Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Bundesrepublik Deutschland (Collections)

Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No: 6622
Symbol: 3
Cat No: 285 X (24), 285 Y (2

image 1 Pfg Ziffer mit gutem Wasserzeichen 4, schöner zentrisch gestempelter Engrosbestand dabei Wz 4 X per 24 Stück und Wz 4 Y per 26 Stück, alles Stücke vom linken Rand und je geprüft Schlegel BPP, Pracht, € 1.130,- (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 8146
Symbol: 0

image Ab 1948, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (signiert Schlegel BPP), ab etwas Bizone mit u.a. Bauten eng gezähnt (Höchstwerte geprüft) (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 580

Sale No: 165
Lot No: 8147
Symbol: 01

image 1948-1992, meist postfrische, in den Hauptnummern scheinbar komplette Sammlung mit allen Anfangausgaben, Posthorn ungebraucht, ab etwas Bizone (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 8148
Symbol: 0

image 1949 bis Anfang 2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch, Posthorn minimal erhöht sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 950.00

Sale No: 165
Lot No: 8149
Symbol: 0

image 1949-2007, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett postfrisch, nach Stichproben nur postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, ab Gem.-Ausgaben und Bizone mit besseren postfrischen Ausgaben, Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 900

Sale No: 165
Lot No: 8151
Symbol: 0

image 1949-2009, in den Hauptnummern komplette, nach gezielten Stichproben bis auf ungebrauchte Mi.Nr. 137 postfrische Pracht-Sammlung in 3 Leuchtturm Vordruckalben, wesentliche Werte geprüft Schlegel BPP, Frankaturwert der gültigen Ausgaben bereits über Euro 440,-, dazu komplett postfrisch Berlin 1959/60-1990 ebenfalls im LT-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 165
Lot No: 8153
Symbol: 0

image 1949-1975, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett, nach gezielten Stichproben nur postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, jeder Wert des Posthorsatzes sign. Schlegel BPP - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 165
Lot No: 8154
Symbol: 0

image 1949-1974, nach Vordrucken offensichtlich komplette postfrische Sammlung inklusive Posthornsatz (Image)

Start Bid € 560

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 165
Lot No: 8155
Symbol: 0

image 1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch in 4 Vordruckalben, ab 2001 bis ins 3. Quartal 2018 mit entsprechender Nominale (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 165
Lot No: 8157
Symbol: 01

image 1949-1990/92, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. komplett, zuallermeist postfrisch in 4 Lindner-Vordruckalben, Mi.Nr. 138-139 blieben in der Kalkulation unberücksichtigt, dazu einige Extras ab Zonenausgaben, Saarland und Berlin (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 8158
Symbol: 01

image 1949-2007, zumeist postfrisch in 4 Collecta-Vordruckalben, die guten Erstausgaben bis auf Mi.Nr. 133-138 vorhanden, der moderne Bereich ab 2001 bis auf die selbstklebenden Ausgaben und wenige weitere komplett, meist Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 165
Lot No: 8160
Symbol: 01

image 1949-2000, in den Hauptnummern scheinbar komplett, Posthorn entfalzt (sign. Schlegel BPP), sonst alles postfrisch (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 8163
Symbol: 03

image 1949-2018, in den Hauptnummern komplett postfrisch inkl. Posthornsatz einheitlich mit rechtem Bogenrand und Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", dazu vollständig gestempelt bis 2016 (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 165
Lot No: 8164
Symbol: 03

image 1949-2018, sowohl postfrisch als auch gestempelt in den Hauptnummern komplett, postfrischer Posthornsatz mit FA Schlegel BPP "einwandfrei", sowie bis Ende 2018 mit entsprechender Nominale (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 8167
Symbol: 3

image 1948-1992, in den Hauptnummern komplett gestempelt in 3 Vordruckalben, ab etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 8168
Symbol: 3

image 1949-1999, gestempelte Sammlung, vor allem in den Anfangsjahren mindestens doppelt komplett (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 165
Lot No: 8169
Symbol: 3

