Sale No: 380
Lot No: 2286
Symbol: Brief
Cat No: Michel P18
"BERLIN II W. STRASSENPOST 21.II.90" glasklar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltener Stempel
Sale No: 380
Lot No: 2288
Symbol: Geste
Cat No: Michel PR18a
"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag
Sale No: 380
Lot No: 2289
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33a
"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2290
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18, 29
"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme", nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen, ausführliches Fotoattest Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2291
Symbol: Geste
Cat No: Michel 34a
"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).
Sale No: 380
Lot No: 2299
Symbol: Geste
Cat No: Michel NDP17
"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).
"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.
Sale No: 380
Lot No: 2302
Symbol: Geste
Cat No: Michel NDP11
"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).
Sale No: 380
Lot No: 2304
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP4
Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5"
Sale No: 380
Lot No: 2311
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19, 20
"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.
Sale No: 380
Lot No: 2316
Symbol: Geste
Cat No: Michel PR16a
"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2317
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP5
"ELBERFELD 13 AUG. 68" (Spalink-Nr. 12-5), vollständig und sehr klar auf NDP 1868, 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, auf Faltbrief in die Schweiz, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).
Sale No: 380
Lot No: 2318
Symbol: Geste
Cat No: Michel 32
"ELBERFELD 19 APRIL 75" (Spalink-Nr. 12-6), annähernd vollständig und gut lesbar auf 5 Pfge. violett im senkrechten Paar, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke fehlerfrei, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1985).
Sale No: 380
Lot No: 2323
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"HAMBURG I. A. 26 NOVBR. 74" (Spalink-Nr. 17-1), klar und gut lesbar auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar, auf Lotteriebrief-Ausschnitt, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1987).
Sale No: 380
Lot No: 2325
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"HAMBURG - L.E. 25 DECBR. 74" (Spalink-Nr. 17-12), auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit zusätzlichem Dublex-Stempel. Marken stärkere Alterstönungen, signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2328
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"HAMBURG L.E. 29 JAN 75" (Spalink-Nr. 17-15), klar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange (rechts teils kurze Zähne), auf Brief nach Norwegen (Umschlag oben etwas eingerissen), ein sehr seltener Brief. Signiert Becher BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2330
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3, 4
"KIEL 16 4 72" (Spalink-Nr. 19-1), sehr klar auf 1/2 Gr. rötlichorange und 1 Gr. karmin auf Faltbrief nach Dänemark; schöne Darstellung des moderierten 1 1/2 Groschen-Portos.
Sale No: 380
Lot No: 2331
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP16
"KIEL 25 4 70" (Spalink-Nr. 19-2), klar und gut lesbar auf NDP 1869, 1 Gr. karmin (etwas getönt) und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Elmshorn, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1974).
Sale No: 380
Lot No: 2333
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17a
"KÖNIGSBERG PR. P.A. 6 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 20-1), auf 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (untere Marke leichte Alterstönung), auf Faltbrief nach Swinemünde.
Sale No: 380
Lot No: 2334
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 16 MÄRZ 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und sehr klar auf 1/2 Gr. orange auf Briefstück, leichte Tönung sonst sehr gute Erhaltung, signiert und Fotoattest Spalink BPP .
Sale No: 380
Lot No: 2335
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 23 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und gut lesbar, auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. nach Hirschfelde, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.
Sale No: 380
Lot No: 2337
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"LÜBECK BHF. E.P.B. 8 OCTBR. 73" (Spalink-Nr. 22-3), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin (rechts teils etwas kürzere Zähne), auf Faltbrief nach Travemünde, mit rückseitig nachverwendetem EKr
Sale No: 380
Lot No: 2339
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4
"MAGDEBURG 12 JUNI 68" (Spalink-Nr. 23), 2 mal annähernd vollständig und gut lesbar, auf NDP 1868, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar, leichte Tönungen und etwas unregelmäßig durchstochen, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).
Sale No: 380
Lot No: 2340
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"MÜLHAUSEN i. ELSASS 29 MAI 74" (Spalink-Nr. 26-7), sehr klar und annähernd vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Faltbrief nach Markirch mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel, sog. 'Doppelspänner', sehr schönes Exemplar dieses seltenen Stempels.
Sale No: 380
Lot No: 2345
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a
"STRASSBURG i. ELS. BHF. 28 NOVBR. 76" (Spalink-Nr. 36-2N), klar und vollständig auf 20 Pfge. ultramarin auf Faltbrief nach Frankreich, signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2347
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
"STRASSBURG i. ELS. 1 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-5), 2 mal annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar (untere Marke etwas eckrund), auf Brief nach Strassburg.
Sale No: 380
Lot No: 2348
Symbol: Geste
Cat No: Michel 44b
"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).
Sale No: 380
Lot No: 2350
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.