Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 29
Lot No: 85
Symbol: piece
Cat No: 123-38
1951, 2 bis 90 Pfg. Posthorn, äußerst dekorative Serie auf Briefstück, jeder Wert mit glasklarem Sonderstempel, dabei 12 Werte mit Ersttagsstempel, völlig tadellos, schöner geht es nicht. (Image)
Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 86
Cat No: 135Fo.-Nr.2
1951, 60 Pfg. Posthorn, aus der absolut perfekt ungefalteteten Luxusbogenecke unten links mit sehr seltener spiegelverkehrter Formnummer "2", im Michel unterbewertete Ausgabe, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No: 87
Cat No: 138Pl.-Nr.2
1951, 90 Pfg. Posthorn, linkes unteres Eckrandstück mit Plattennummer 2 (im Seitenrand), tadelloses, postfrisches Exemplar dieser im Michel unterbewerteten Ausgabe, ungefaltet und unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 29
Lot No: 88
Cat No: 148Ul(2),148(2)
1952, 5 Pfg. Mona Lisa, Viererblock vom linken Seitenrand, dabei die Randmarken links ungezähnt, als portorichtige Mehrfachfrankatur kopfstehend geklebt auf Geschäftsbrief (Umschlag mit kleinen Mängeln), Viererblock waagerecht gefaltet, in dieser Form außerordentlich seltene Abart ! Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No: 89
Symbol: unuse
Cat No: S167-70
1953, Verkehrsausstellungsblock, Sonderausgabe auf handgeschöpftem Büttenpapier mit rückseitigem Vermerk "Unverkäuflich", seltenes Exemplar in besonders bestechender Luxusqualität, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 29
Lot No: 90
Cat No: 229F
1956, 10 Pfg. Heinrich Heine mit FEHLENDER schwarzer Beschriftung, sehr seltene und kaum angebotene Marke in ungebrauchter Erhaltung (Haftspuren), sign. Sieger sowie geprüft Schlegel BPP mit Fotoattest 08/2021 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 29
Lot No: 91
Symbol: used
Cat No: 271Udr
1957, 10 Pfg. Wohlfahrt "Kohlebergbau", nur rechts gezähnt, sauber gestempeltes Exemplar mit leichten Mängeln, enorm seltene und nur in wenigen Stücken bekannte Abart, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 "kleiner Eckbug und minimaler Einriss, nur wenige Stücke bekannt" (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 29
Lot No: 92
Cat No: 363Udr
1961, 10 Pfg. Motorisierung des Verkehrs als postfrisches Unterrandstück, wobei die Marke nur oben gezähnt ist! Einwandfrei ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 93
Cat No: X
1961, unverausgabte Marke 20 Pfg. "Brot für die Welt", postamtlich verschicktes Musterexemplar mit entsprechendem Gummihandstempel "Muster" am Unterrand, postfrisches Luxusstück dieser legendären Seltenheit in perfekter Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 29
Lot No: 94
Cat No: 396Uo
1963, 20 Pfg. Heidelberger Katechismus, postfrisches linkes oberes Eckrandstück OBEN UNGEZÄHNT, ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird! Ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 29
Lot No: 95
Cat No: 443U
1964, 20 Pfg. F. Lassalle, postfrisches Unterrandstück gänzlich UNGEZÄHNT, von dieser Abart nur sehr wenige Stücke bekannt, in dieser Form im Michel nicht gelistet! Einwandfrei ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 29
Lot No: 96
Cat No: XI
1968, 30 Pfg. "Roter Adenauer" als nicht zur Ausgabe gelangte Marke mit dem Gummihandstempel "Muster" am Unterrand in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 29
Lot No: 97
Cat No: 573Uu,573
1968, 30 Pfg. Wohlfahrt "Puppen" im postfrischen waagerechten Unterrandpaar, dabei rechte Marke unten ungezähnt und seitlich teilgezähnt, die Papierschicht wurde zwar von den Perforationsnadeln teils noch deutlich berührt, aber nicht durchstoßen, im Michel noch nicht bekannt und bis dato wohl Unikat, geprüft Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 "echt und einwandfrei" (Image)
1980, 60 + 30 Pfg. Olympische Sommerspiele Moskau, UNVERAUSGABTE Marke (sog. GSCHEIDLE-MARKE) gestempelt in "WILDBAD im SCHWARZWALD 21.12.82", bei diesem Exemplar hier handelt es sich um eines der am frühesten entdeckten Stücke! Die Marke war zur Ausgabe vorgesehen, aber wegen des Boykotts der Olympischen Spiele nicht verausgabt. Die bislang entdeckten Marken stammen alle aus dem Besitz des ehemaligen Postministers Gscheidle und wurden versehentlich verklebt und unerkannt entwertet, so wie dieses Exemplar hier. Nutzen Sie die Chance ein qualitativ einwandfreies SPITZENSTÜCK der modernen deutschen Philatelie zu erwerben, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 29,500.00
