Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Danzig

Markenausgaben & Frankaturen
Sale No: 165
Lot No: 6025
Symbol: 6

image 1915 ca., fünf Telegramme mit Ortsdruck DANZIG aus der Korrespondenz des Kapitäns des Kreuzers "Großer Kurfürst" mit der Schichau-Werft in Danzig mit interessantem Inhalt, zudem mit handschriftlichem Text für die Antwort, dabei Anfrage nach Rettungswesten oder die Bestellung eines schwedischen Lotsen nach Malmö "... da Kurfuerst durch Sund faehrt" und die Antwort "... 25 April in Neufahrwasser an Bord" (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 6027
Symbol: 1
Cat No: A I c, II, III

image 5 Pfg lilabraun (!) sowie 10 Pfg orange und 40 Pfg lilarot/schwarz, alle drei unverausgabten Germania-Überdrucke in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 6030
Symbol: 6
Cat No: 32-40, 73, 82

image 2 bis 80 Pfg Kleiner Innendienst komplett mit rs. 5 und 80 Pfg Wappen auf portogerechtem Eilboten-R-Brief ab DANZIG 17.9.21 nach Wiesbaden, Ankunft 19.9.21, als portogerechter Satzbrief sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP "... zeitgerecht, die Erhaltung des seltenen Prüfstücks ist einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 165
Lot No: 6033
Symbol: 6
Cat No: 34 (10), 25

image 3 Pfg im Zehnerblock mit 75 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 6.1.21 nach Chemnitz, Ankunft 9.1.21, Fotoattest Oechsner BPP "... überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 165
Lot No: 6034
Symbol: 6
Cat No: 34 (10), 40, 70

image 3 Pfg im Rand-Zehnerblock mit 60 auf 75 Pfg und 80 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 26.7.21 nach Chemnitz, Ankunft 28.7.21, signiert Kniep BPP, Fotoattest Oechsner BPP "... gering überfrankiert ... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 165
Lot No: 6035
Symbol: 6
Cat No: 34 (6), 40

image 3 Pfg im Sechserblock mit 80 Pfg vom linken Rand auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 26.3.21 nach Chemnitz, Ankunft 30.3.21, Infla signiert, Fotoattest Oechsner BPP "... gering überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 6036
Symbol: 6
Cat No: 35 (5), 40

image 7½ Pfg im Rand-Fünferstreifen mit 80 Pfg auf Trübsbach R-Brief ZOPPOT 29.3.21 nach Chemnitz, Ankunft 1.4.21, Fotoattest Oechsner BPP "... überfrankiert, Devisenkontrolle ... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 6037
Symbol: 3
Cat No: 39

image 50 Pfg kleiner Innendienst zentrisch und zeitgerecht gestempelt DANZIG *1s 15.10.20 in tadelloser Prachterhaltung, Infla sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 1.000,- (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 165
Lot No: 6039
Symbol: 3
Cat No: 44 II

image 3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht entwertet DANZIG LANGFUHR ...11.20, Pracht, Fotobefund Gruber BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 6044
Symbol: 0
Cat No: 47 PF III, 47 (2)

image 60 Pfg Großer Innendienst im waagerechten Rand-Dreierstreifen der Felder 21-23, mittlere Marke mit gebrochener Platte "z in Danzig sowie der Balken darunter senkrecht gespalten", zudem zwischen beiden Nachbarmarken links und rechts je ein Klischee-Nagelabdruck, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP - In dieser Qualität wohl einmalige Einheit dieser an sich schon seltenen Marke! (Image)

Start Bid € 3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800
Sale No: 165
Lot No: 6045
Symbol: 6
Cat No: 48

image 1 Mk Großer Innendienst mit zeitgerechtem Stempel DANZIG 13.10.20 auf vollständigem R-Brief, echt befördert, gering überfrankiert, schwache Bugspur, mit abgefallenem R-Zettel und rs. Ankunft Trutenau (Danziger Niederung) 14.10.21, Fotoattest Oechsner BPP "... farbfrische Erhaltung" (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,260.00

Sold For 2260