Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland (Collections) Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 8198
Symbol: 6
1949-1960, ca. 750 Briefe und Karten mit Sondermarken-Frankaturen inkl. weniger FDC, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, Anfangsausgaben mit Satzbriefen, R-Briefe, Portostufen und Auslandspost (Image)
Start Bid € 1200
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 8199
Symbol: 6
1949-1970, ca. 95 Briefe und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei Anfangsausgaben mit Satzfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, Portostufen, Auslandspost, usw. (Image)
Start Bid € 350
Jahreszusammenstellungen
Sale No: 165
Lot No: 8188
Symbol: 0
1973-2000, rund 240 postfrische Jahrbücher der Bundespost ab 1 x 1973, dazu zahlreiche Ministerbücher/Geschenkbücher und Jahressammlungen inklusive etwas DDR, gesamt über 300 Stück, Aufstellung vorhanden (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 165
Lot No: 8189
Symbol: 0
1974-2008 und 2011-2014 mit ensprechender Nominale der Eurozeit (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 165
Lot No: 8191
Symbol: 0
1991-2015, komplette postfrische Pracht-Sammlung der Jahrbücher mit entsprechender Nominale, dazu Jahrbücher DDR 1984-1990 (Image)
Start Bid € 500
Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No: 6622
Symbol: 3
Cat No: 285 X (24), 285 Y (2
1 Pfg Ziffer mit gutem Wasserzeichen 4, schöner zentrisch gestempelter Engrosbestand dabei Wz 4 X per 24 Stück und Wz 4 Y per 26 Stück, alles Stücke vom linken Rand und je geprüft Schlegel BPP, Pracht, € 1.130,- (Image)
Start Bid € 200
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No: 8146
Symbol: 0
Ab 1948, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (signiert Schlegel BPP), ab etwas Bizone mit u.a. Bauten eng gezähnt (Höchstwerte geprüft) (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 165
Lot No: 8147
Symbol: 01
1948-1992, meist postfrische, in den Hauptnummern scheinbar komplette Sammlung mit allen Anfangausgaben, Posthorn ungebraucht, ab etwas Bizone (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 165
Lot No: 8148
Symbol: 0
1949 bis Anfang 2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch, Posthorn minimal erhöht sign. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No: 8149
Symbol: 0
1949-2007, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett postfrisch, nach Stichproben nur postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, ab Gem.-Ausgaben und Bizone mit besseren postfrischen Ausgaben, Pracht - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 165
Lot No: 8151
Symbol: 0
1949-2009, in den Hauptnummern komplette, nach gezielten Stichproben bis auf ungebrauchte Mi.Nr. 137 postfrische Pracht-Sammlung in 3 Leuchtturm Vordruckalben, wesentliche Werte geprüft Schlegel BPP, Frankaturwert der gültigen Ausgaben bereits über Euro 440,-, dazu komplett postfrisch Berlin 1959/60-1990 ebenfalls im LT-Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 165
Lot No: 8153
Symbol: 0
1949-1975, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett, nach gezielten Stichproben nur postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, jeder Wert des Posthorsatzes sign. Schlegel BPP - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 165
Lot No: 8154
Symbol: 0
1949-1974, nach Vordrucken offensichtlich komplette postfrische Sammlung inklusive Posthornsatz (Image)
Start Bid € 560
Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 165
Lot No: 8155
Symbol: 0
1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch in 4 Vordruckalben, ab 2001 bis ins 3. Quartal 2018 mit entsprechender Nominale (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No: 8157
Symbol: 01
1949-1990/92, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett, zuallermeist postfrisch in 4 Lindner-Vordruckalben, Mi.Nr. 138-139 blieben in der Kalkulation unberücksichtigt, dazu einige Extras ab Zonenausgaben, Saarland und Berlin (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8158
Symbol: 01
1949-2007, zumeist postfrisch in 4 Collecta-Vordruckalben, die guten Erstausgaben bis auf Mi.Nr. 133-138 vorhanden, der moderne Bereich ab 2001 bis auf die selbstklebenden Ausgaben und wenige weitere komplett, meist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 165
Lot No: 8160
Symbol: 01
1949-2000, in den Hauptnummern scheinbar komplett, Posthorn entfalzt (sign. Schlegel BPP), sonst alles postfrisch (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 8163
Symbol: 03
1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch inkl. Posthornsatz einheitlich mit rechtem Bogenrand und Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", dazu vollständig gestempelt bis 2016 (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 165
Lot No: 8164
Symbol: 03
1949-2018, sowohl postfrisch als auch gestempelt in den Hauptnummern komplett, postfrischer Posthornsatz mit FA Schlegel BPP "einwandfrei", sowie bis Ende 2018 mit entsprechender Nominale (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No: 8167
