Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Danzig

Sale No: 12
Lot No: 5368
Cat No: 186

image 1923, "40 Pfg. auf 100 Mk. lilarot", senkr. Viererstreifen als portorichtige MiF auf Eilbrief von DANZIG 27.11.23 in seltener und beliebter Destination nach Stockholm, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 5370
Symbol: p 8
Cat No: 231-235

image 1932, LUPOSTA-Satz tadellos postfrisch, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, Mi. 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 5371
Cat No: BL 1b-III

image DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit Ausstellungs-SST DANZIG 6.6.37, Fotoattest Oechsner BPP "kleine Aufklebefalte, Originalgröße" (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7447

1920-1939, bessere gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. diversen Auf- und Unterdruckwerten, vielen kompletten Sätzen, Block 1/3 mit Sonderstempelentwertungen, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. Zusätzlich sind noch der große und kleine Innendienst mit Altsignaturen "Ph. Kosack" als Referenzmaterial enthalten. (A)

Start Bid € 800

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 7448
Symbol: u p

image 1920-39, überkomplett ungebraucht und postfrische Sammlung ohne den "Großen Innendienst" (Mi.Nr. 47-49) im "SAFE-SF"-Vordruckalbum. Dabei der "Kleine Innendienst" (Mi.Nr. 32-40) meist mit Altsignatur sowie im Anhang noch ein kompletter Teil Dienst- und Portomarken, sehr hoher Katalogwert! (A) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 12
Lot No: 7450
Symbol: p u

1920-1938, ungebrauchte vielfach auch postfrische Sammlung Danzig ab Germania mit vielen guten Werten und Sätzen. Im Anhang etwas Port Gdansk. Lohnenswerte Partie! (A)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No: 7451
Symbol: u g p

1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Block 1/3, bessere Werte, dazu wenige, aber interessante Belege wie Zeppelin, Luftpost, R-Brief, Privatganzsache etc. (M)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 7452
Symbol: u g

1920-1939, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Blocks, kompletten Sätzen, besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 28II gestempelt geprüft Dr. Oechsner BPP, Dienst und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7453
Symbol: g 2

image 1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit Gefälligkeits-Stempel gepr. Kniep BPP, etliche Infla-echt signierte Marken wie MiNr. 28 II, ferner einige Stempel-Besonderheiten. (T) (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No: 7454
Symbol: u g

1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblättern. Im Anhang noch 16 teils attraktive Belege mit Einschreibe-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbriefen. Schöner Grundstock! (M)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No: 7456

1920-1939, Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. diversen Auf- und Unterdruckwerten, Infla, Dienst- und Portomarken sowie etwas Port Gdansk. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.700,- Euro. (A)

Start Bid € 50

Sale No: 12
Lot No: 7458

image 1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Express-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbelege, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Auslandsbriefe, Abstempelungen und vieles mehr. (T) (Image)

Start Bid € 800