Records 1 to 50 of 54

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Bundesrepublik Deutschland / Federation

Sale No: 181
Lot No: 7596
Symbol: BF
Cat No: 111,111Pl.-Nr

image 10 Pfg Bundestag, zwei Stück, einmal vom Bogenunterrand mit Plattennummer "11" auf portogerechtem Brief von "OBERAUDORF 26.9.49" nach Pirmasens, einige Zahnspitzen stockig.

(111,111Pl.-Nr) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 7600
Symbol: BF
Cat No: 113/15

10 Pfg -30 Pfg "100 Jahre Briefmarken" mit Zusatzfrankatur Bizone 10-30 Pfg Goethe und rotem Ersttagssonderstempel "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949" auf R-brief nach Augsburg.

(113/15)

Sale No: 181
Lot No: 7601
Symbol: BF
Cat No: 113/15

10 Pfg - 30 Pfg "100 Jahre Briefmarken" mit schwarzem Sonderstempel "FRANKFURT 30. X. 49" auf illustriertem Umschlag.

(113/15)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 181
Lot No: 7603
Symbol: BF
Cat No: 113,114II,115

10 Pfg - 30 Pfg "100 Jahre Briefmarken", dabei 20 Pfg mit Plattenfehler II, gestempelt "AUGSBURG 29.12.49" auf Reco-Drucksache nach Frankreich.

(113,114II,115)

Sale No: 181
Lot No: 7604
Symbol: BF
Cat No: 114

10 Pfg 100 Jahre Briefmarken mit rotem Ersttagsstempel "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949" auf illustriertem Brief nach Grassau.

(114)

Sale No: 181
Lot No: 7609
Cat No: 116

image 30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-

(116) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 181
Lot No: 7610
Cat No: 117/20

image 8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

(117/20) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7611
Symbol: BF
Cat No: 117/20

8 Pfg -30 Pfg Helfer der Menschheit (I) mit Letzttagsstempel "VOHENSTRAUSS 31.3.51" auf Luftpostbrief nach USA.

(117/20)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 181
Lot No: 7615
Symbol: BF
Cat No: 121/22

image 10 Pfg und 20 Pfg "Bachsiegel", Blancoumschlag mit Ersttagsstempel "OBERAMMERGAU 28.7.50", tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, Mi. 600.-

10 Pfg and 20 Pfg "Bach seals", blank cover with first day postmark "OBERAMMERGAU 28.7.50", faultless condition, rare First Day Cover, Michel 600.-; (121/22) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7616
Symbol: BF
Cat No: 121/22

image 10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel mit Ersttagsstempel "KARLSRUHE 28.7.50" auf Brief nach USA, signiert Schlegel BPP

(121/22) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7619
Cat No: 123/38

image 2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen !), Mi. 2.200.-

2 Pfg to 90 Pfg posthorn, complete set with 16 values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2011) : "the condition is perfect. " (abundantly! ), Michel 2.200.-; (123/38) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7631
Cat No: 137

image 80 Pfg Posthorn, postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.-

80 Pfg posthorn, mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP (2020) : "the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. ", Michel 500.- (137) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7637
Cat No: 140I

image 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", Plattenfehler I "Sprung im mittleren resko über Figur" - nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 650.-

(140I) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:18:43 EST

Sale No: 181
Lot No: 7638
Cat No: 141/42

image 10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), Wuppertal", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.-

(141/42) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7642
Symbol: BF
Cat No: 143

4 Pfg Wohlfahrt, fünf Stück auf portogerechtem Brief von "MÜNSTER 28.3.52" nach Neubeckum.

(143)

Sale No: 181
Lot No: 7643
Cat No: 143/46

image 4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 140.-

(143/46) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7651
Cat No: 156/59

image 4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.-

(156/59) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7657
Symbol: BF
Cat No: 177

image Bedarfsbrief MIF nach Holland mit 2 x 177, 178, Berlin 1198, Mi. 83.-

Commercial letter mixed franking to Holland with 2 x 177, 178, Berlin 1198, Michel 83.- (177) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:19:16 EST

Sale No: 181
Lot No: 7658
Cat No: 177(100)

2 Pfg Heuss, Originalbogen zu 100 Werten mit Druckerzeichen "Sa" und HAN "15435.54 2", tadellos postfrisch, unsigniert, nicht gefaltet, dekoratives Stück

(177(100))

Sale No: 181
Lot No: 7659
Cat No: 177(2)HAN

image 2 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "15234.54 2", zentrisch gestempelt "DEUTSCHE SCHIFFSPOST 13.9.56", gut gezähnt, im Unterrand 4 Zähne angetrennt, sonst tadellos