Sold For 29500
Sale No: 29
Lot No: 101
Cat No: XIV
1990, 100 Pfg. Charta der deutschen Heimatvertriebenen, postfrisches Luxusstück dieser unverausgabten Marke mit der falschen Schreibweise "Deutschen" statt "deutschen" (der Fehler wurde beim Andruck bemerkt und neue Druckzylinder hergestellt, versehentlich gelangte ein solcher Andruckbogen in den Verkehr), die Marke tadellos postfrisch und einwandfrei, es sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel 07/2021 (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,800.00
Sold For 7800
Sale No: 29
Lot No: 103
Cat No: Bl.48U
1999, Blockausgabe 50 Jahre Grundgesetz, tadellos postfrischer UNGEZÄHNT gebliebener Luxusblock, sehr selten und kaum angeboten! Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 29
Lot No: 7321
Cat No: 137YOR
1952, 80 Pfg. Posthorn, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit der sehr seltenen Wasserzeichen-Abart Y (=liegend), einwandfrei, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 7326
Cat No: 208U
1955, 20 Pfg. Lufthansa vollständig breitrandig UNGEZÄHNT, postfrisch einwandfrei, signiert Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7327
Symbol: piece
Cat No: 208U
1955, 7+3 Pfg. Helfer der Menschheit - Amalie Sieveking, Unterrandstück mit fehlendem Unterdruck (ODr.), postfrisch und einwandfrei, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7330
Cat No: Bl.3U
1964, Blockausgabe "20. Jahrestag des Attentates auf Adolf Hitler vom 20. Juli 1944", postfrischer vollständig ungezähnt gebliebener Block in Originalgröße, rückseitig 6 winzige braune Pünktchen, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021, selten angebotene Rarität der Bundesrepublik (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 29
Lot No: 7332
Cat No: 441F
1964, 15 Pfg. Atomreaktor als postfrische Luxusmarke mit der Abart "Farbe Schwarz fehlend", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7335
Cat No: 623U
1970, 20 Pfg. Münchhausen als postfrische Luxusmarke vollständig ungezähnt und ohne Korrekturkringel, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7336
Cat No: 750F
1972, 40 Pfg. Heinrich Heine tadellos postfrisch mit der sehr markanten Abart "fehlender Werteindruck (=Farbe Mittelrot)" in Luxus-Qualität, sign. Salomon BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7343
Cat No: 1232F
1984, 60 Pfg. Anti-Raucher Kampagne mit der markanten Abart "Wertziffer fehlend" in postfrischer Luxusqualität vom rechten Seitenrand, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7344
Symbol: used
Cat No: 1241U
1985, 80 Pf. Bonn-Kopenhagener Erklärungen, ungezähntes Exemplar vom rechten Seitenrand, gestempelt in "HAMBURG 101 b 19.11.93", einwandfreie Qualität, gestempelt selten angeboten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (ME -,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7346
Cat No: 1309Uo
1987, 80 Pfg. Volkszählung als postfrische rechte obere Bogenecke mit der markanten Abart "oben ungezähnt sowie rechts und links teilgezähnt", einwandfrei und ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
1989, 60 Pfg. "100. Geburtstag Willi Baumeister", postfrischer UNGEZÄHNTER Wert vom rechten Seitenrand in einwandfreier Qualität, nur ein Bogen bekannt! Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7352
Cat No: 1983U
1998, 300 Pfg. Opernhaus Bayreuth, UNGEZÄHNTE linke obere Bogenecke mit teilweise angedeuter Zähnung, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7356
Cat No: 113,114,115
1949, Fernbrief Einschreiben 60 Pfennig mit Satz 100 Jahre Deutsche Briefmarken ab Köln 1 =t= 5.11.49 nach Tangermünde mit Ankunft 8.11.49. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7357
Cat No: 113-15(4)
1949, 10+2 - 30 Pf. 100 Jahre Briefmarken im Viererblock postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, dabei Plattenfehler 113 VI, einwandfrei, unsigniert (ME Plf. ohne Preis) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7358
Cat No: 113-15(4)OR
1949, 10+2 - 30 Pf. 100 Jahre Briefmarken im Viererblock postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler 113 IV und 114 III, einwandfrei, unsigniert (ME 790,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7360
