Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

DDR

Sale No: 2005
Lot No: 3419
Symbol: p g u

1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige Anfangsausgaben, ab ca. 60er Jahre dann enorm viel postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert, vielleicht auch Fundgrube!

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3420
Symbol: a b c

image 1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Einschreiben, Eilpost, aus dem Ausland zurückgesandte Antwortteile von Ganzsachenkarten, ein Heftchen zur Leipziger Messe, ein frankiertes Telegramm, etwas SBZ, Thüringen, Sachsen etc. interessanter Posten, bitte ansehen (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3422
Symbol: b c

image 1949/90 ca. 400 Briefe, Drucksachen und Ansichtskarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost in die Schweiz, Luftpostbrief nach Argentinien, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (EF Pappchinese, gute EF, Walter Ulbricht Unterrand, Nachverwendung von DDR-Marken nach der Währungsunion, Mehrfachfrankaturen), große Stempelvielfalt (auch zweisprachige aus dem sorbischen Raum), Behörden- und Dienstpost, ein spannender Posten in überwiegend in guter Bedarfserhaltung (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3423

image 1949/90 ca. 450 Briefe, Drucksachen, Karten und Paketkarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (ab den ersten Ausgaben, hohe Dauerserienwerte, aus Markenheftchen, KöpfeI auf Einlieferungsschein), große Stempelvielfalt (auch zweisprachige aus dem sorbischen Raum), sehr schöner Posten in überwiegend guter Bedarfserhaltung (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3429
Cat No: 339 za (1000)

1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 10 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 18.000,-)

Sale No: 2005
Lot No: 3430
Cat No: 339 za (2000)

1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 20 postfrischen 100er-Bogen (senkrecht und waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 36.000,-)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 2005
Lot No: 3433
Symbol: b a

image 1955/1990, Partie von ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GA, interessante Verwendungsformen, fünf Briefe mit Fünfjahrplan-Heftchenblättern, Bedarfspost usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3436

image 1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 2005
Lot No: 6066
Cat No: 334 va XI PF I

image 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro (Image)

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 6067
Cat No: 545 P

image 1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6068
Cat No: 546 P

image 1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 20 Pfg. dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6072
Cat No: 1444 DV

image 1969, Sicherheit im Straßenverkehr 5 Pf. 'Rücksichtnahme auf Fußgänger' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 6073
Cat No: 1446 DV

image 1969, Sicherheit im Straßenverkehr 20 Pf. 'Vorsicht an Bahnübergängen' in 7 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175