Sale No: 380
Lot No: 3126
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17I
1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No: 3132
Symbol: Brief
Cat No: Michel 47-49
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken, tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No: 3133
Symbol: Brief
Cat No: Michel 49
1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No: 3135
Symbol: Geste
Cat No: Michel 101X
1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 3138
Symbol: Geste
Cat No: Michel 155U
1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Sale No: 380
Lot No: 3139
Symbol: Geste
Cat No: Michel 166U
1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No: 3141
Symbol: Brief
Cat No: Michel 206FU
1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 3143
Symbol: Brief
Cat No: Michel 248,247,193
1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 3150
Symbol: Geste
Cat No: Michel P16Y
1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3154
Symbol: Brief
Cat No: Michel P26I
1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No: 3155
Symbol: Brief
Cat No: Michel P28I
1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)
Sale No: 380
Lot No: 3157
Symbol: Geste
Cat No: Michel P29II
1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)