Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies DDR
Sale No: 52
Lot No: 2089
Cat No: J 1517
10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, dunkle Patina, vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 2090
Cat No: J 1518
20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Patinaansatz, vorzüglich. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2091
Cat No: J 1520
20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, Patina, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2092
Cat No: J 1591
20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2093
Cat No: J 1617
20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Patina, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2094
Cat No: J 1617
20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Patina, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2095
Cat No: J 1621
20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, leichte Patina, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2265
Unvollständige Sammlung DDR Gedenkmünzen 5 Mark - 20 Mark mit wenigen Lücken. Dabei 38 x 5er; 30 x 10 Mark; 24 x 20 Mark. Bei den 20er ist der Anfang da, mittig Lücken, zum Schluß von den besseren Zeiss. Aufbewahrt in 4 Lindnerboxen. (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 52
Lot No: 2266
Dubblettensammlung DDR Gedenkmünzen in 4 Lindnerboxen, inklusive einigen Silberausgaben. Dabei noch ein kleines Album mit CuNi Gedenkmünzen und Umlaufgeld. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2267
Auf zwei Alben verteilte Sammlung an DDR Münzen. Das Album 1 beinhaltet die Kursmünzen von 1 Pfennig bis 2 Mark sauber nach Jahrgängen sortiert; Album 2 beihnaltet viele Gedenkmünzen zu 5 Mark (36x + 10x Brandenburger Tor extra), ein paar 10er (19x) mit Schinkel, Beethoven, Guericke u.a. sowie acht 20er, von den besseren nur mit Goethe dabei. Mit Vordruckblätter, ideal zum vervollständigen. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2268
Partie Sonder- und Kursmünzen in einer 4-lagier Box, überwiegend 5er und CuNi-Ausgaben aus MDM-Abo mit Zertifikat, eine Linderbox mit weiteren DDR-Münzen sowie ein Album mit Numisblättern. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 2269
Zwei Schatullen mit über 50 DDR Gedenkmünzen, unvollständig, überwiegend CuNi Ausgaben, dabei z.B. 10 Mark 1983 Wagner (J. 1589), 10 Mark 1966 Schinkel (J. 1517) oder 20 Mark 1987 Stadtsiegel (J. 1617). (Image)