Records 1 to 48 of 48

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Danzig Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2400
Symbol: Postf
Cat No: Michel2a

image 1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2402
Symbol: Postf
Cat No: Michel9b

image 1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2404
Symbol: Postf
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2405
Symbol: Geste
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2406
Symbol: Geste
Cat No: Michel11c

image 1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2407
Symbol: Postf
Cat No: Michel12c

image 1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2410
Symbol: Postf
Cat No: Michel13a-b

image 1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2413
Symbol: Postf
Cat No: Michel27-31II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2415
Symbol: Postf
Cat No: Michel28II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 2416
Symbol: Geste
Cat No: Michel28II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2419
Symbol: Geste
Cat No: Michel32

image Kleiner Innendienst 2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *(Sch)A.(d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2420
Symbol: Postf
Cat No: Michel32POR

image 2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei." (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2421
Symbol: Postf
Cat No: Michel33

image Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2422
Symbol: Geste
Cat No: Michel33

image Kleiner Innendienst 2 1/2 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *Sch.A.d 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2424
Symbol: Postf
Cat No: Michel38aWOR

image 40 Pfennig "Kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, Viererblock vom Walzendruckoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2425
Symbol: Postf
Cat No: Michel39

image Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, einwandfrei, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2426
Symbol: Geste
Cat No: Michel39

image Kleiner Innendienst 50 Pfg., sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG * Sch.(A.d) 30.8.20", tadellos, sign. Carl Lange und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2427
Symbol: Postf
Cat No: Michel41IAFII

image 1 M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck", postfrisch, wenige leicht verkürzte Zahnspitzen unten, sonst tadellos, sign. Hochkepeller und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2429
Symbol: Postf
Cat No: Michel42III

image 1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2430
Symbol: Postf
Cat No: Michel42III

image Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. R. Gamber und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2431
Symbol: Geste
Cat No: Michel43IAFIII

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Füße beider Wertziffern der 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 46), gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2432
Symbol: Geste
Cat No: Michel44II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 3 M auf 7 1/2 Pfg., gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2433
Symbol: Postf
Cat No: Michel44III

image 3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009) (für ehemaligen Viererblock) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 2434
Symbol: Postf
Cat No: Michel45III

image 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2435
Symbol: Postf
Cat No: Michel47-49

image Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 2 M. mit winziger, herstellungsbedingter Haftstelle, tadellos. Sehr schöner Satz, dabei die 60 Pfg. ohne Signatur, die anderen beiden Werte mehrfach signiert sowie zwei Fotoatteste Kniep (1987) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No: 2436
Symbol: Postf
Cat No: Michel47-49

image Großer Innendienst  60 Pfg.-2 M. komplett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Carl H. Lange und Richter sowie jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1996) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No: 2437
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel47-49

image 1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 1 M. von Feld 4 (Klischeenagel zwischen a und n und kleiner Klischeestrich unter n", ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Gueni (1948) und drei mit Fotoatteste Gruber BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2438
Symbol: Brief
Cat No: Michel47-49

image 1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., 2 M. von Feld 11 (Klischeenagel zwischen oberen und linken D von DANZIG), je mit Stempel "ZOPPOT *f* 29.1.21" auf drei Briefstücken, die zeitgerechte Abstemplung ist nicht prüfbar, tadellos, u.a. sign. Brandes und Ressel und je mit Fotoattest Gruber BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 378
Lot No: 2439
Symbol: Postf
Cat No: Michel64Uo

image 1921, Kogge 40 Pfg., oben ungezähnt, mit Normalmarke, rechte obere Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2443
Symbol: Postf
Cat No: Michel77Essay

image 25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2446
Symbol: Ohne
Cat No: Michel88P4

image Großes Staatswappen 10 M. Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts, im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2446A
Symbol: Postf
Cat No: Michel89YP6

image 20 M., Probedruck in schwarz auf Papier mit Wz. 2Y, postfrisch, zwei Büge oben links, einmal nur im Bogenrand (dieser etwas gebrochen); im Oberrand kleine Klammerspur und Bogenrand unten etwas eingerissen; 24 Werte tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Gruber BPP (2016) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 378
Lot No: 2447
Symbol: Postf
Cat No: Michel93I

image Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2448
Symbol: Geste
Cat No: Michel100Xb

image 1922, Staatswappen 50 M. lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Paar mit Korkstempel-Entwertung von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2449
Symbol: Geste
Cat No: Michel104b

image 1922, Staatswappen 3 M. karminrot, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 5.12.22", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2450
Symbol: Postf
Cat No: Michel122Ph2

image 1923, 5000 M., ungezähnter Phasendruck in Silber, ohne Rahmen und Mittelstück, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. ohne Preis (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2451
Symbol: Postf
Cat No: Michel145X

image 1000 M., Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (2010), Mi. 950,-- (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2453
Symbol: Postf
Cat No: Michel172DD(4)

image 40 Millionen auf 10.000 Mark Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", Eckrandviererblock oben links, ein Wert mit leichtem unbedeutendem Bug, die anderen Werte tadellos, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2454
Symbol: Postf
Cat No: Michel193/94Dy

image 1932, Staatswappen 5-10 Pfg. auf mattchromgelb, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, 5 Pfg. sign. Erdwien BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2457
Symbol: Postf
Cat No: Michel195P2

image 15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 80 x 66 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2458
Symbol: Postf
Cat No: Michel195P2

image 15 Pfg. "Wappen", Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 83 x 72 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2463
Symbol: Postf
Cat No: Michel207-211

image 1924, Ansichten 1-10 G. kpl., postfrisch, tadellos, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2464
Symbol: Postf
Cat No: Michel214x, 215a/b

image Staatswappen 15 Pfg. und 35 Pfg.  ultramarin und grauultramarin, je im Viererblock vom Bogenrand (hier Falzreste), Marken postfrisch, je Kurzbefund Soecknick BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2465
Symbol: Brief
Cat No: Michel231-35

image 1932, Luposta 10-30 Pfg. kpl. mit Sonderstempel vom 30.7.32 auf Vordruck-Sonderkarte "Luposta" als Zeppelinkarte der Rundfahrt mit Abwurf Rönne, alle Stempel vorderseitig (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2466
Symbol: Postf
Cat No: Michel249/50P

image 70 Pfennig und 80 Pfennig "Staatswappen", je als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (Image)

Danzig Stamps Danzig - Officials
Sale No: 378
Lot No: 2467
Symbol: Postf
Cat No: MichelD5AFII,5AFIII

image 1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im Viererblock, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "M bzw. D des Aufdrucks ausgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr attraktiv, Befund Bock BPP (2021) (Image)

Danzig Stamps Danzig - Postage Due
Sale No: 378
Lot No: 2468
Symbol: Postf
Cat No: MichelP39U

image 3 G., senkrechter Oberrand-Dreierstreifen, ungezähnt mit abweichenden Schrifttypen, tadellos postfrisch, mit Falzrest auf dem Oberrand, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 2469
Symbol: Geste
Cat No: MichelP46II

image 1938, Staatswappen 60 Pfg. mit Plattenfehler "schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER" (Feld 61, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP mit Fotobefund (2016) (Image)