(177(2)HAN) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7661
Symbol: o/BS
Cat No: 177/86(4)

image 2 - 25 Pfg, 4er-Blocks mit unterschiedlichen Bogenecken, jeweils zentrisch gestempelt, alle Werte gut gezähnt, teils vorgefaltet, 2 Werte in den Rändern minimal angetrennt, ansonsten tadellose Erhaltung, in dieser Komplettierung kaum einmal angeboten und nur mit viel Geduld zusammenzutragen, attraktives Ensemble

(177/86(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7664
Cat No: 178xW(2) DZ

image 4 Pfg Heuss, senkrechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg, postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-

4 Pfg Heuss, vertical pair with left upper corner of the sheet and printer signature "2" neg, mint never hinged, unsigned, Michel 100.-; (178xW(2) DZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7669
Cat No: 179DZ

image 5 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Wk", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett

5 Pfg Heuss on properly franked airmail prisoner of war letter, centric cancellation\" (23) OLDENBURG 5.5.58\" to Berlin, faultless condition, cover at the bottom opened and in pronounced fresh condition, surely one of the well-preserved examples of this rare franking, photo expertize H. D. Schlegel BPP \"properly franked, quality: perfect\", Michel 900.- (179DZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7670
Cat No: 179DZ

image 5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo"; tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinettstück mit dem extrem seltenen Druckerzeichen

(179DZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7672
Symbol: BF
Cat No: 180

image 6 Pfg Heuss auf portogerechter Drucksache (Bücherzettel) 21-50 g von "(16) MARBURG (LAHN) 26.5.54" nach Stuttgart, gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Umschlag oben unmerklicher Einriss, in Kabinetterhaltung, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, die so nur 3 Monate möglich war, literaturbekanntes Stück - im "Bedarfsbriefe Deutschland nach 1945" von Werner Götz auf S. 751 abgebildet, ex Slg. Götz (mit Besitzerzeichen)

(180) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7675
Cat No: 181(2)DZ

image 7 Pfg Heuss, senkrechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "9" neg (Pos. 2c), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekoratives Exemplar des sehr seltenen Druckerzeichens

(181(2)DZ) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7686
Cat No: 189

image 50 Pfg Heuss I, postfrisches Kabinettstück, Mi. 200.-

50 Pfg Heuss I, mint never hinged extremely fine copy, Michel 200.- (189) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7692
Symbol: BF
Cat No: 200/03

7 Pfg - 40 Pfg Wohlfahrt mit Ersttagsstempel "NORTEN-HARDENBERG 28.12.54" auf Brief in die Schweiz

(200/03)

Opening EUR 35.00

Sale No: 181
Lot No: 7693
Symbol: BF
Cat No: 206III

image 10 Pfg Lufthansa, waagerechtes Paar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "abgeflachte 0 der Wertangabe 10" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BRAUNSCHWEIG 2.5.55" nach Menden, Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A. BPP

(206III) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7704
Symbol: BF
Cat No: 305

image 40 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechtem Eilbotenbrief von "FÜRTH 25.11.60" nach München mit Ankunftsstempel

40 Pfg Heuss, horizontal pair on properly franked special delivery letter from "FÜRTH 25.11.60" to Munich with arrival postmark; (305) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 7713
Cat No: 750F(4)

image 40 Pfg Heine mit Abart "Farbe Mittelrot (Wertangabe) fehlend", 4er-Block mit rechtem Bogenrand, postfrisch, unsigniert, gut gezähnt und ungefaltet, die Marken minimale Druckspuren, sehr seltene und - besonders in dieser Form - dekorative Abart, vor wenigen Jahren im Mi. noch mit 6.000.- bewertet!

(750F(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:20:17 EST

Sale No: 181
Lot No: 7716
Cat No: 1097G

image 60 Pfg Europa 1981, mit Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, unsigniert, mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- eine seltene Marke!

60 Pfg Europe 1981, with variety "printed on the gummed side", in perfect condition mint never hinged, unsigned, with photo certificate A. Schlegel BPP (from 2014) : "the condition is perfect. ", Michel 600,- a rare stamp! (1097G) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 181
Lot No: 7717
Cat No: 1107Ul(5)

image 60 Pfg Grundgedanken der Demokratie, senkrechter 10er-Block mit linker oberer Bogenecke, dabei wurde der Zähnungskamm links nur minimal angedrückt, dadurch ist die linke Markenreihe Bogenrand (und zum Teil auch waagerecht) unperforiert geblieben, postfrisch mit leichten Fingerspuren, die untere linke Marke unten etwas unsanft getrennt und die rechts oben anhängende Normalmarke Einriss, eine in dieser Form sehr ungewöhnliche und dekorative Einheit, vollkommen einseitig ungezähnte Marken werden im Mi. mit jeweils 300.- bewertet

