Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentrale

Sale No: 16
Lot No: 3237
Cat No: 7 X II

image 1956, "20 Pfg. ZKD mit Wasserzeichen X II", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, seltener als der Michelwert vorgaukelt. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 17,200.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 17200

Sale No: 16
Lot No: 3238
Cat No: 24

image 1959, "10 Pfg. 5. Ausgabe", zwei postfrische Originale mit Kennbuchstaben Q bzw. R in tadelloser Erhaltung, Mi. 320,--. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 85,000.00

Sold For 85000

Sale No: 16
Lot No: 3239
Cat No: 31a IG

image 1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016).
Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der offiziel bekannten Nummern ...mir vorgelegen haben zwei postfrische". (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 38,000.00

Sold For 38000

Sale No: 16
Lot No: 3240
Symbol: 1
Cat No: 31 IP

image 1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht ohne gummi, eine GROßE DDR RARITÄT VON DER NUR 4 STÜCK REGISTRIERT SIND (Stand 2016). Uns sind bisher die folgenden drei Stück aufgefallen: 5120; 5121; 249801 wovon keines tadellos postfrisch ist. MICHEL OHNE PREIS ! (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 3241
Symbol: 1
Cat No: 31 II H

image 1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "H" (GERA), tadellos ungebraucht ohne gummi (nachgummiert).
EINZELSTÜCK MIT BISHER UNBEKANNTER KONTROLLNUMMER 433086.
VERMUTLICH EIN UNIKAT IN UNGEBRAUCHT. Diese Kontrollnummer ist im Michel unbekannt. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3242
Cat No: VI-VIII, X

image 1960, "Unverausgabte", vier postfrische Werte mit besseren Kennbuchstaben: Mi. VI HP, VII U, VIII U und X U, tadellose Erhaltung, Mi. 280,--. (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500