Records 1 to 21 of 21

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 169

Cameroon Cancellation / Kamerun Stempel

Sale No: 169
Lot No: 5254
Symbol: BS
Cat No: 7

image 3 penny, two in each case single with postmark "LOMIE" cancelled stamps on faultless letter piece with registration label "station Lomie", station annulled, expertized Eibenstein BPP (7)
3 Pfennig, zwei jeweils einzeln mit Stempel "LOMIE" entwertete Marken auf tadellosem Briefstück mit Einschreibzettel "Station Lomie", Station gestrichen, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Closed..Jul-12-2019, 07:00:00 EST

Sale No: 169
Lot No: 5255
Symbol: BS
Cat No: 7

image BIPINDIHOF on 3 penny on faultless letter piece, expertized Eibenstein BPP (7)
BIPINDIHOF auf 3 Pfennig auf tadellosem Briefstück , geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5256
Symbol: BS
Cat No: 7

image CAMPO blue on 3 penny faultless letter piece with blue stamp, expertized Eibenstein BPP (7)
CAMPO blau auf 3 Pfennig tadelloses Briefstück mit blauem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 169
Lot No: 5257
Symbol: BS
Cat No: 7

image Yaound+_ blue on 3 penny, faultless letter piece with central blue stamp, expertized Eibenstein BPP (7)
JAUNDE blau auf 3 Pfennig, tadelloses Briefstück mit zentralem blauen Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5258
Symbol: BS
Cat No: 7

image JOKO on 3 penny faultless letter piece with 2 postmarks, expertized Eibenstein BPP (7)
JOKO auf 3 Pfennig tadelloses Briefstück mit 2 Stempeln, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5259
Symbol: BS
Cat No: 7

image KUSSERI on 3 penny, faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (7)
KUSSERI auf 3 Pfennig, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5261
Symbol: BS
Cat No: 7

image Mollundu on 3 penny on faultless letter piece with central stamp and identical registration label, expertized Eibenstein BPP (7)
MOLUNDU auf 3 Pfennig auf tadellosem Briefstück mit zentralem Stempel und gleichlautendem Einschreibzettel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 169
Lot No: 5268
Symbol: BS
Cat No: 8

image DUME on 5 penny faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (8)
DUME auf 5 Pfennig tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5269
Symbol: BS
Cat No: 8

image RIO DEL REY on 5 penny on faultless letter piece, expertized Eibenstein BPP (8)
RIO DEL REY auf 5 Pfennig auf tadellosem Briefstück, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 169
Lot No: 5271
Symbol: BS
Cat No: 9

image FONTEMDORF on 10 penny faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (9)
FONTEMDORF auf 10 Pfennig tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 169
Lot No: 5275
Cat No: 10,21

image NGAUNDERE on 5 and 20 penny, faultless stamps with postmark in black and violet, expertized Eibenstein BPP (10,21)
NGAUNDERE auf 5 und 20 Pfennig, tadellose Marken mit Stempel in schwarz und violett, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5276
Cat No: 12

image EKODODO on 30 penny central used in violet, in perfect condition, expertized Eibenstein BPP (12)
EKODODO auf 30 Pfennig zentral gestempelt in violett, tadellos, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5277
Cat No: 12

image IKELEMBA on 30 penny imperial yacht, faultless stamp with very scarce stamp, twice signed Bothe BPP (12)
IKELEMBA auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Marke mit sehr seltenem Stempel, doppelt geprüft Bothe BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5279
Symbol: BS
Cat No: 14

image SOUFFLAY small rubber cancel with handwritten date on 50 penny, large faultless letter piece with parts of the addressees and arrival postmark, twice signed Bothe BPP (14)
SOUFFLAY kleiner Gummistempel mit handschriftlichem Datum auf 50 Pfennig ,großes tadelloses Briefstück mit Teilen des Adressaten und Ankunftsstempels, doppelt geprüft Bothe BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5281
Cat No: 15

image MARIENBERG on 80 penny, faultless stamp with central rarely stamp, twice signed Eibenstein BPP (15)
MARIENBERG auf 80 Pfennig, tadellose Marke mit zentralem seltenen Stempel , doppelt geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5283
Symbol: BS
Cat No: 15

image BIBUNDI on 80 penny on faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (15)
BIBUNDI auf 80 Pfennig auf tadellosem Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 169
Lot No: 5284
Symbol: BS
Cat No: 15

image Imperial German border expedition, eagle stamp in violet on 80 penny on faultless letter piece in violet, rare (15)
KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION, Adlerstempel in violett auf 80 Pfennig auf tadellosem Briefstück in violett, selten (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5292
Cat No: 22

image NJASSI on 10 penny faultless stamp with central, rarely stamp, twice signed Eibenstein BPP (22)
NJASSI auf 10 Pfennig tadellose Marke mit zentralem, seltenen Stempel, doppelt geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5298
Symbol: BS
Cat No: 22

image NYANGA on 10 penny faultless letter piece with central stamp, expertized Eibenstein BPP (22)
NYANGA auf 10 Pfennig tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP (Image 1) (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 169
Lot No: 5313
Symbol: BS
Cat No: 21

image MO (frame cancel) KAME (run) 31. . . 14, clear partial cancel on money order piece with 5 Pfg. Imperial yacht watermarked, glued close to the margin, otherwise perfect, from the commercial usage in fact rare, signed twice Eibenstein BPP, study group 250 (21)
MO(RA) KAME(RUN) 31...14, klarer Teilabschlag auf Postanweisungsbriefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Randklebung, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf recht selten, doppelt signiert Eibenstein BPP, ARGE 250 (Image 1) (Image)

Sale No: 169
Lot No: 5317
Symbol: BS
Cat No: V45b

image GROSS-BATANGA, 3 penny faultless letter piece with scarce central stamp, last day setting, 1897 favor half prepared, nevertheless hardly to find! (V45b)
GROSS-BATANGA, 3 Pfennig tadelloses Briefstück mit seltenem zentralen Stempel, Letzttagseinstellung, 1897 gefälligkeitshalber angefertigt, trotzdem kaum zu finden! (Image 1) (Image)