image 1949-2001, nach Hauptnummern vollständig, meist sauber rundgestempelt in 2 Vordruckalben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8170
Symbol: 0

image 1950-1982, postfrisch in den Hauptnummern komplett im Vordruck, durchweg tadellos, schöne Qualitätssammlung (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 8171
Symbol: 34

image POSTHORN-VIERERBLOCKS gestempelt, Mi.Nr. 131-132, 135 und 138, 25-30 Pfg sign. Schlegel BPP, Bedarfsstücke mit Beanstandungen zum günstigen Tarif ohne Rücknahme, Michel für einwandfrei € 2.100,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8174
Symbol: 036

image ERSTTAGS-SAMMELBLÄTTER 1981-2013, rund 40 Bände, je Blatt mit postfrischen Marken, einem FDC und einem Ersttagsblatt, bis 2004 in Alben und der Rest sauber im Karton, vermutlich nicht komplett aber dennoch reichlich gültige Frankaturware enthalten, dazu eine weitere Teilsammlung ETB ab 1975 bis in die Eurozeit, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 8175

image 1980-1997, 18 Jahrbücher sowie ETB 1993-1995 und 1997-2007 in Alben, letztere nicht auf Vollständigkeit überprüft (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 8176
Symbol: 0

image 1980-2016, in den Hauptnummern komplett postfrisch aus der Abo-Reihe "Deutschland-Klassik" bzw. "PostPlus" in 11 entsprechenden Alben, dazu 3 Alben mit Vordrucken 1949-1979 (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 8178
Symbol: 3

image 1986 bis Anfang 2018, nach Hauptnummern scheinbar komplett, wohl nur rundgestempelt in 7 Lindner Vordruckalben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 8180
Symbol: 01

image NOMINALE 1999-2015 bilden den Hauptwert im gut gefüllten "Deutschland plus Album" sowie nicht einsortierter Vordruckblätter-Bestand mit postfrischen und gestempelten Ausgaben in zwei Schachteln, vermutlich aus Abo aber nicht auf Vollständigkeit kontrolliert, dazu diverse kleinere Reste Marken und Belege meist Deutschland ab Altdeutschland in Alben und zwei Schachteln, 1 Regal voll (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 165
Lot No: 8181
Symbol: 0

image 2001-2009, postfrischer Pracht-Posten in unterschiedlichen Stückzahlen von 1 bis 5 Stück pro Ausgabe (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 165
Lot No: 8182
Symbol: 0

image 2001-2005, postfrischer Sondermarken-Nominaleposten mit rund Euro 250,- reinem Frankaturwert, dazu unberechnet ungültige Ausgaben aus 2000-2001 (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 8183
Symbol: 03

image 2001 bis Mitte 2018 (2. Quartal) komplett postfrisch in Vordruckalben (zusätzlich gestempelt), weiterhin zahlreiche Einzelmarken und 10er-Bögen, meist nach Wertstufen sortiert, Frankaturwert über 3.000,- € (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 165
Lot No: 8184
Symbol: 03

image € 900,- NOMINALWERT und mehr in 2 randvollen Umzugskartons, darunter Vordruckalben inklusive Berlin, teils parallel sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragen, die Jahre 2000-2017 in Jahreszusammenstellungen, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 165
Lot No: 8185
Symbol: 0

image 2002-2006 (ca.), postfrische, ausschließlich postgültige Ausgaben mit überschlägig ermitteltem Frankaturwert 1.950,- € (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 165
Lot No: 8186
Symbol: 03

image 2002 - III/2017, postfrisch und zusätzlich gestempelt in 5 "Deutschland plus" Vordruckalben der Post, die Ausgaben von 2017 noch in den Versandumschlägen (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
Sale No: 165
Lot No: 8187
Symbol: 08

image 2004-2006, Abosammlung "Deutschland exklusiv" in 3 Vordruckalben, darin postfrische Ausgaben und die FDC, ergänzend "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" ebenfalls aus Postabonnement mit postfrischer Euro-Nominale, Pracht (Image)

Start Bid € 100