Symbol: 3
1948-1992, in den Hauptnummern komplett gestempelt in 3 Vordruckalben, ab etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8168
Symbol: 3
1949-1999, gestempelte Sammlung, vor allem in den Anfangsjahren mindestens doppelt komplett (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 165
Lot No: 8169
Symbol: 3
1949-2001, nach Hauptnummern vollständig, meist sauber rundgestempelt in 2 Vordruckalben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8170
Symbol: 0
1950-1982, postfrisch in den Hauptnummern komplett im Vordruck, durchweg tadellos, schöne Qualitätssammlung (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 8171
Symbol: 34
POSTHORN-VIERERBLOCKS gestempelt, Mi.Nr. 131-132, 135 und 138, 25-30 Pfg sign. Schlegel BPP, Bedarfsstücke mit Beanstandungen zum günstigen Tarif ohne Rücknahme, Michel für einwandfrei € 2.100,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8174
Symbol: 036
ERSTTAGS-SAMMELBLÄTTER 1981-2013, rund 40 Bände, je Blatt mit postfrischen Marken, einem FDC und einem Ersttagsblatt, bis 2004 in Alben und der Rest sauber im Karton, vermutlich nicht komplett aber dennoch reichlich gültige Frankaturware enthalten, dazu eine weitere Teilsammlung ETB ab 1975 bis in die Eurozeit, etc. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No: 8175
1980-1997, 18 Jahrbücher sowie ETB 1993-1995 und 1997-2007 in Alben, letztere nicht auf Vollständigkeit überprüft (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 165
Lot No: 8176
Symbol: 0
1980-2016, in den Hauptnummern komplett postfrisch aus der Abo-Reihe "Deutschland-Klassik" bzw. "PostPlus" in 11 entsprechenden Alben, dazu 3 Alben mit Vordrucken 1949-1979 (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No: 8178
Symbol: 3
1986 bis Anfang 2018, nach Hauptnummern scheinbar komplett, wohl nur rundgestempelt in 7 Lindner Vordruckalben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No: 8180
Symbol: 01
NOMINALE 1999-2015 bilden den Hauptwert im gut gefüllten "Deutschland plus Album" sowie nicht einsortierter Vordruckblätter-Bestand mit postfrischen und gestempelten Ausgaben in zwei Schachteln, vermutlich aus Abo aber nicht auf Vollständigkeit kontrolliert, dazu diverse kleinere Reste Marken und Belege meist Deutschland ab Altdeutschland in Alben und zwei Schachteln, 1 Regal voll (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 165
Lot No: 8181
Symbol: 0
2001-2009, postfrischer Pracht-Posten in unterschiedlichen Stückzahlen von 1 bis 5 Stück pro Ausgabe (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 165
Lot No: 8182
Symbol: 0
2001-2005, postfrischer Sondermarken-Nominaleposten mit rund Euro 250,- reinem Frankaturwert, dazu unberechnet ungültige Ausgaben aus 2000-2001 (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 8183
Symbol: 03
2001 bis Mitte 2018 (2. Quartal) komplett postfrisch in Vordruckalben (zusätzlich gestempelt), weiterhin zahlreiche Einzelmarken und 10er-Bögen, meist nach Wertstufen sortiert, Frankaturwert über 3.000,- € (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 165
Lot No: 8184
Symbol: 03
€ 900,- NOMINALWERT und mehr in 2 randvollen Umzugskartons, darunter Vordruckalben inklusive Berlin, teils parallel sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragen, die Jahre 2000-2017 in Jahreszusammenstellungen, etc. (Image)
2002 - III/2017, postfrisch und zusätzlich gestempelt in 5 "Deutschland plus" Vordruckalben der Post, die Ausgaben von 2017 noch in den Versandumschlägen (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 165
Lot No: 8187
Symbol: 08
2004-2006, Abosammlung "Deutschland exklusiv" in 3 Vordruckalben, darin postfrische Ausgaben und die FDC, ergänzend "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" ebenfalls aus Postabonnement mit postfrischer Euro-Nominale, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Markenheftchen/Zusammendrucke
Sale No: 165
Lot No: 8194
Symbol: 0
1951-1994, postfrische Prachtsammlung im fetten Album, dabei einige gute Stücke, u.a. Nr. 5 a (perforationsseitig geschlossen) doppelt signiert Schmidl BPP, schönes Stück MH 1, 2b, und viele weitere mit besseren Typen (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 165
Lot No: 8196
Symbol: 3
1951-2001, nach SAFE-Vordrucken bis auf 2 Heftchenblätter komplette gestempelte Sammlung, unter Berücksichtigung der Stempelproblematik auf Nettobasis kalkuliert, vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 500
Rollenmarken
Sale No: 165
Lot No: 8197
Symbol: 036
SEHENSWÜRDIGKEITEN 1987-2004, enorm umfangreiche, spezialisierte Prachtsammlung in 23 Bänden, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben mit Nominale-Anteil von mehr als € 1500,-, Einzelmarken, Streifen, Rollenanfänge mit Zählnummer nach verschiedenen Gummierungen und Phosphortypen, dito Rollenenden auch nach verschiedenen Leerfeldfarben, dazu Banderolen und Rollenboxen. Gemäß detaillierter Einlieferaufstellung über Euro 42700,-, das Lebenswerk eines forschenden Sammlers (Image)