Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 274
Lot No: 3357
Symbol: Cat No: 6b
1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00
Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 274
Lot No: 3358
Symbol: Cat No: 809 F I
1974: 250. Geburtstag Klopstock 40 Pf. mit Abart: fehlendes Kopfbild durch fehlenden Offsetdruck, ein einwandfreies und postfrisches Stück, doppelt signiert Schlegel BPP Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Sale No: 274
Lot No: 3367
1957/1990: Immense Sammlung der "Schiffsposten" der Bundesrepublik Deutschland in zwei grossen Bananenkisten auf Seiten aufgezogen. Dabei sowohl "Marine Schiffspost", Handelsmarine und Seebäderschiffe, oft mit Ansichtskarte oder Fotografie des Schiffes. Frankaturen oft Eckrand, Rollenenden, und sonstige Püppchen, dazu auch R-Quittungen. Etwa 1000 Belege. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)