Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Caroline Islands
Sale No: 380
Lot No: 11207
Symbol: Postf

1899/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben und kleinem Stempel-Teil inkl. schöner Briefstücke, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht (signiert bzw. FA R. Steuer BPP für Mi.-Nr. 5I), Mi.-Nr. 1-6II mehrfach kpl. undMi.-Nr. 7-19 ungebraucht mehrfach kpl., bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2400

Caroline Islands - Caroline Islands - Cancellation
Sale No: 380
Lot No: 2786
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7,11

"ANGAUR PALAU-INSELN 17.4.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftstempel mit kleinen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2787
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11

"PALAU PALAU-INSELN 18.7.13" in violett auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Palau (Palau-Inseln)" und Tax-Vermerk "T / 20" (Umschlag oben beschnitten) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit schwarzem Klebezettel, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2788
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"PONAPE (KAROLINEN) 2.7.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Stempel-L2 "Ponape/Ost-Carolinen" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Kombination mit zwei verschiedenen R-Zettel/Stempel, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 7 + B.1.)

Caroline Islands - Caroline Islands - Postal Stati
Sale No: 380
Lot No: 2785
Symbol: Brief
Cat No: Michel P4

1899/1901, Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20...06" als R-Karte mit Tax-Stempel "T" und Tax-Vermerk "30" (Pfennig, die Postkarte war ungültig), aber ohne R-Zettel nach Berlin. Dort wurde die Annahme verweigert und als R-Karte von "BERLIN 21.2.07" mit R-Zettel und Tax-Vermerk "40" (Pfennig) nach Truk zurückgeschickt mit Ankunftsstempel vom 30.5.07. Dann wieder neu versendet mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE POST TRUK (PONAPE)" und R-Zettel "TRUK (Karolinen)" nach Gembitz mit Ankunftsstempel. Auf der Antwortkarte diverse Vermerke und zwei "Entlastet"-Stempel von Berlin, sehr ungewöhnliches Poststück (Einfeldt Nr. 1)

Caroline Islands - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2991
Symbol: Geste
Cat No: Michel 6I

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6656
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-6I

1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25 Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw. doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 6657
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1I

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 6658
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5IPFIV

1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6659
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6I

1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 380
Lot No: 6660
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6IZS

1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 6661
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6662
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998)

Sale No: 380
Lot No: 6663
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7Pv

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr. Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6664
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7Pv

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)