(1107Ul(5)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:20:40 EST

Sale No: 181
Lot No: 9236
Symbol: **/o/

1948 - 2017, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, je 2 ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, mit den guten Ausgaben vielfach wie MiNr. 113/15 postfrisch sowie gestempelt(2), 117/20 postfrisch sowie gestempelt(2), 123/38 mit NG(2), 173/76 postfrisch sowie gestempelt(3), 177/96 postfrisch sowie Bl. 2 gestempelt(4) und auf FDC, umfangreiche, sauber sortierte Dublettenbestände sowie insg. mehr als 1.000.- postfrische Nominale, dazu kleine Thematik-Sammlungen wie "Berühmte Deutsche" usw. auf selbstgestalteten Blättern, umfangreicher und reichhaltiger Nachlass in fast 50 Alben in 5 großen Kartons

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jul-24-2021, 09:47:42 EST
Sold For 1400

Sale No: 181
Lot No: 9240
Symbol: */**/

1949 - 2006, umfangreicher, sauber geführter Lagerbestand in 7 dicken Einsteckalben und weitere 3 Alben mit Blockausgaben, dabei gute Erstausgaben wie u. a. 1. Bundestag, Tag der Briefmarke, Stephan, Wuppertal, einige Sätze Helfer der Menschheit, später ab ca. 1955 oftmals je 5 bis 10 mal vorhanden, ab dem Jahr 2000 meist nur noch gestempelt, jedoch etwas Nominale gesichtet, Mi. um 30.000.-

1949 - 2006, extensive, clean led inventory in 7 thick stockbooks and further 3 albums with souvenir sheet issues, as well good first issues like among others 1. Lower House of German Parliament, Day of the Postage Stamp, Stephan, Wuppertal, a few sets helper of human resources, later from approximate 1955 often always 5 to 10 time is existing, from the year 2000 mostly only still used, however a little nominal seen, Michel about 30.000.-

Closed..Jul-24-2021, 09:48:11 EST

Sale No: 181
Lot No: 9241

1949 - 1959, komplette postfrische Sammlung im Collecta-Falzlos-Album, Posthornsatz tadellos, dabei auch einige Werte/Ausgaben aus der Bogenecke mit Formnummern, Heuss lumogen, Mi. 174y, tadellose Kollektion

1949 / 59, complete mint never hinged collection in the Collecta hingeless album, posthorn set in perfect condition, with also some values / issues from the corner of the sheet with form numbers, Heuss fluorescent, Michel 174 y, faultless collection Photos of this collection

Sold...EUR 560.00

Closed..Jul-24-2021, 09:48:15 EST
Sold For 560

Sale No: 181
Lot No: 9245

1949 - 2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, in drei Michel-Alben.

1949 - 2002, mint never hinged, in the number of a major listing complete collection, in three Michel albums. Photos of this collection

Sold...EUR 485.00

Sold For 485

Sale No: 181
Lot No: 9247

1949 - 1952, postfrische Partie der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. Mi.-Nr. 177/96 (3), diverse Sätze Helfer der Menschheit, Marienkirche etc., Mi. 3.275.-

1949 - 1952, mint never hinged lot the sought-after first issues, as well among others Michel-no. 177 / 96 (3), various sets helper of human resources, St. Mary¦s Church and so on, Michel 3.275.- Photos of this collection

Sale No: 181
Lot No: 9254
Symbol: **/*/

1949 - 1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Posthorn ungebraucht, dazu Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen und Belege, in acht Alben.

Closed..Jul-24-2021, 09:48:52 EST

Sale No: 181
Lot No: 9260
Symbol: BF

1951 - 1964, Posthorn und Heuss I, Sammlung Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, waagerechte Paare, Reco, Luftpost, Eilboten, Nachfrankaturen, Paketkarten etc.

Closed..Jul-24-2021, 09:49:20 EST

Sale No: 181
Lot No: 9262
Symbol: BS/BF

1949 - 1959, 35 Briefe und Karten, ungelaufen, mit guten Frankaturen wie MiNr. 113/15 auf FDC, 117/20, 121/22, 173/76 , dazu Paketkartenabschnitte Posthorn mit interessanten Frankaturen, teils in Einheiten, hochwertiges und ungewöhnliches Lot in 2 Einsteckbüchern

1949 - 1959, 35 covers and cards, unused, with good frankings like Michel no. 113 / 15 on First Day Cover, 117 / 20, 121 / 22, 173 / 76, in addition to it package card segments posthorn with interesting frankings, partly in multiples, high quality and unusually lot in 2 stock books Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 09:49:27 EST

Sale No: 181
Lot No: 9269

1954 - 2000, umfangreicher, unorthodox sortierter Bestand in 7 großen Einsteckbüchern und einem Ordner. Dabei zahlreiche Einheiten, u.a. auch solche mit Formnummer. Enorme Markenanzahl und Katalogwert, bitte ansehen!

