Records 1 to 28 of 28

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Danzig - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 3124
Symbol: Geste
Cat No: Michel 11c

1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3126
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17I

Sale No: 380
Lot No: 3127
Symbol: Postf
Cat No: Michel 32-40

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)

Sale No: 380
Lot No: 3129
Symbol: Postf
Cat No: Michel 47-49

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 3130
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 47-49

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 3131
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 47-49

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 3132
Symbol: Brief
Cat No: Michel 47-49

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 380
Lot No: 3133
Symbol: Brief
Cat No: Michel 49

Sale No: 380
Lot No: 3135
Symbol: Geste
Cat No: Michel 101X

Sale No: 380
Lot No: 3136
Symbol: Geste
Cat No: Michel 104b

1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 3138
Symbol: Geste
Cat No: Michel 155U

1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 3139
Symbol: Geste
Cat No: Michel 166U

1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 3141
Symbol: Brief
Cat No: Michel 206FU

1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 3142
Symbol: Postf
Cat No: Michel 220-30

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Sale No: 380
Lot No: 3143
Symbol: Brief
Cat No: Michel 248,247,193

1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Danzig - Stamps - Danzig - Officials
Sale No: 380
Lot No: 3144
Symbol: Geste
Cat No: Michel D16Y

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 3145
Symbol: Geste
Cat No: Michel D26b

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 380
Lot No: 3147
Symbol: Geste
Cat No: Michel D35Y

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Sale No: 380
Lot No: 3148
Symbol: Geste
Cat No: Michel D36

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Opening EUR 320.00

Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
Sale No: 380
Lot No: 3149
Symbol: Geste
Cat No: Michel P16Y

1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f ....23", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2003)

Sale No: 380
Lot No: 3150
Symbol: Geste
Cat No: Michel P16Y

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3151
Symbol: Geste
Cat No: Michel P17Y

1923, 300 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5h) 14.4.23", einwandfrei, sehr Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 3152
Symbol: Geste
Cat No: Michel P18Y

1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C (FSD) 16.5.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 3153
Symbol: Geste
Cat No: Michel P20X

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3154
Symbol: Brief
Cat No: Michel P26I

1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Sale No: 380
Lot No: 3155
Symbol: Brief
Cat No: Michel P28I

1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 3156
Symbol: Geste
Cat No: Michel P28II

1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 3157
Symbol: Geste
Cat No: Michel P29II

1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)