Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Cameroon
Sale No: 54
Lot No: 53
Cat No: Pick 15, 24, 26
Cameroon République Unie du Cameroun and République du Cameroun, lot with 3 banknotes, 1974-1990, with 500 Francs ND(1974-77) (P.15b, UNC), 500 Francs 1987 (P.24a, UNC) and 1000 Francs 1990 (P.26b, VF with rusty staple holes). (3 pcs.) Catalog number(s): Pick 15, 24, 26 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 5246
Cat No: 8, 11
Deutsche Kolonien - Kamerun 1908, Yacht 25 Pf. u. 5 Pf. je mit Stpl. "OSSIDINGE KAMERUN 15 5 08" auf kleinformatigem Kuvert als R-Brief nach Mulifanua, Deutsch-Samoa. Transit "DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-NEW-YORK IV 7/7.08", "APIA 20.8.08" und an "MULIFANUA (SAMOA) 22/8 08". - Der Empfänger Herr J. Helg war Pflanzungsverwalter und Verantwortlicher für die Posthilfsstelle MULIFANUA Distrikt Manono auf der Insel Upolu (siehe R. Fitzner, Deutsches Kolonial-Handbuch Vol. 8 von 1908). ÷ 1908, registered cover from "OSSIDINGE" to "MULIFANUA", Samoa, via. USA, about three months in transit. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8, 11 (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 11387
Symbol: g 2
Deutsche Kolonien - Kamerun 1894/1919 (ca.), kleine Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach, dabei u.a. V 37e (3), V 49b mit BPP-Befund, 5/6 (3) und 7/15 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken). Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)