1954 - 2000, extensive, unorthodox sorted inventory in 7 large stock books and a file. As well numerous multiples, among others also those with printing number. Enormous number of stamps and catalogue value, please take a look!

Closed..Jul-24-2021, 09:49:56 EST

Sale No: 181
Lot No: 9271
Symbol: **/o

1956 - 220, postfrische und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler und Besonderheiten mit u.a. Bl. 3 mit Ersttagsstempel "BERLIN" etc.

Sale No: 181
Lot No: 9276
Symbol: BF

2000 - 2001, Dauerserie Sehenswürdigkeiten, Bestand mit 81 Schmuck-FDC's, zumeist mit Marken in waager. Paaren. Unterschiedliche Stückzahlen der vorhandenen Wertstufen, ehemaliger Postpreis Euro 150.-

2000 - 2001, permanent issue places of interest, inventory with 81 illustrated First Day Covers, mostly with stamps in horizontal pairs. Mixed numbers of pieces the existing denomination value, former post price Euro 150.-

Opening EUR 35.00

Sale No: 181
Lot No: 9648

1971 - 1973, Dauerserie Unfallverhütung, interessanter Rollenmarken-Bestand im Lagerbuch. Enthalten sind Einzelmarken, Fünferstreifen, und dazu einige EZM vom Rollenanfang, dabei die schwarzen und die bunten Zählnummern in rot, blau und grün, jeweils bis zu 1,50 DM - Höchstwert, unterteilt nach den Rollengrößen zu 200/300/500 Marken mit den dreistelligen Zählnummern und 1000 mit den vierstelligen Zählnummern.

1971 - 1973, permanent issue prevention of accidents, interesting coil stamps inventory in the stockbook. Included are single stamps, strip of five, and in addition to it a few EZM from Roll beginning, as well the black and the coloured counting numbers in red, blue and green, in each case pending 1, 50 DM - key value, partitioned to the roll sizes to 200 / 300 / 500 stamps with the three-digit counting numbers and 1000 with the four place counting numbers. Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 10:09:09 EST

Sale No: 181
Lot No: 9652
Symbol: o/**

1949 - 1973, anfangs gestempelte, nach Vordruck bis auf ganz wenige, kleine Werte komplette Sammlung mit allen guten Anfangs -Werten und -Ausgaben im alten Vordruckalbum. Ab 1967 dann doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, wobei der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und auf saubere Rundstempel im gestempelten Teil gelegt hat, was ihm bei den Stempeln nicht immer ganz gelungen ist.

1949 - 1973, from the beginning cancelled, to printed form except for very few, small values complete collection with all good from the beginning values and -issues in the old illustrated album. From 1967 then double mint never hinged and used collected, whereby the collector always value on good perforation and on clean circle date stamp in the cancelled part put has, what it by the postmarks not always all arrive is. Photos of this collection

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 181
Lot No: 9673

1960 - 1981, Karton mit 2 dicken Lagerbüchern mit umfangreichem, sauber Rundgestempeltem Markenbestand, vor allem die Wohlfahrt/Jugend/Oly-Werte sehr gut vertreten, Mi. 2.250.-

1960 - 1981, box with 2 thick stock books with extensive, clean round cancelled stamps stock, in particular the welfare / youth / Oly values very well represented, Michel 2.250.-

Sale No: 181
Lot No: 9676
Cat No: 1583(17)

1992, gestempelter Engros-Bestand von siebzehn Werten Koblenz ohne Fluoreszenz, Mi.-Nr. 1583 x, Mi. 595.-

1992, cancelled wholesale inventory from SEVENTEEN values Coblenz without fluorescence, Michel-no. 1583 x, Michel 595.- (1583(17))

Sale No: 181
Lot No: 9680
Symbol: o/BS

1981 - 1982, Automatenmarken, umfangreicher Spezialistenbestand von ca. 400 gestempelten Werten (ca. 50 % Briefstücke) der ersten Ausgaben, ex 10 Pfg - 3.- alles vielfach, auch 29 x 3 Mark, undurchsucht

1981 - 1982, coil stamps for vending machine, extensive specialist stock from approximate 400 cancelled values (approximate. 50p letter pieces) of the first issues, ex 10 Pfg - 3.- all multiple, also 29 x 3 Mk., not be searched

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
Sale No: 181
Lot No: 9684
Symbol: **/*/

1975 - 1984, reichhaltiger postfrischer Dublettenbestand im dicken Einsteckbuch, zusätzlich wurden einige gestempelte Marken gesammelt und jede Marke einmal auf Briefstück mit vollem ESST

1975 - 1984, extensive mint never hinged doublets stock in the thick stockbook, additional were a few cancelled stamps collected and each stamp once on letter piece with full first day special cancel