Cat No: 116(4)
1949, 30 Pfg. 75 Jahre UPU, postfrischer Viererblock aus der Bogenecke unten links mit Bogenzählnummer, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 280,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7361
Cat No: 116(3),116X
1949, 30 Pfg. 75 Jahre UPU, postfrischer Viererblock aus der Bogenecke oben links, dabei Plattenfehler X, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 430,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7364
Cat No: 123(3)+126(4)
1952, Auslandsbrief 30 Pf. mit 3 X 2 Pf und 4 X 6 Pf. - diese als 4er-Block - ab Hamburg 1 5.10.52 in die Schweiz. Recht sauber gezähnt, 2 Stempel zentriert, Tinte in der Adresse etwas verlaufen. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No: 7365
Cat No: 123(6)+Bln94
1953, Fernbrief 20 Pf. mit OR-Paar 2 Pf. PH, 4er-Block 2 Pf. PH und 8 Pf. Berühmte Männer I aus Berlin mit NO ab Konstanz 2 13.4.53. Mittig leicht gefaltet. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7366
Cat No: 123(4)DZ
1951, 2 Pfg. Posthorn postfrisch als Eckrand-Viererblock rechts unten mit Druckereizeichen "2", einwandfrei, ungefaltet und unsigniert. (ME 400,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7367
Cat No: 123(2)OR
1951, Umschlag Drucksache mit 2 X 2 Pfg. Posthorn, beide mit OR, ab Braunschweig 1 1.11.51 nach Baden. Beide Marken mit einem Stempel sauber und klar entwertet. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7374
Cat No: 123-38
1951, 2 - 90 Pf. Posthorn, 16 Werte komplett in postfrischer Luxusqualität einheitlich vom linken Seitenrand, unsigniert und ungefaltet, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,- +) (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 29
Lot No: 7380
Cat No: 123-38OR
1951, 2 - 90 Pfg. Posthorn, 16 Werte komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, 4 Pfg. mit stumpfem Zahn, sonst einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 2.200,-) (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 29
Lot No: 7386
Cat No: 125(12)
1954, Fernbrief 20 Pf. mit Einschreiben, Tarif II 40 Pf - zusammen 60 Pf. mit 12 X 5 Pf. PH auf RS, als Block 6 X waager. Paar, ab Heidelberg 1 11.3.54 nach Hamburg Eingang 12. Mrz. Umschlag dreiseitig geöffnet, sogen. Banköffnung ( damit nichts drinbleibt ) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7387
Symbol: used
Cat No: 125I
1951, 5 Pfg. Posthorn im Viererblock mit seltenem Plattenfehler I, sauber zentrisch gestempelt, gut gezähnt in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 550,- + Einheit) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7389
Symbol: pen-s
Cat No: 126(2),127,129,1
1951, 6 (2x), 8, 15 und 25 Pf. Posthorn auf tarifgerechtem R-FDC ab FRANKFURT/MAIN 20. SEPT.1951 nach Passua mit Ankunft, nur durch die weitere 6 Pf. Tarifmäßigkeit gegeben und in der Form selten, Luxusbeleg aus bekannter "Hand" (ME 350,-++) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7391
Cat No: 126(2)+127
1954, Ortsbrief über 20 Gramm 20 Pf. mit 2 X 6 Pf. PH waager. Paar und 8 Pf. PH ab Hamburg 1 2.6.54 im Ort. Sauber mit Maschinenstempel =ca= entwertet. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7399
Cat No: 127EF
1953/55, Ortskarte 8 Pf. PH als EF- oben Ecken rund , ab Offenbach (Main) 2 21.12.53 -21 Spätaufgabe nach Frankfurt/Main. Links gelocht, Rechnung einer Maschinenbaufirma ( wurde bezahlt und abgeheftet ) - dazu Ortskarte 8 Pf. PH OR-Eckrand re. Freiburg (Br) 1 1.1.55 -18 Uhr, also recht späte Kastenleerung - war aber Neujahr. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7400
Cat No: 128(8)
1952, Umschlag ca. 17,5 X 13,5 cm als Fernbrief Einschreiben über 20g 80 Pf. mit 8 X 10 Pf. PH - als senkr. Block von 4 waager. Paaren - ab Hamburg 1 3.6.52 nach Schleswig 3.6.52. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7404
Cat No: 129(4)
1953, Auslandskarte 20 Pf. mit Luftpost 40 Pf. Tarifporto 60 Pf. mit 4er-Block 15 Pf. PH ab Köln-Deutz Messe 8.10.53 nach Buenos Aires Argentinien. Die Marken sauber gezähnt mit zentriertem Stempel. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 7407
Cat No: 129IOR
1951, 15 Pfg. Posthorn postfrisch, Luxus-Bogenecke oben links mit dem Plattenfehler "zweite Schraffe oben im S in Deutsche gebogen", tadellos in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-++) (Image)