12080
Cat No: 17 Y

image 1923, 300 Mark violettpurpur, echt und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR c 1.3.23". Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12083
Cat No: 112-118, 113-137 u.a

image 1923, Kompletter Satz 40 Pfg. bis 20 Mark (Flugpost III) zs. mit 25 Mark bis 500 Mark (Flugpost IV) und weiteren Werten auf stark überfrankierten Luftpost-R-Brief von Danzig (13.9.23) nach Berlin (Ankunftstempel und roter Luftpostbestätigungsstempel). Der Umschlag zeigt neben geringen Beförderungsspuren eine waagerechte Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Markenwert des Briefes bereits über 1400 Mi.. Befund Tworek (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23679
Symbol: b a
Cat No: K2

image 1829/1944, gehaltvolle und vielseitige Sammlung mit ca. 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, beginnend ab Vorphilatelie Preußen, NDP mit glasklarem K2 OLIVA bei DANZIG auf U1, Dt.Reich mit preussischem Ra2 HELA (antiqua) auf Insinuationsdokument von 1875 (als Nachverwendung bisher nur auf NDP dokumentiert), sodann sehr stark bestückt die Danzig Zeit ab 1920 mit viel Bedarfspost, weiterhin ein sehr interessanter Teil Luftpost incl. Zeppelin (zweimal Sieger Nr. 170 B und Danzig-Zuleitung Sieger Nr. 217, 458, 464) sowie MiNr.206 V als MiF auf Luftpostbrief nach Buenos Aires (Spuren), dazu attraktive Sondermarken-Frankaturen usw. Ein sehr ergiebiges und unberührtes Los aus alter Sammlerhand! (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 23680
Symbol: g 2

image 1920/1924, gestempeltes Lot mit MiNr. 28 II mit Grobstempelentwertung Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (Mi. 700,- €), ferner Dienstmarken MiNr. 41/51 signiert Kniep BPP bzw. Hochkeppler (Mi. 300,- €). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23681
Symbol: g u

image 1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei Germania-Aufdruckwerte, Luposta, Block 3, Sonder- und Gedenkausgaben, Dienst, zusätzlich weitere Ausgaben auf Steckseiten sowie etwas Generalgouvernement. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23682
Symbol: g u

image 1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, sehr sauber geführt mit besseren Ausgaben, Blocks, Dienst und Porto. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23683
Symbol: g p u

image 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, immer mit guten Ausgaben wie MiNr. 28 II postfrisch und gestempelt, Kleiner Innendienst in beiden Erhaltungen, Inflationsausgaben sehr gut gesammelt, Freimarken spezialisiert mit Farben, Guldenwerten, Flugpost, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks sowie auch in guter Teil Dienst und Porto. Einiges ist signiert, beigefügt sind auch elf BPP-Befund/KB/Attest. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnete sich 2012 ein Katalogwert von ca. 60.000,- €. Hier ist jedoch nicht immer alles zutreffend aufgeführt (teils nicht postfrisch, Stempelbewertungen teils nicht zutreffend etc.). Wie auch immer - ein gleichwohl sehr interessantes Los mit sehr guter Substanz und vielen mittleren und besseren Werten. Wir haben inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet und empfehlen dem Spezialisten eine eingehende Besichtigung. (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 50
Lot No: 23684
Symbol: u p

image 1920/1939, Sammlung */** im Ringbinder, mit vielen besseren gesuchten Ausgaben wie u.a. Kleiner Innendienst, Guldenprovisorien sowie Dienst und Porto, meist in ordentlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23685
Symbol: g u p

image 1920/1939, umfangreicher Sammlungsbestand in vier Alben ab Germania-Aufdruck, Inflation, Sondermarken, Blocks, Flugpost, Dienst, Porto, Port Gdansk, alles mit guter Substanz und immer wieder interessanten Ausgaben. Chancenreiches Los aus altem Nachlaß, vollkommen unberührt angeboten! (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 50
Lot No: 23687
Symbol: u p g

image 1920/1939, ungebrauchte und gestempelte Partie im kleinen Steckbuch, dabei etliche bessere Werte wie div. unverausgabte Marken, MiNr. 28 II, 39, 42 III, 43 III, 44 III (2), 45 III (alle ungebraucht und kompetent signiert), 208/11 postfrisch, Blocks, Dienst, Porto usw. Auf den ersten Blick alles recht unscheinbar, aber der Kenner erkennt schnell die vorhandene Substanz! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23690
Symbol: b a

image 1921/1939, Partie von 32 Bedarfs-Briefen/-Karten, teils etwas Beförderungsspuren, dabei auch Wert, Einschreiben, Eilzustellung, Rollenzähnung usw.; zusätzlich eine Vorderseite 1940 mit Frankatur Dt.Reich-Aufdruckausgabe. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23692

image 1924/1937, postfrische Partie mit MiNr. 209/11 in 4er-Blocks (Mi. 736,- €), 220/30 (850,- €) sowie Rollenmarken MiNr. 193/94+272 mit Einzelmarken, Paar und 4er-Blocks (1.260,- €). (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 50
Lot No: 23695
Symbol: g u p

image 1925/1938, Sammlungs- und Dublettenbestand mit ca.270 gebrauchten und ungebrauchten Marken im Steckbuch, dabei augenscheinlich bessere Ausgaben wie MiNr. ex 1/11 mit seltenen Aufdrucken in braunschwarz, u.a. MiNr.3b und 11b je gestempelt, dazu MiNr.23*, MiNr.34-37 gestempelt incl. gebrauchter senkrechter 9er-Streifen der MiNr.35 sowie weitere interessante Stücke. Insgesamt leicht unterschiedliche, zumeist gute Erhaltung. Fundgrube für Spezialisten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23696
Symbol: a
Cat No: P 45

1928/34, Serie von 17 ungebrauchten Ganzsachenbildpostkarten mit Wst. Wappenschild von Danzig 10 (Pf) grün, es fehlt Bild 06, gute Erhaltung.

Sale No: 50
Lot No: 23697
Symbol: g 2

image 1850/1940 ca., , umfangreiche Stempel-Sammlung mit über 1700 Marken und Briefstücken, dabei Vorläufer ab Preussen u. Dt.Reich, der Hauptwert bei den Stempeln auf den Ausgaben von Danzig ab 1920. Enthalten sind Poststempel zahlreicher kleiner Orte, u.a. Danzig-Glettkau (Wolff 250 P.), Teilabschläge von Rambetsch(Kr.Dirschau) und Kleinmontau (Wolff 300 P. bzw. 200 P.), weiterhin eine große Vielfalt verschiedener Danziger Filialpostämter von Danzig 1 bis Danzig 5, Luftpoststempel, aptierte Stempel, Maschinenstempel und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26204
Symbol: a b

!860 ab, Spezialsammlung auf Albenblättern, beginnend mit Abstempelung auf Preußen bzw. NDP, zahlreiche Belege bzw. Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, Bildpostkarten, gebraucht, wundervolles Objekt mit weit über 90 Belegen

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26205

image 1850/1939 (ca.), über 140 Belege, meist aus dem Bedarf, dabei auch Blockfrankaturen, schöne Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, R- und Luftpostbriefe, bessere Portostufen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen sowie etwas Vorphila/markenlose Belege. Interessanter Posten mit Stöbercharakter! (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 50
Lot No: 26207
Symbol: u p g

image 1914/1938: Deutsche Besetzungen im Ersten Weltkrieg dazu Marienwerder, Allenstein, Schlewswig und Oberschlesien und letztlich Danzig auf Lindner Vordrucken im prallvollen Album, angereichert mit Belegen und einigen Ansichten. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 26208
Symbol: g u p

image 1920/1938, Alte Sammlung auf altem Vordruckseiten "Die Briefmarken der Freien Stadt Danzig" aus dem Gerhard Göhler Verlag in Dresden (die Seiten oben und unten leicht beschnitten), gemischt gesammelt meist gestempelt, der "Grosse Innendienst" in ungebraucht mit Attest Georg Hochkeppler (1939) sowie Holz&Giebler (1941). Dazu passende Blanko-Seiten mit einigen Briefen und Ganzsachen, (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 50
Lot No: 26209

image 1920/1939, gestempelte Sammlung (nur wenig ungebraucht/postfrisch) auf selbstgestalteten Albenseiten im SAFE-Ringbinder, mit vielen guten Ausgaben wie 160, 208, 220/30, 231/35, 237/39, 289/97, D25b mit Befund, D41/51 und vielen weiteren und oft geprüften Werten. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26210

image 1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit vielen geprüften Marken wie Mi.Nr. 32/33 (Gefälligkeitsstempel), 46 II/IV Fotobefund Gruber, 90/91, 177 Befund Soecknick, 178 und 180 Fotoattest Gruber, 179, ex 182/85, Formatvarianten mit jeweils einem Kurzbefund, 220/30 usw., ohne Dienst- und Portomarken und ohne Port Gdansk. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 26211
Symbol: a b u

1920/1939, Sammlung auf Vordruckblättern gestempelt mit einigen besseren Ausgaben, aufgelockert mit etlichen Briefen, Ganzsachen, etc.

Sale No: 50
Lot No: 26213
Symbol: p g

image 1920/39, kleine Partie im Album in beiden Erhaltungen, dabei einige Besonderheiten wie ein ungewöhnlicher Probedruck mit KB Gruber BPP, Doppeldruck, Plattenfehler oder Bogenecken. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26214

image 1920/39, nette Sammlung im Einsteckalbum mit vielen gesuchten Marken und Sätzen wie z.B. 207/11, 231/35, 237/39, weiterhin mit Dienst- und Portomarken, Port Gdansk sowie wenige Belege/Karten. Kleiner Innendienst dabei ohne Bewertung. (Image)