Sale No: 378
Lot No: 2309
Symbol: Brief
Cat No: Michel10H
1911, Kaiseryacht 20 Pfg. senkrecht halbiert, sogen. Longji-Provisorium mit Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel und Leitvermerk "Per SS Badenia" nach Anecho, tadellos, u.a. doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 2310
Symbol: Geste
Cat No: Michel25IA
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem Stempel "DUALA 7.1.14", tadellos, sign. Boden und Fotoattest Jäschke-L.(2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2311
Symbol: No Sy
Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument (Image)