Germany and German Colonies Control Council / Alliierte Besetzung
Sale No: 169
Lot No: 7579
Symbol: BF
Cat No: SBZ
Special feature: stamps of the Soviet Zone in the west zones used, 3 different values on correctly franked registered letter from "ROSENHEIM 1 d 28.11.45" to Berlin with arrival postmark, good condition, interesting document (SBZ) BESONDERHEITEN: Marken der SBZ in den Westzonen verwendet, 3 verschiedene Werte auf portogerechtem R-Brief von "ROSENHEIM 1d 28.11.45" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, interessanter Beleg; die Verwendung der Marken der SBZ war zulässig, kam aber in der Praxis so gut wie nie vor (Image 1)(Image)
Closed..Jul-12-2019, 07:00:00 EST
Sale No: 169
Lot No: 7663
Cat No: 950b
20 Pf worker cobalt blue, used, color audited study group, expertized Schlegel BPP, Michel 130.- (950b) 20 Pf Arbeiter kobaltblau, gestempelt, farbgepr. Arge, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.- (Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 169
Lot No: 7665
Cat No: 950d
20 Pf. Worker, greenish-blue, mint never hinged, photo expertize Bernhöft, Michel 180.- (950d) Certificate 20 Pf. Arbeiter, grünlichblau, postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 180.- (Image 1)(Image)
Sale No: 169
Lot No: 7688
Symbol: BF
Cat No: 962
5 Mark dove with colorful additional franking on insured letter the 2. Weight step, value 9000 Mark with special cancel "Munich German ESPERANTO-CONGRESS 17.5.48" to Wertingen with arrival stamp (962) 5 Mark Taube mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Wert 9000 Mark mit Sonderstempel "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO-KONGRESS 17.5.48" nach Wertingen mit Ank.-Stempel (Image 1)(Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 169
Lot No: 7692
Symbol: BS
Cat No: 962aPORndgz
5 Mark dove dark purple ultramarine, left upper corner of the sheet on piece, photo expertize Schlegel BPP, Michel 120.- (962aPORndgz) Certificate 5 Mark Taube dunkellilaultramarin, linke obere Bogenecke auf Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 120.- (Image 1)(Image)
Sale No: 169
Lot No: 10848
1947, neat cancelled superb lot "dove", as well including 18 values to 3 Mark. And seven values to 5 Mark, Michel 1.200.- 1947, sauber gestempelter Prachtposten "TAUBE", dabei unter anderem 18 Werte zu 3 Mark.und sieben Werte zu 5 Mark, Mi. 1.200.-