1923, "40 Pfg. auf 100 Mk. lilarot", senkr. Viererstreifen als portorichtige MiF auf Eilbrief von DANZIG 27.11.23 in seltener und beliebter Destination nach Stockholm, gute Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 5370
Symbol: p 8
Cat No: 231-235
Sale No: 12
Lot No: 5371
Cat No: BL 1b-III
DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit Ausstellungs-SST DANZIG 6.6.37, Fotoattest Oechsner BPP "kleine Aufklebefalte, Originalgröße" (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 12
Lot No: 7447
1920-1939, bessere gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. diversen Auf- und Unterdruckwerten, vielen kompletten Sätzen, Block 1/3 mit Sonderstempelentwertungen, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. Zusätzlich sind noch der große und kleine Innendienst mit Altsignaturen "Ph. Kosack" als Referenzmaterial enthalten. (A)
Start Bid € 800
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 7448
Symbol: u p
1920-39, überkomplett ungebraucht und postfrische Sammlung ohne den "Großen Innendienst" (Mi.Nr. 47-49) im "SAFE-SF"-Vordruckalbum. Dabei der "Kleine Innendienst" (Mi.Nr. 32-40) meist mit Altsignatur sowie im Anhang noch ein kompletter Teil Dienst- und Portomarken, sehr hoher Katalogwert! (A) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 12
Lot No: 7450
Symbol: p u
1920-1938, ungebrauchte vielfach auch postfrische Sammlung Danzig ab Germania mit vielen guten Werten und Sätzen. Im Anhang etwas Port Gdansk. Lohnenswerte Partie! (A)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No: 7451
Symbol: u g p
1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Block 1/3, bessere Werte, dazu wenige, aber interessante Belege wie Zeppelin, Luftpost, R-Brief, Privatganzsache etc. (M)
Start Bid € 300
Sale No: 12
Lot No: 7452
Symbol: u g
1920-1939, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Blocks, kompletten Sätzen, besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 28II gestempelt geprüft Dr. Oechsner BPP, Dienst und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. (A)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7453
Symbol: g 2
1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit Gefälligkeits-Stempel gepr. Kniep BPP, etliche Infla-echt signierte Marken wie MiNr. 28 II, ferner einige Stempel-Besonderheiten. (T) (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No: 7454
Symbol: u g
1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblättern. Im Anhang noch 16 teils attraktive Belege mit Einschreibe-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbriefen. Schöner Grundstock! (M)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7456
1920-1939, Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. diversen Auf- und Unterdruckwerten, Infla, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.700,- Euro. (A)
Start Bid € 50
Sale No: 12
Lot No: 7458
1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Express-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbelege, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Auslandsbriefe, Abstempelungen und vieles mehr. (T) (Image)