Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Danzig
Sale No: 138
Lot No: 8357
Cat No: 9b
1,25 Mk., tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 9b (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 8361
Cat No: 22b
15 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Soecknick BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 22b (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8363
Cat No: 22b
15 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 320,- Mi. 22b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8364
Symbol: piece
Cat No: 28II
2 Mk., tadelloses Briefstück, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar, Fotobefund Gruber BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 28II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8365
Cat No: 28II PFVIII
2 Mk., Unterdruck Spitzen nach unten, Plf. VIII, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel DANZIG 9/3 21, sign. Kniep BPP, Fotoattest Erdwien BPP. Katalogpreis: 850,- Mi. 28II PFVIII (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 8367
Cat No: 41/42I,44/45I
1, 1¼, 3 und 5 Mk., Spitzen nach oben, tadellos gestplt., sign. Infla. Katalogpreis: 155,- Mi. 41/42I,44/45I (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 8369
Cat No: 41/46II
1-10 Mk., Spitzen nach unten, tadellos ungebr. Serie. Katalogpreis: 120,- Mi. 41/46II (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 8370
Cat No: 43II
2 Mk., Spitzen nach unten, tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 330,- Mi. 43II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8373
Cat No: 87/89X/Y
5, 10 und 20 Mk., je beide Wz., tadellos gestplt. Serien, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 460,- Mi. 87/89X/Y (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 8376
Cat No: 100Xa
50 Mk., tadellos postfrisch, sign. Stoye BPP. Katalogpreis: 260,- Mi. 100Xa (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8377
Cat No: 100Xb,Ya
50 Mk., beide Wz., tadellos gestplt. Exemplare, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 100Xb,Ya (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 8379
Cat No: 101PFI
100 Mk., Plf. I, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 120,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 101PFI (Image)
Start Bid €30
Sale No: 138
Lot No: 8381
Cat No: 101Y
100 Mk., tadelloses Exemplar mit unterem Bogenrand und sauberem Stempel TIEGENHOF, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 101Y (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8384
Cat No: 109b
6 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 109b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No: 8386
Cat No: 138/42
40-200 Mk., tadellos gestplt. Serie, sign. Infla. Katalogpreis: 280,- Mi. 138/42 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8387
Cat No: 139
50 Mk., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel GROSSZÜNDER 31/7 23, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 139 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 8391
Cat No: 150I
100.000 a. 20.000 Mk., Plf. I, tadelloses Exemplar mit Stempel STUTTHOF, Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 150I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8392
Cat No: 158
40 Tsd. a. 200 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel ZOPPOT, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 280,- Mi. 158 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8393
Cat No: 163
1 Mill. a. 10.000 Mk., tadellos gestempelt, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 650,- Mi. 163 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No: 8394
Cat No: 177/78X
250.000 und 500.000 Mk., Wz. X, tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 120,- Mi. 177/78X (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 138
Lot No: 8395
Cat No: 181/92
5 Pfg.-5 G., tadellos gestplt. Serie, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 1.100,- Mi. 181/92 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 8397
Cat No: 192
5 G. a. 1 Mill., tadellos gestempelt, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 192 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 138
Lot No: 8399
Cat No: 211
10 G., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel DANZIG 23/9 35, Befund Soecknick BPP. Katalogpreis: 130,-+ Mi. 211 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 8401
Cat No: 231/35
LUPOSTA, tadellos gestplt. Serie, sign. Stoye BPP. Katalogpreis: 140,- Mi. 231/35 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 138
Lot No: 8403
Cat No: 259a/b/61
Brösen, tadellose Serie, 10 Pfg. in beiden Farben, auf Sammlerbrief mit Stempel DANZIG "y" 12/1 37. Mi. 259a/b/61 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 8404
Cat No: 262/66
WHW, tadellose Serie auf schönem Sammlerbrief. Mi. 262/66 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No: 8407
Cat No: 276/80,B241
WHW, tadellose Serie mit 8 a. 7 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel DANZIG 1 1/3 38. Mi. 276/80,B241 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 8411
Cat No: 21X
5 Mk., Wz. X, tadellos gestplt., sign. Infla. Katalogpreis: 130,- Mi. 21X (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 138
Lot No: 8414
Cat No: 24Y
5 Mk., Wz. Y, tadellos gestplt., Fotobefund Erdwien BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 24Y (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 8418
Cat No: 31X
10 Mk., Wz. X, tadelloses Exemplar mit schön aufges., zeitgerechtem Stempel DANZIG 3/4 23, Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 350,- Mi. 31X (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 8419
Cat No: 35Y
300 Mk., tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem, zentr. Stempel DANZIG, sign. Infla. Katalogpreis: 500,- Mi. 35Y (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 8421
Cat No: 35Y
300 Mk., sauber gestplt. (unten 1 Z.), sign. Infla. Katalogpreis: 500,- Mi. 35Y (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8424
Cat No: 37
100 Mk., tadelloses, schön gestplt. Exemplar, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 550,- Mi. 37 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No: 8426
Cat No: 38/40
200, 500 und 1000 Mk., je tadellos und zentr. gestempelt, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 760,- Mi. 38/40 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 138
Lot No: 8429
Cat No: 39
500 Mk., sauber gestempelt, etwas unreg. Zhg., sign. Infla, Erdwien BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 39 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 8430
Cat No: 40
1000 Mk., tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 120,- Mi. 40 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 138
Lot No: 8432
Cat No: 41/51
5-75 Pfg., tadellos gestplt. Serie. Katalogpreis: 300,- Mi. 41/51 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No: 8434
Cat No: 15Y
100 Pfg., tadellos gestplt., Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 900,- Mi. 15Y (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 8435
Cat No: 15Y
100 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel DANZIG. Für hohe Ansprüche, sign. Infla, Oechsner BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 15Y (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 8436
Cat No: 19X
500 Pfg., tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG SCHIDLITZ. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 19X (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 138
Lot No: 8437
Cat No: 19X
500 Pfg., tadelloses Exemplar mit sauberem, zeitgerechtem Stempel DANZIG 19/8 23, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 700,-+ Mi. 19X (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 138
Lot No: 8441
Cat No: 19Y
500 Pfg., tadelloses Exemplar mit klar und gerade aufges. Stempel DANZIG, Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 19Y (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 8442
Cat No: 20X
800 Pfg., tadelloses, besonders farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel DANZIG 5 f 28/5 23. Die seltenste Portomarke Danzigs in einem außergewöhnlich schönen Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 20X (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 138
Lot No: 8445
Cat No: 28I
50.000 a. 500 Mk., Aufdruck rußig, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel OLIVA C FSD 12/10 23. Eine sehr seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.700,-+ Mi. 28I (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 138
Lot No: 8446
Cat No: 28I(2)
50.000 a. 500 Mk., tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand auf nachfrankierter, philat. Drucksache, sign. Schüler BPP, dazu eine identische Drucksache mit gleicher Marke vom oberen Bogenrand (re. etwas fleckig). Sehr selten. Katalogpreis: 3.400,- Mi. 28I(2) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 138
Lot No: 10047
Sammlung in zwei Vordruckalben, meist ungebr./gestplt. Erhaltung, dabei auch Dienst- und Portomarken, Polnische Post in Danzig. Etliches auch mehrfach und sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 138
Lot No: 10048
Ungebrauchte/postfrische Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit zusätzl. Port Gdansk, Dienst- und Portomarken. Es fehlen die besseren Ausgaben, viele Werte und Serien aus dem mittleren Preisbereich (u.a. Mi.220/30) sind vorhanden und z.T. geprüft.
Start Bid €750
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 138
Lot No: 10049
Bestand im Ringbinder mit vielen geprüften Ausgaben, dabei auch Fälschungen. Bitte besichtigen.
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 10050
1920/39, reichhaltige, gestempelte Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit vielen interes. Ausgaben. Nicht geprüft, daher günstig taxiert.
Start Bid €280
Sale No: 138
Lot No: 10051
Steckbuch mit vielen mittl. und ungebr. und gestplt. Werten und Serien im Steckbuch mit auch Dienst- und Portomarken.
Start Bid €200