Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Cameroon
Sale No: 52
Lot No: 9443
Cat No: Dt.Reich 71 (2)
1905, Dt.Reich, 2 x 10 Pf rotkarmin Germania, Mehrfachfrankatur auf Brief von Duala, 9.3.05, nach Weissenburg in Bayern, rückseitig Papiersiegel "KAISERLICHES BEZIRKSAMT / DUALA" und Ank.-Stpl. (31.MÄR.05), Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Erhaltung. Sehr späte und seltene Mitläufer-Frankatur auf Bedarfspost. R! (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 9445
Symbol: c
Cat No: 9 H
1907 (1.1.), 10 Pfg. senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "BANJO KAMERUN", unbeanstandet an Herrn Wolff in Biesenthal b. Berlin (Ank.Stpl. vom 1.4.) gelaufene AK - schöner Beleg dieser philatelistischen Spielerei (Image)
1897/1913 (ca.), 3 lose Marken und 8 Briefstücke mit interessanten Abstempelungen, dabei NJASSI, NYANGA, Dienstsiegel Mundeck, französische und belgische Stempel usw., teils geprüft "BOTHE BPP". Spezialistenlos, wir empfehlen Besichtigung. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 12654
1917/1938, French occupation, Lot of 7 covers sent from Cameroon in the period mentioned to Switzerland. Mounted on sheets with informative explanations (in Spanish).
Closed..Mar-10-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17655
1897/1919, Markensammlung auf losen Blättern und Stempelort-Sammlung. Dabei Mi.Nr.: 1 e ungebraucht Attest, 19 Attest, 19 geprüft zwei Stücke, 24 II A postfrisch Befund, 25 I A gestempelt 3 Altatteste mehrfach signiert und mehr. Sauber zusammengetragen, in guter Qualität. (Image)
Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17656
Symbol: a b
1907/1912, Lot mit "DSCHANG 17/6 12" auf Bedarfsbrief mit zweimal MiNr. 21 an Frau Altbürgermeisterin Vielhauer in Eppingen/Baden, "KUSSERI 15/9 072 auf GA mit kurzem Grußtext an Prof.Dr.Rückoldt in Weimar mit Ankunftsstempel 12.1.08, "MOLUNDU 27/5 08" auf GA ohne Text nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel 1.9.08 (Image)
Sale No: 52
Lot No: 17657
Symbol: a b
1903/07, kleine Partie von drei Besonderheiten auf Beleg, dabei eine Postkarte frankiert mit 5 Pf Kaiseryacht von einem Reisenden aber nach Togo mitgenommen, dort nicht anerkannt mit nebengesetztem Stempel "LOME TOGOGEBIET 12 4 06" und handschriftlichem 10 Pf Nachporto belegt, adressiert nach Heidelberg und dort mit vorderseitigem rotem Porto-Stempel versehen. Dazu eine Ganzsache P 10 A(Antwortkarte als normale Postkarte benutzt), gelaufen von"BUEA KAMERUN 15/7 03" nach Riva am Gardasee mit vs. Ak.-Stempel und achteckigem Tax-Rahmenstempel, aber ohne Nachportovermerk. Rs. mit viel Text. Schließlich noch eine Ganzsache Dt.Reich P 70, sauber entwertet "BANJO KAMERUN 1/1 07", vs. mit Tax-Stempel und handschriftl. durchgestrichenem Nachportovermerk, gelaufen nach Duisburg und von dort weitergeleitet nach Gelsenkirchen, jeweils mit Ak.-Stempel. Rs. mit Kleberest. Gute Bedarfserhaltung. (Image)