Records 1 to 50 of 52

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Cameroon
Sale No: 380
Lot No: 1343
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1/13

1915, British Occupation, complete set of thirteen, very fresh and clean assembly, neatly tied by cds "DUALA 14 7 15 (KAMERUN) a", 2m. one short perf., otherwise very fine, signed Bothe

Closed..Mar-19-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11205
Symbol: Geste

1887/1900, small group of over twenty (20) used stamps and covers, neatly mounted and mostly written up on album leaves, better items such as 1900 5m. dark green/carmine-brown (Mi 19), 10pf. red postal stationery card tied by cds "KAMERUN", alongside arrival cds "SHANGHAI 3 / 4 00", also some French "Tresor et Postes" unstamped envelopes, postcard tied with postmark "MATADI A BORDEAUX L.L. N°2 3 3 15", mostly very fine

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11206
Symbol: Postf

1894/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. 4x Mi.-Nr. V37 und 3x Mi.-Nr. V49, Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-18 SP und mehrfach Mi.-Nr. 19 gestempelt. Dazu kleiner Teil "Britische Besetzung" mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 zum Teil mehrfach sowie Mi.-Nr. 10+11 gestempelt (sign. Kosack) und Mi.-Nr. 13 (repariert) gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Cameroon - Cameroon - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 2757
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,7

"AKOAFIM (KAMERUN) 5.5.12" (überdruck mit 3 als 1913) mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und Paar 3 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Exin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Stempel-Variante (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2759
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"BAMENDA (KAMERUN) 7.6.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, feiner Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2760
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"BARE (KAMERUN) ...12.11" auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst feiner Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2761
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"BONAMBASI KAMERUN 6.4.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke etwas fleckig, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2762
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"CAMPO KAMERUN 3.1.06" je klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2763
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"DSCHANG KAMERUN 7.3.09" in blau, klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Frankfurt, kleine Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2765
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22,21

"DUME KAMERUN 14.3.09" mehrfach auf Kaiseryacht 5 Pfennig im Paar und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Frankfurt in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2766
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21

"EBOLWOA KAMERUN 18.10.06" mehrfach auf waagerechtem Sechser-Oberrandblock Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun) No." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2767
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11

"EBOLOWA KAMERUN 23.12.12" klar in graublau auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." mit blauem Vermerk "Ebolowa" nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3II)

Sale No: 380
Lot No: 2768
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14

"EKODODO (KAMERUN) 5.5.13" klar in violett auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" nach Cham in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe sind recht selten (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2770
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"JOKO KAMERUN 10.7.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Joko (Kamerun)" nach Frankfirt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit diagonalem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2771
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"KAMPO (KAMERUN) 4.4.13" je klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Campo" mit handschriftlichem Vermerk "K" in Grün nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3II)

Sale No: 380
Lot No: 2772
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9,10

"KUSSERI KAMERUN 2.2.07" klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kusseri (Kamerun)" nach Neusalza mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und 20 Pfennig-Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2773
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9,10

"LOBETAL KAMERUN 3.8.08" klar mehrfach auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Lobetal (Kamerun)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2774
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,21,22

"LOMIE (KAMERUN) 24.1.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfennig und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Vermerk "Lomie (Kamerun)" (violetter L1) mit roter Umrandung + "R" sowie Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination mit zwei besseren R-Zettel-Varianten (Einfeldt Nr. 4 + AIIIb2)

Sale No: 380
Lot No: 2775
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"MARIENBERG KAMERUN 4.2.10." zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Marienberg (Kamerun) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus diesem Orts sind sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2776
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11,21

"MUNDECK KAMERUN 23.10.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "(von)Mundeck ohne No. (eingegangen)" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Kombination mit Transit-R-Zettel (Einfeldt Nr. AIIIb.2.)

Sale No: 380
Lot No: 2777
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,11

"MOLUNDU KAMERUN 2.7.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "Molundu Kamerun No. 952" in Rot nach Spandau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Vermerk, vermutlich kein weiterer Brief bekannt (Einfeldt Nr. 5I)

Sale No: 380
Lot No: 2778
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21,22

"NGAUNDERE (KAMERUN) 5.4." (ohne Jahreszahl 13) zweimal klar auf waagerechtem Paar 5 Pfennig und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Ngaundere (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld BPP (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2780
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,21I

