Germany and German Colonies Cancellations - Deutsches Reich - Hufeisenstempel
Sale No: 380
Lot No: 2288
Symbol: Geste
Cat No: Michel PR18a
"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag
Sale No: 380
Lot No: 2289
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33a
"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2290
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18, 29
"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme", nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen, ausführliches Fotoattest Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2291
Symbol: Geste
Cat No: Michel 34a
"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).
Sale No: 380
Lot No: 2299
Symbol: Geste
Cat No: Michel NDP17
"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).
"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.
Sale No: 380
Lot No: 2302
Symbol: Geste
Cat No: Michel NDP11
"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).
Sale No: 380
Lot No: 2304
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP4
Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5"
Sale No: 380
Lot No: 2311
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19, 20
"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.
Sale No: 380
Lot No: 2316
Symbol: Geste
Cat No: Michel PR16a
"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2317
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP5
"ELBERFELD 13 AUG. 68" (Spalink-Nr. 12-5), vollständig und sehr klar auf NDP 1868, 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, auf Faltbrief in die Schweiz, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).
Sale No: 380
Lot No: 2318
Symbol: Geste
Cat No: Michel 32
"ELBERFELD 19 APRIL 75" (Spalink-Nr. 12-6), annähernd vollständig und gut lesbar auf 5 Pfge. violett im senkrechten Paar, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke fehlerfrei, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1985).
Sale No: 380
Lot No: 2323
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"HAMBURG I. A. 26 NOVBR. 74" (Spalink-Nr. 17-1), klar und gut lesbar auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar, auf Lotteriebrief-Ausschnitt, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1987).
Sale No: 380
Lot No: 2325
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
"HAMBURG - L.E. 25 DECBR. 74" (Spalink-Nr. 17-12), auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit zusätzlichem Dublex-Stempel. Marken stärkere Alterstönungen, signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2328
Symbol: Brief
Cat No: Michel 29
"HAMBURG L.E. 29 JAN 75" (Spalink-Nr. 17-15), klar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange (rechts teils kurze Zähne), auf Brief nach Norwegen (Umschlag oben etwas eingerissen), ein sehr seltener Brief. Signiert Becher BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2330
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3, 4
"KIEL 16 4 72" (Spalink-Nr. 19-1), sehr klar auf 1/2 Gr. rötlichorange und 1 Gr. karmin auf Faltbrief nach Dänemark; schöne Darstellung des moderierten 1 1/2 Groschen-Portos.
Sale No: 380
Lot No: 2331
Symbol: Brief
Cat No: Michel NDP16
"KIEL 25 4 70" (Spalink-Nr. 19-2), klar und gut lesbar auf NDP 1869, 1 Gr. karmin (etwas getönt) und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Elmshorn, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1974).
Sale No: 380
Lot No: 2333
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17a
"KÖNIGSBERG PR. P.A. 6 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 20-1), auf 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (untere Marke leichte Alterstönung), auf Faltbrief nach Swinemünde.
Sale No: 380
Lot No: 2334
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18
"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 16 MÄRZ 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und sehr klar auf 1/2 Gr. orange auf Briefstück, leichte Tönung sonst sehr gute Erhaltung, signiert und Fotoattest Spalink BPP .
Sale No: 380
Lot No: 2335
Symbol: Brief
Cat No: Michel P1
"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 23 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und gut lesbar, auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. nach Hirschfelde, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.
Sale No: 380
Lot No: 2337
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"LÜBECK BHF. E.P.B. 8 OCTBR. 73" (Spalink-Nr. 22-3), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin (rechts teils etwas kürzere Zähne), auf Faltbrief nach Travemünde, mit rückseitig nachverwendetem EKr
Sale No: 380
Lot No: 2339
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4
"MAGDEBURG 12 JUNI 68" (Spalink-Nr. 23), 2 mal annähernd vollständig und gut lesbar, auf NDP 1868, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar, leichte Tönungen und etwas unregelmäßig durchstochen, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).
Sale No: 380
Lot No: 2340
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
"MÜLHAUSEN i. ELSASS 29 MAI 74" (Spalink-Nr. 26-7), sehr klar und annähernd vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Faltbrief nach Markirch mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel, sog. 'Doppelspänner', sehr schönes Exemplar dieses seltenen Stempels.
Sale No: 380
Lot No: 2345
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a
"STRASSBURG i. ELS. BHF. 28 NOVBR. 76" (Spalink-Nr. 36-2N), klar und vollständig auf 20 Pfge. ultramarin auf Faltbrief nach Frankreich, signiert Spalink BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2347
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3
"STRASSBURG i. ELS. 1 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-5), 2 mal annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar (untere Marke etwas eckrund), auf Brief nach Strassburg.
Sale No: 380
Lot No: 2348
Symbol: Geste
Cat No: Michel 44b
"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).
Sale No: 380
Lot No: 2350
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.
1865/80 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Briefen mit vielen verschiedenen und besseren Stempeln, Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. "BÜTZFLETH" 1877 auf Faltbrief mit 10 Pfge, "DANZIG N.2." ohne Datum auf Posteinlieferungsschein, "THORN" auf Faltbriefhülle mit 10 Pfge und "ZABERN" auf Brief mit 1 Gr.-Frankatur, dazu viele lose Marken und Briefstücken, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten Spalink BPP, sauber in drei Alben
1865/94, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. "CREFELD BHF." (Spalink 6-8) auf Brief mit NDP-Frankatur, "GRIMMEN" auf Brief mit Brustschild-Frankatur, "HAMBURG" (Spalink 17-5y) als Ankunftsstempel (FA Spalink BPP) und Spalink 17-6N1 als Ankunftsstempel (doppelt sign. Spalink BPP), "SOLINGEN" (Spalink 34-1) auf Muster ohne Wert-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Italien und "STUTTGART" auf unfrankiertem Wertbrief 1894 (FA Spalink BPP), sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben