Danzig 1921, Flugpostmarke I, 60 auf 40 Pfg. als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Zoppot nach Wilna, damals Teil vom polnisch besetzten "Mittellitauen", mit polnischem Text und AK "WILNO / 15. VIII 1921". Interessanter Beleg, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 51 (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1771
Cat No: 100 X b
Danzig 1922, Großes Staatswappen, 50 M. lilarot / gold mit Wz. 2 X, Prachtstück mit vollständigem Durchstich und Danzig-Langfuhrer Tagesstempel, geprüft Kniep BPP, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 100 X b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1774
Cat No: 216
Danzig 1927, Freimarke 3 Pfennig entwertet mit Bahnpoststempel "Danzig-Marienburg Z 115 26.11.29" als Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Marienburg/Wpr. mit sehr attraktiver "OSRAM"-Werbung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 216 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid €20
Sale No: 27
Lot No: 1775
Cat No: A 241 (100)
Danzig 1934, Freimarke 8 auf 7 Pfennig im komplettem ungefaltetem tadellos postfrischem Bogen zu 100 Marken mit allen Rändern sowie der Hausauftragsnummer "433". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : A 241 (100)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2639
Symbol: ss
Danzig 1932, 2 Gulden aus 500er Silber (Jaeger Nr. D 16) in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2641
Symbol: ss
Danzig 1935, 5 Gulden-Kursmünze (Jaeger-Nr. D 19) in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage betrug nur 800.000 Stück. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2642
Symbol: ss
Danzig 1920-1932, kleine Sammlung in einem Album mit u.a. 2 Gulden von 1923, 5 Gulden von 1923, einigen Silbermünzen und diversen Kleinmünzen. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 3418
Symbol: g p u
Danzig 1920-1937, Partie hauptsächlich aus gestempelten geprüften Infla-Werten mit guten und Besseren, außerdem einigen späteren Werten ungebraucht / postfrisch, mit dabei u.a Mi.-Nr. 13 a gestempelt, 27 II auf Briefstück, 28 II erhöht geprüft (Mi.-Wert 700 €), 31 II AF II (geprüft noch auf alter Katalogisierung "PF V") - alle erwähnten Werte geprüft Kniep BPP bzw. INFLA, außerdem z.B. 197 Oberrand postfrisch. Los komplett im Netz abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €180
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3419
Danzig 1920-1939, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Blöcken, Briefstücken, Infla, Sonder-, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3420
Symbol: g u p
Danzig 1920-1939, Teilsammlung, recht gut gefüllt auf altem KABE-Vordrucktext, mit einigen mittleren und besseren, saubere Qualität, bei Infla-Ausgaben inkl. "Kleinem Innendienst" zumeist Gefälligkeitsstempel, dabei aber auch Mi.-Nr. 276-280 gestempelt, Dienst u.a. Mi.-Nr. 48 und 50. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3421
Symbol: a
Danzig - Ganzsachen 1920-1939, Partie von 70 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. einige bessere Stücke wie z.B. P 33 ungebraucht, P 39 ungebraucht und P 48/01 gebraucht. Erhaltung: Ganzsache (Image)