Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies DDR
Sale No: 54
Lot No: 1635
Cat No: J 1607
DDR 20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, leichter Patinaansatz, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1607 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1637
Cat No: J 1621
DDR 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, in Transportfolie eingeschweißt, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1621 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1638
DDR Komplette Serie der DDR-Gedenkmünzen zu 5-, 10- und 20 Mark von 1966-1990. Insgesamt 123 Stück; dazu 5 Mark 1983 "Meißen" und 5 Mark 1983 "Wartburg". Top Erhaltungen. (Image)
Sold...EUR 2,311.00
Sold For 2311
Sale No: 54
Lot No: 1639
Cat No: J
DDR Sammlung DDR Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark 1966-1990 sauber nach Jägernummer in einem Gesamtetui aufbewahrt. Gezählt wurden 124 Stück. Jaeger 1635 nur in Silber vorhanden, dafür Hegel und Katharinenkirche doppelt. Somit bis auf Öffnung Brandenburger Tor in CuNi komplette Sammlung plus zwei Dubletten. Alle Münzen sind in Münzkapseln aufbewahrt, teilweise sind diese beschädigt. Überwiegend Stempelglanz, teilweise mit Patina. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 2,311.00
Sold For 2311
Sale No: 54
Lot No: 1640
DDR Album mit 34 Gedenkmünzen der DDR. Dabei z.B. Leibnitz (J. 1518), Schinkel (J. 1517), Marx (J. 1521), Goethe (J. 1525), Beethoven (J. 1528), Luxembutg / Liebknecht (J. 1533) und Weitere. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1641
DDR Eine Schachtel und ein Münzalbum mit ein paar DDR Münzen, überwiegend Kleinmünzen oder CuNi ausgaben, dabei aber auch 2 KMS (1982+1983) in polierte Platte. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1642
DDR Drei Münzblätter mit diversen Münzen der DDR, darunter 38 Gedenkmünzen. Dabei auch Leibnitz, Humboldt, Schinkel oder Marx. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1643
DDR DDR: Lot 10 x 5 Mark Gedenkmünzen "BERLIN - HAUPTSTADT DER DDR"; Jahrgänge 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. Alle Stempelglanz unjd einzeln in Kapseln.
Sale No: 54
Lot No: 1644
DDR Album mit DDR-Umlaufmünzen sowie einige CuNi Gedenkmünzen, vermutlich Dubletten, oft mehrfach vorhanden. (Image)