"OSSIDINGE KAMERUN 8.12.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Ossidinge (Kamerun) No 602" und rotem Rand mit "R" an die Basler Missonshandlung in Duala in einwandfreier Erhaltung; sehr seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (2013) (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2781
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"RIO DE REY *** 19.6.11" klar in Blau auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Rio de Rey (Kamerun)." nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf, signiert HK (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2782
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7,11

"SOUFLAY", großer L1 zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit übergehenden Stempelabschlägen "MOLUNDU KAMERUN  18.9.13" und handschriftlichem R-Vermerk "R.20" in Rot nach Neustassfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, doppelt signiert Bothe BPP mit Bleistiftvermerk "Stempelseltenheit" (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2784
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21-23

"BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2. 22.7.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 5-20 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun No. 71" nach Pirmasens mit Ankunftsstempel vom 4.10.1914 in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Brief als letzte Friedenspost, vermutlich mit dem Dampfer "Henry Woermann" über Pernambuco befördert, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 3I)

Sale No: 380
Lot No: 2988
Symbol: Brief
Cat No: Michel D.ReichP27A

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I. 3.1.95" (D. Aline Woermann III) sehr klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text und Datierung "Plantation bei Kribi 29.Dezember 1894" nach Meiningen mit Nachsendungen nach Weimar und Eisenach je mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Sale No: 380
Lot No: 2989
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10

"JUKADUMA (KAMERUN) 15.1." (ohne Jahreszahl 1913), sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit rückseitigem Ankunftsstempel "KOCHERSTEINFSFELD 19.MRZ.13", tadellos

Sale No: 380
Lot No: 2990
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

"NJASSI (KAMERUN) 28.7.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, sign. W. Engel und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Cameroon - Cameroon - Followers
Sale No: 380
Lot No: 2750
Symbol: Brief
Cat No: Michel M45-48d

1899, 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig (2) und 20 Pfennig je mit Stempel "KRIBI ** 20.1.99" auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kribi" nach Mainz mit Nachsendung nach San Remo mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Cameroon - Cameroon - Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 2982
Symbol: Brief
Cat No: Michel P

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Cameroon - Cameroon- Fore-runners
Sale No: 380
Lot No: 2749
Symbol: Brief
Cat No: Michel V42

1887, 20 Pfennig mittelultramarin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "KAMERUN 15.2.87" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kamerun Nr. 7" und rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln "Kaiserl. Deutsche Postagentur Kamerun" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke ist fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr früher R-Brief (Frühdatum der 20 Pfennig-Marke ist der 14.2.87) aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 6643
Symbol: Geste
Cat No: Michel V39b

1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6645
Symbol: Geste
Cat No: Michel V48a

1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Sale No: 380
Lot No: 6646
Symbol: Brief
Cat No: Michel V42c

1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Sale No: 380
Lot No: 6647
Symbol: Brief
Cat No: Michel V49a

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 380
Lot No: 6648
Symbol: Brief
Cat No: Michel BayernP24A

1898, "KAMERUN * 9.3.98" klar auf Bayern Antwort- Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text nach Lauingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Antwort-Karten aus der Vorläufer-Zeit sind selten

Cameroon - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2751
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,4

1897/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.3.00" auf R-Ansichtskarte "Kamerun-Victoria am Kamerunberg" mit R-Zettel "Victoria." nach Trarbach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2752
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7,21,22

1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)

Sale No: 380
Lot No: 2753
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10

1900, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "MOLUNDO KAMERUN 6.2.14" auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" mit R-Zettel "Molundu (Kamerun)" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2754
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,P16

1900, Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 4.12.13" als R-Nachnahme-Karte mit R-Zettel "Duala (Kamerun)." und viel Text nach Heilbronn mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.1914, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2755
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13

1900, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "JAUNDE KAMERUN 07" (ohne Tag und Monat) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie...A. & L. Lubcke" mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)." nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2756
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit klarem, blauem Stempel "EBOLOWA KAMERUN 9.12.11" auf überfrankiertem R-Brief mit gedrucktem R-Zettel mit handschriftlicher Nummer nach Wilmersdorf bei Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2013) (Einfeldt Nr. 5I)

Sale No: 380
Lot No: 2983
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13I

1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2984
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10H

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefkuvert nach München. Umschlag senkrecht gefaltet und rückseitig leichte Klammerspur, sonst einwandfrei. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Sale No: 380
Lot No: 6649
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4H

1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6650
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16-19

1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten

Sale No: 380
Lot No: 6651
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Sale No: 380
Lot No: 6652
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6653
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25IA

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150