1949, "12 Pfg. Postgewerkschaft mit PLF V", Oberrandwert als portorichtige EF auf Karte von NEUKIRCH (LAUSITZ) 22.12.49 nach Dresden in sehr guter Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 300,--. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 16,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 3213
Symbol: f
Cat No: 250 (3)
1950, 1. Mai, 3 Werte im waagerechten dreierstr. auf Brief mit Ersttagsstpl. Leipzig 1.5.50
Start Bid € 30
Sold...EUR 135,000.00
Sold For 135000
Sale No: 16
Lot No: 3214
Symbol: p 6
Cat No: 254 cc
1950, "2 DM dunkelrot", postfrisches senkrechtes Paar, ein Wert natürlicher Gummibug, tadellose Einheit und entsprechend gepr. Mayer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 760,--. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3215
Cat No: 257 II
1950, "24 Pfg. Bach mit PLF II", Eckrandwert als portorichtige EF auf Bedarfsbrief mit SST LEIPZIG 25.7.50 nach Chemnitz, gepr. Mayer, Mi. 300,--. (Image)
Sale No: 16
Lot No: 3217
Cat No: Block 7
1950, "DEBRIA"-Block, zehn postfrische Blocks in ausgabetypischer Erhaltung, Mi. 1600,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 32,000.00
Sold For 32000
Sale No: 16
Lot No: 3218
Cat No: 286 (2)
1951, Mao, 12Pf grün als unteres Eckrandpaar als portoger. Mef. auf Fernbrief v. Potsdam 1.8.51 n. Lübeck. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 16
Lot No: 3219
Cat No: 317 X I z
1952, "12 Pfg. Jahn mit gutem Wasserzeichen X I und geripptem Papier mit fehlerhaftem Kreideaufstrich", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, FA Mayer (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 16
Lot No: 3220
Cat No: 317 X I z
1952, "12 Pfg. Jahn mit gutem Wasserzeichen X I und geripptem Papier mit fehlerhaftem Kreideaufstrich", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, FA Mayer (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 16
Lot No: 3221
Symbol: g 6
Cat No: 323 v a Y I
1952, "12 Pfg. Pieck II mit Wasserzeichen Y I", sauber gestempeltes senkrechtes Paar in tadelloser Erhaltung, KB Schönherr BPP, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 16
Lot No: 3222
Symbol: g v
Cat No: 333 v a Y I
1953, "20 Pfg. Köpfe II mit Wasserzeichen Y I", Viererblock mit sauberem BERLIN N 58 i 30.12.53. Farbfrische Einheit mit leicht angefalteter Zähnung, FA Schönherr BPP "echt und einwandfrei", Mi. für vier Einzelmarken schon 5600,--. (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 16
Lot No: 3223
Cat No: 439aIIgXI
1954, Fünfjahresplan mit versehentlichem Überdruck 20 auf 24 Pfennig auf der Offstdruck-Urmarke mit Wasserzeichen XI. Die Marke ist mit einer laut Fotoattest Schönherr zeitgerechten Entwertung " Leipzig BPA 19.2.55" und weist unten links einen vom Stempel abgeschlagenen Eckzahn auf. Ein schönes zentrisch gestempeltes Exemplar dieser DDR-Rarität welche in fast jeder Sammlung fehlt. Michel 2.400,- Euro (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 48,000.00
Sold For 48000
Sale No: 16
Lot No: 3224
Cat No: 442 AF I
1954, "70 auf 84 Pfg. mit weitem Abstand der Aufdruck-Wertziffern" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Behörden-R-Brief von MARIENBERG 9.5.56 nach Karl-Marx-Stadt in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose gestempelt schon 300,--. (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3225
Cat No: 448 a X I
1955, "35 Pfg. dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen X I", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 200,--. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 3226
Cat No: Block 12 X I / II
1955, "Schillerblock mit Plattenfehler II", postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 300,--. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 16
Lot No: 3228
Symbol: 7
Cat No: 485-90 B
1955, "Engels", die Einzelmarken aus Block 13 sauber gestempelt auf Erstflugbrief der Deutschen Lufthansa (Ost) Berlin-Warschau 4.2.56 in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 26,000.00
Sold For 26000
Sale No: 16
Lot No: 3229
Symbol: 1 8
1956 (ca.), 3 verschiedenfarbige ungezähnte Entwürfe für eine nichtverausgabte Luftpostmarke aus den 50er Jahren auf ungummiertem Kartonpapier. Enthalten ist jeweils ein Wert in braun, blau und rot. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3230
Cat No: 578 B R (500)
1958, Rollenmarke 10 Pfg. Fünfjahrplan, elf komplette Rollen zu je 500 Marken (davon zehn Rollen in Originalverpackung). MiNr. 578 B R. Nach Angaben des Einlieferes errechnet sich unter Berücksichtung aller ausgabetypischen Besonderheiten ein Katalogwert von 2.800,- €++, zusätzlich die Schachtel, die mit 300,- € Handelspreis bewertet werden sollte. Ein sehr interessantes Spezialisten-Los, insbesondere auch in Bezug auf die philatelistische Forschung! (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 9,100.00
Sold For 9100
Sale No: 16
Lot No: 3231
Cat No: Block 15
1958, "Buchenwald"-Block, achtzehn gestempelte Blocks in tadelloser Erhaltung, dabei dreimal mit Tagesstempel, Mi. mind. 2340,--. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 16
Lot No: 3232
Cat No: I
1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, nicht verausgabte Sondermarke zu 5 Pf. postfrisch, farbfrisch u.einwandfrei mit Fotoattest Paul BPP. Mi. 3000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 110,000.00
Sold For 110000
Sale No: 16
Lot No: 3233
Cat No: III
1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, nicht verausgabte Sondermarke zu 25 Pf. postfrisch, farbfrisch u.einwandfrei mit Fotoattest Paul BPP. Mi. 3000,- (Image)