Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Danzig - Portomarken
Sale No: 44
Lot No: 23183
Cat No: P 26 I
1923, 5.000 M Aufdruck rußig schwarz sauber gestempelt "(NE)UTEICH", echt und einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 23184
Cat No: P 26 II
1923, 5.000 M Aufdruck matt glänzend sauber gestempelt "PRAUST", echt und einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23186
Symbol: p v
Cat No: 35 III, 35 (3)
1934, 50 Pfg Portomarke im postfrischen Viererblock vom linken Bogenrand, dabei linke untere Marke mit seltenem PLATTENFEHLER "schräger Strich unter ´ER´ von ´Empfänger´" (Feld 61, Teilauflage). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 23188
Cat No: P 40
1935, Portomarke 5 auf 40 Pfg. als Nachporto auf "Portopflichtiger Dienstache" ab DANZIG 5 nach Langfuhr. (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 44
Lot No: 23189
Cat No: 47 Plf
1938: 100 Pfg mit markanter, im Michel nicht gelisteter Abart: "Ecke rechts unten gebrochen.". Signiert u.a. Gruber BPP. (Image)