Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Caroline Islands
Sale No: 50
Lot No: 688
Cat No: 6I

image 1900 (24.7.), 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun (diagonaler Aufdruck) mit Stempel "YAP * KAROLINEN *" auf kleinformatigem Einschreibebrief mit R-Zettel "YAP (Karolinen)" und Transitstempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU *" (8.8.) nach Wiesbaden (Ankstpl. vom 16.9.). Seltener Beleg mit postgeschichtlich sehr interessantem Leitweg: Von Yap mit der SMS "Seeadler" VIA TSINGTAU (8.8.) nach Wiesbaden (16.9.). Fotoattest R. Steuer BPP: echt und in guter Erhaltung, Mi. 3.800 €. (Image)

Sold...EUR 675.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 675

Sale No: 50
Lot No: 689
Cat No: 10 H

image 1910 (12.7.), 20 Pfg. senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit nebengesetztem Postagentur-Dienstsiegel und Stempel "PONAPE /KAROLINEN)" auf Vordruckbrief "D.ETSCHEIT, PONAPE (Karolinen)" nach Motokolop (sign. Friedemann), Mi 9.000.- (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 50
Lot No: 690
Cat No: 10 H

image 1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12/7 10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland. Die Markenhälfte ist farbfrisch und zeigt bis auf eine kleine Fehlstelle links oben keine weiteren Mängel. Der Brief zeigt einen senkrechten Faltungsbug, rückseitig oben kleinere Fehlstellen und ist minimal fleckig, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€9.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 50
Lot No: 11908
Symbol: 2
Cat No: 5 I

image 1899, 25 Pf mit diagonalem Aufdruck, gelblichorange, gebraucht mit Einkreisstempel "YAP 7/2 01" ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn rechts keine weiteren Mängel. Das Briefstück trägt das Zeichen "Rohr", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.800,-). (Image)

Sold...EUR 416.00

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 416

Sale No: 50
Lot No: 11910
Cat No: 5 II b ZS

image 1900, Freimarken 25 Pf, steiler Aufdruck, dunkelorange, sind originale Einheiten mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Zwischenstegpaare mit linkem Seitenrand sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung zwischen den beiden Einheiten oben minimal angetrennt ist, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11913
Cat No: 8

image 1908/13, 5 Pfg. mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN)" (1 x Abschlag in violetter Stempelfarbe !) auf zwei Ansichtskarten mit versch. Motiven (Jakoits Felsen, Ponape/Ponape-Eingeborene beim Kawatrinken) nach Deutschland (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11914
Symbol: c
Cat No: 9 H

image 1905, 10 Pfg. senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Negativ-Dienstsiegel der Postagentur PONAPE auf AK "Gruss von den Karolinen-Inseln (Südsee)" nach Jaluit/Marshall-Inseln mit Ank. Stpl. vom 12.5.05 (Image)

Sale No: 50
Lot No: 11915
Symbol: 2

image 1902 (9.3.), "DEUTSCHE SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP" Luxusabschlag als Fremdentwertung auf schönem Briefstück mit 10 Cents Hongkong (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23590
Symbol: 2 b g

image 1899/1914, gestempelte Sammlung mit nettem Teil Aufdrucke, dabei Diagonaler Aufdruck 3 Pfg. auf Briefstück signiert Dr.Pirl, 5 Pfg. auf Briefstück (Attest/Befund BPP), Schiffszeichnung überkomplett incl. zweimal 5 Mark (einmal Attest Bothe BPP). (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST