Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Cameroon
Sale No: 51
Lot No: 6468
Cat No: V 48 b, BY 39 - 41
1890 - 1900, Krone/Adler 20 Pf, entwertet mit Stempel "KAMERUN", in München zwecks Weiterleitung nach Bamberg als rekommandierter Expressbrief mit 3 Werten Wappen neu frankiert, rückseitig Ankunftsstempel, als Vorläufer mit Einschreiben-EILBOTEN wohl einmaliges Liebhaberstück! (Image)
Sold...EUR 810.00
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 810
Sale No: 51
Lot No: 6471
Cat No: 19
1900, Schiffszeichnung 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, sauber gestempelt "VICTORIA 7.1.07". (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6472
Symbol: 2 g
Cat No: 1/9
1915, G.R.I.-Aufdrucke, ½ d. bis 8 d., Satz von elf Werten (½ d. ist zweimal vorhanden, 1 d. schwarzer Aufdruck kl. Unzulänglichkeit), meist auf Briefstück sauber gestempelt, jeder Wert signiert Pascal Scheller. Nur in kleiner Auflage verausgabt. Mi. 650,- €. ÷ 1915, G.R.I. overprints, ½d. to 8d., set of eleven values (½d. twice, 1d. black surcharge slight imperfection), mainly on piece neatly cancelled, each value signed Pascal Scheller. Issued in low quantities only. Mi. 650,- €. SG B1/B9 incl. B3e. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14682
Symbol: u g b
1915, Lot mit 15 Marken ungebraucht/gestempelt, ferner MiNr. 2 auf Ansichtskarte ab "DUALA 7.1.16" nach Lome/Togo mit rs. Ankunftsstempel 22.1.16 sowie vs. Zensurstempel. (Image)