Sale No: 380
Lot No: 2751
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2,4
1897/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.3.00" auf R-Ansichtskarte "Kamerun-Victoria am Kamerunberg" mit R-Zettel "Victoria." nach Trarbach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2752
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7,21,22
1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)
Sale No: 380
Lot No: 2753
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10
1900, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "MOLUNDO KAMERUN 6.2.14" auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" mit R-Zettel "Molundu (Kamerun)" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2754
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,P16
1900, Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 4.12.13" als R-Nachnahme-Karte mit R-Zettel "Duala (Kamerun)." und viel Text nach Heilbronn mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.1914, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2755
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13
1900, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "JAUNDE KAMERUN 07" (ohne Tag und Monat) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie...A. & L. Lubcke" mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)." nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2756
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit klarem, blauem Stempel "EBOLOWA KAMERUN 9.12.11" auf überfrankiertem R-Brief mit gedrucktem R-Zettel mit handschriftlicher Nummer nach Wilmersdorf bei Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2013) (Einfeldt Nr. 5I)
Sale No: 380
Lot No: 2983
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13I
1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No: 6649
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4H
1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6650
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16-19
1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten
Sale No: 380
Lot No: 6651
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Sale No: 380
Lot No: 6652
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6653
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25IA
1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6654
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21
1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)
Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten